Карта словосочетания «морские волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские волны»

Большие миндалевидные лучистые глаза цвета морской волны придавали этому милому, женственному лицу выражение отваги и решимости, что никак не соответствовало всему хрупкому, нежному облику юноши.
Время от времени вступал хор, придавая органной музыке ещё большую глубину, но каменные стены заглушали и преломляли музыку, так что она смутно напоминала шум морской волны.
Вариант 3. Ласковые тёплые морские волны, нагретые солнцем камни, чистый воздух, который так приятно вдыхать полной грудью.
Однако на этом месте попытки человека с помощью разных хитромудрых техник поменять своё денежное мышление рушатся, как морские волны разбиваются о скалы.
Девочка была не слишком высокой, зато её лавандовые волосы отросли, а хвостовой плавник ослепительно сверкал оттенком морской волны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мшиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно одинаково сказывается при виде раненой птицы, голодного зверя, выброшенной на берег морскою волною рыбы и больного дерева.
Такая верность заслуживает награды – и огромная морская волна вынесла несчастного прямо к его ученику!
Их упругие полные груди призывно покачивались в ритме танца, а длинные чёрные волосы, плавно струясь по молодым нежным телам, напоминали морские волны.
С одной стороны от волейбольной площадки тихо плескались морские волны, набегавшие на песок, с другой – возвышались песчаные дюны, заросшие высокой травой.
Бурные морские волны бьются о берег, на котором художник поместил множество человеческих фигур.
Бельё на джентльмене не отличалось такой тонкостью, как его чулки, но зато белизной оно могло поспорить с пеной морских волн, разбивающихся о берег, или белыми пятнышками парусов, сверкающих на солнце.
– О божественный эфир, и вы, быстронесущиеся ветры, о источники рек и несмолкающий рокот морских волн, о земля, всеобщая праматерь, о всевидящее солнце, обегающее весь круг земли, – всех вас зову я в свидетели!
И, прежде чем вторая звезда стала удаляться, эта гигантская гора, разросшаяся до чудовищных размеров, разлетелась в клочья, подобно тому как дробится гребень морской волны.
Тёмные морские волны быстро уносили рыбаков от берега, и ветер качал старое судно из стороны в сторону.
Абсурдно было бы среди горных утёсов, водопадов и бушующих морских волн возводить величественные монументы, и греческие художники интуитивно чувствовали это.
Зелёные морские волны грохотали о риф, накатывали и разбивались клочьями белой пены.
Злость и белую ярость тут же смыло моё заклинание так же, как морская волна смывает любую усталость.
Холодные морские волны накатывали на берег, смывая следы на песке, не оставляя ему никакой памяти о прошедшем здесь человеке.
Пока ты носишь его, тебе не страшен ни огонь, ни бурные морские волны, тебя нельзя ни отравить, ни заколоть кинжалом.
В его лучах за письменным столом, украшенным резьбой в виде морских волн, сидела немолодая женщина и что-то записывала, слушая женщину помладше с младенцем на руках.
Вызванная извержением вулкана гигантская морская волна – цунами – прокатилась по всем океанам.
Они спускались к лагерю, напоминая своими плавными изгибами застывшие морские волны.
В голове прояснилось, и шум морских волн стал просто шумом, а мир перестал кружиться.
Если бы спичечница и упала в этом месте, её могло далеко отнести сильным прибоем морских волн.
Контрастные серовато-голубые облака обступали белую вершину горы, как неспокойные морские волны омывают остров.
Четыре яруса бархатных сидений цвета морской волны вздымались почти до расписного потолка, с которого свисала люстра в форме пучка солнечных лучей.
Это, во-первых, звуки природы: пение птиц, журчание ручейка, завывание ветра или плеск морской волны
Почему он день и ночь неустанно всматривается в пенистые морские волны?
Да-да, пенные морские волны бились о рифы, торчащие из воды поодаль от берега, а по берегу, по узкой песчаной полосе, бежала девушка.
Просто рисунок: синие морские волны, а в них зелёный островок…
Запомните: ощущения от прикосновений к телу и лицу лёгких дуновений ветерка, мягких морских волн или капель тёплого летнего дождя.
Морские волны набегали на берег и откатывались назад, шелестя округлой галькой.
Особого внимания заслуживает и кованая ограда лестницы, сделанная на заказ и напоминающая морские волны.
Брызги морских волн высыхают на лице режиссёра солёными струйками слёз.
Выйдя на террасу, он сделал глубокий вдох, наслаждаясь запахом цветов и свежескошенной травы и тихим шёпотом морских волн.
Но более всего им обоим нравилось стоять в темноте на палубе, обнявшись, впитывать в себя свежесть ветра и терпкий запах морских волн.
– Да! Он говорит, что это – большая морская волна, она захлёстывает его с головой, и он тонет. Говорит, ужасный образ!
Мысль о том, что она осталась совсем одна в этой жизни, накрыла её с головой как чёрная морская волна.
Внизу под скалой морские волны с грохотом разбивались об огромные камни.
Чтобы через миг рассыпаться серебряной пылью, собраться в угрожающую тучу аккурат над головами воров и – обрушиться на них, будто тяжёлая морская волна.
Новый вождь местных колдунов задумчиво смотрел на серые морские волны, набегавшие на камни, вид на которые открывался из окна его кабинета, где планировались действия.
Массы первого рода являются как бы надстройкой над массами второго рода, подобно кратким, но высоким морским волнам над длительной мёртвой зыбью.
Тёплое тело, как лёгкая, прогретая солнцем морская волна, нежно, но властно прижалось ко мне.
Лепестки на ощупь казались чересчур гладкими, словно отполированная морской волной галька.
Я подкинула костяшку и стала наблюдать, как, перекатившись по деревянной доске с изображением морских волн, она остановилась, демонстрируя сторону с шестью точками.
Смешиваясь в единой массе, холодными морскими волнами накатывались на качающийся эвакуационный эшелон, просачивались в окна и двери, желая спастись, сбежать из собственного города.
– Тебя давно уже ждут, – сказал он напоследок, – там, где шумят и пенятся могучие морские волны.

Ассоциации к словосочетанию «морские волны»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКИЕ ВОЛНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские волны»

  • По небу, изголуба-темному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота; изредка белели клоками легкие и прозрачные облака, и самый свежий, обольстительный, как морские волны, ветерок едва колыхался по верхушкам травы и чуть дотрогивался до щек.
  • Здесь было устье ручья; разлившись нешироко и мелко, так что виднелась струящаяся голубизна камней, он пропадал в встречной морской волне.
  • На стенах, среди темных квадратиков фотографий и гравюр, появились две мрачные репродукции: одна с картины Беклина — пузырчатые морские чудовища преследуют светловолосую, несколько лысоватую девушку, запутавшуюся в морских волнах, окрашенных в цвет зеленого ликера; другая с картины Штука «Грех» — нагое тело дородной женщины обвивал толстый змей, положив на плечо ее свою тупую и глупую голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «морские волны»

Ассоциации к словосочетанию «морские волны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я