Предложения со словосочетанием «морская артиллерия»

Предназначено для ведения разведки, корректировки авиационных ударов и огня морской артиллерии, проведения подводных атак и диверсий на береговых объектах.
Однако для понимания дальнейшего следует указать, что революция в морской артиллерии оказалась половинчатой.
Мне вспоминается случай из моей практики, как один конструктор из отдела производства торпед представил комитету своё изобретение, которое морские офицеры решительно поддержали, но инженер-эксперт в области морской артиллерии категорично отверг его.
Наша морская артиллерия поработала здорово.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протелефонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Максимальный калибр русской морской артиллерии сократился до ста двадцати миллиметров.
Что касается действий морской артиллерии, то большую сложность здесь представляет определение результатов артиллерийского огня.
Из числа юнг старались готовить в первую очередь комендоров – командиров расчётов и одновременно наводчиков морской артиллерии.
Правда, он не углядел корабля, но слышал выкрик своего командира, и потому предположил возможность поддержки русских стрелков морской артиллерией.
Занимаемая им должность директора департамента морской артиллерии и торпед при адмиралтействе просто обязывала к этому.
Корпус морской артиллерии организационно состоял из четырёх батальонов (по три роты в каждом, одна из которых была бомбардирская, а две – канонирские).
Отдельно стояли офицеры морской артиллерии и офицеры-штурманы.
– О, тут даже надпись есть! – я стряхнул землю с лезвия и прочитал: «Тесак морской артиллерии русской армии».
Развитие теории и практики артиллерийского дела и особенно морской артиллерии дало европейским исследователям огромное преимущество перед жителями даже самых цивилизованных стран, к которым они ходили по морю, и возможность иногда защищать себя по прибытии от численно превосходящих сил, а также побуждало их основывать фактории даже в местах, где им были явно не рады.
В него вошли, не считая офицеров «Смелого», четыре штаб-офицера, двенадцать лейтенантов, десять мичманов и один «морской артиллерии констапель».
Огонь морской артиллерии точен и силён, – и армия его часто просит.
По своим боевым характеристикам они многократно уступали морской артиллерии англичан и французов.
И только после того, как начинала отвечать русская дальнобойная морская артиллерия, нехотя спускался на землю, потому что оставаться наверху было уже небезопасно…
Благодаря внедрению инноваций французская морская артиллерия считалась тогда лучшей в мире, а с помощью стандартизации деталей и принципа конвейерной сборки зафиксирован случай постройки и спуска на воду галеры за 24 часа.
Вот и опять это случилось. Поддержка морской артиллерии оказалась не очень-то действенной. Что, если и правда начальство решило пожертвовать ими?
Но если в отношении береговых орудий, стрелявших практическими снарядами, это было понятно, то слабость морской артиллерии вызывала недоумение.
Со стороны залива мощно рявкала морская артиллерия.
Единственное, на что хочу обратить особое внимание – вся морская артиллерия должна быть универсальной.
Освободились по амнистии, за создание двухорудийных 54-калиберных 356-миллиметровых и четырёхорудийных 130-миллиметровых башен, конструкоры спецКБ морской артиллерии.
Все надрывались, отец чуть грыжу не нажил – грузили морскую артиллерию на баржи.
Затем последовало несколько дней сражений между силами морской артиллерии и настоящая бойня мирного населения.
Три кабельтова – для морской артиллерии почти в упор.
Эффективность огня морской артиллерии не была случайностью.
Другие, не прошедшие до конца курс, пополняли корпус морской артиллерии, портовые службы, научные экспедиции.
Сосредоточенный огонь морской артиллерии в столь близком расстоянии лишил горцев возможности всякого сопротивления.
Тогда на секретном предприятии с номером вместо названия собирали приборы точного бомбометания для военной авиации и системы прицеливания для дальнобойной морской артиллерии.
Его поставили в раскинутой на палубе палатке, причём приглашённые оказались сидящими под четырьмя громадными орудиями французской морской артиллерии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская артиллерия»

  • Десант посажен был на суда еще с вечера, и ранним утром эскадра, состоявшая из четырех корветов, одного транспорта и двух пароходов, с батальоном морской пехоты, батальоном тагалов, батареей горной артиллерии и полуротой сапер и нанятых китайцами-воинами и китайцами-кули для переноски обоза и разных тяжестей, вышла из Сайгона вверх по Донаю, чтобы высадить этот третий отряд верстах в пятидесяти от Го-Конга.
  • Между тем флотилия приветствована несколькими залпами из ружей и артиллерии; из пушек шнявы и бота поздравили царя с первой морской победой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морская артиллерия»

  • Морска́я артилле́рия — вид артиллерии, по организационной принадлежности к видам вооруженных сил принадлежащий ВМФ. К морской артиллерии относятся артиллерийские установки, состоящие на вооружении кораблей (судов) и береговых войск и предназначенные для поражения (разрушения) морских, воздушных и береговых (наземных) объектов (целей). (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морская артиллерия»

Морска́я артилле́рия — вид артиллерии, по организационной принадлежности к видам вооруженных сил принадлежащий ВМФ. К морской артиллерии относятся артиллерийские установки, состоящие на вооружении кораблей (судов) и береговых войск и предназначенные для поражения (разрушения) морских, воздушных и береговых (наземных) объектов (целей).

Все значения словосочетания «морская артиллерия»

Синонимы к словосочетанию «морская артиллерия»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я