Предложения со словосочетанием «монгольские послы»

Но русские уже знали, как поступали монголы с половцами, и монгольских послов убили.
Князья приказали перебить монгольских послов и выступили на помощь половцам.
– Государь! Случилось нечто ужасное! К нам прибыл удивительный монгольский посол.
Премьер-министр ушёл и вскоре вернулся в сопровождении монгольского посла.
В ответ монгольский посол достал из кармана пригоршню зёрен и рассыпал их на полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позарившись на богатые дары и поверив обещаниям монгольских послов, они совершили предательство по отношению к аланским союзникам и увели свои орды.
Яса категорически запрещала чинить насилие над послами, тем более, что царь в своё время отпустил монгольских послов, отказав им, но и одарив.
Известно 14 видов «ордынских тягостей», из которых главными были: «выход» («царёва дань»), налог непосредственно на монгольского хана; торговые сборы («мыт», «тамка»); извозные повинности («ям», «подводы»); взносы на содержание монгольских послов («корм») и др.
И я сказал себе: «Да, это тот человек, который мне нужен!» Я рассказал ему о круге, что монгольский посол очертил вокруг трона.
Не разгадать загадку монгольского посла!
Пение труб возвестило о прибытии монгольского посла.
Между тем монгольский посол презрительно взглянул на кости, встал и чёрным мелом (или то был уголь?) начертил вокруг трона круг меньшего размера, а затем вернулся на своё место.
Красный круг, очерченный вокруг твоего трона, означает угрозу, монгольский посол спросил: «Что вы будете делать, если монгольская армия окружит ваше королевство?» Моим ответом были кости для игры в бабки.
Опасаясь за свою жизнь, хорезмшах приказал монгольских послов перебить, а несколько человек раздеть догола, и отправить в степь.
Векиль предложил монгольскому послу следовать за ним и провёл его кривыми и запутанными переходами дворца в круглую комнату с высоким куполом.
Но, коль скоро русские приняли сторону половцев, к тому же были убиты монгольские послы, что считалось смертельным оскорблением, то теперь и они стали для монголов врагами.
Возможно, что монгольских послов хотели специально попытаться ошеломить богатством (а значит, и могуществом) японского императора и его двора.
Не привыкли князья, когда к ним так, без лести обращаются, вскружило голову осознание своей силы великой, и посекли монгольских послов тут же, прямо перед княжьим «красным» помостом.
Почти все монгольские послы погибли, кроме одного.
– Хорезмшах приказал одну половину монгольских послов убить, других приказал раздеть догола, и отправить в степь, где они все, кроме одного, погибли от жары и холода.
Другой избранный народ – это монголы, я точно знаю, на нашей улице жил монгольский посол.
У каждого пятилетнего ребёнка должен быть сосед монгольский посол, это помогает потом пережить все экзистенциальные кризисы, сколько бы их ни было.
Чтобы монгольских послов убили, должно было произойти что-то невероятное, неслыханное.
Произошло это после того, как русские князья, выступавшие в союзе с половцами, перебили монгольских послов, пришедших к ним с миром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монгольские послы»

  • Среди церковных глав Самгин отличил два минарета, и только после этого стал замечать на улицах людей с монгольскими лицами.
  • Монгольская сторона московского периода, исказившая славянский характер русских, фухтельное бесчеловечье, исказившее петровский период, воплотилось во всей роскоши безобразия в графе Аракчееве. Аракчеев, без сомнения, одно из самых гнусных лиц, всплывших после Петра I на вершины русского правительства; этот
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монгольский»

Значение слова «после»

Афоризмы русских писателей со словом «монгольский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монгольский»

МОНГО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монголы, к Монголия. Монгольский язык.

Все значения слова «монгольский»

Значение слова «после»

ПО́СЛЕ, нареч. и предлог. 1. нареч. Спустя некоторое время, позже.

Все значения слова «после»

Синонимы к словосочетанию «монгольские послы»

Ассоциации к слову «после»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я