Карта словосочетания «монашеский чин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «монашеский чин»

На это письмо царевич отвечает уже на следующий день: «Желаю монашеского чина».
Лично я нисколько не буду огорчён, если мне скажут, что при моём гробе будет совершён монашеский чин погребения или даже чин погребения мирских человек.
Одежда монашеских погребений соответствует облачению трёх монашеских чинов: новоначального инока, малосхимника и великосхимника.
Даже мои далёкие от религиозного быта познания подсказывали, что для монашеского чина аббатисы я выгляжу слишком молодо.
Принятие в монашеский чин семилетнего мальчика!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распяливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высшие духовные сановники, происходя из знатных родов, вместо того, чтобы, согласно православным обычаям, проходить лестницу монашеских чинов, получали свои должности не по испытанию, а по связям.
Так же ли она презирает монашеский чин, как прежде?..
Ну и, само собой, он купил себе новую белоснежную рясу, наконец-то сбросив те позорящие монашеский чин лохмотья, что облегали его тело доныне, внушая прочим мысли о том, что этот тип, пожалуй, смахивает на беглого раба.
Капитан не сомневался, что неуважительность эта – врождённая, исходит от его холопского сословия, прикрытого монашеским чином.
– И лишению монашеского чина, – добавили другие.
Звание не означало монашеского чина.
– Отрок! Ищу я спасения в забвении, не все, вишь, кабаки монашескому чину приличествуют.
Желаю монашеского чина и прошу о сём милостиваго позволения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монашеский чин»

  • В догматике ее рассказывается, что бог Саваоф, видя, что христианство пало на земле от пришествия некоего антихриста из монашеского чина, разумея, без сомнения, под этим антихристом патриарха Никона […патриарх Никон — в миру Никита Минов (1605—1681), выдающийся русский религиозный деятель.], сошел сам на землю в лице крестьянина Костромской губернии, Юрьевецкого уезда, Данилы [Данила Филиппов (ум. в 1700 г.) — основатель хлыстовской секты.], или, как другие говорят, Капитона Филипповича; а между тем в Нижегородской губернии, сколько мне помнится, у двух столетних крестьянских супругов Сусловых родился ребенок-мальчик, которого ни поп и никто из крестьян крестить и воспринять от купели не пожелали…
  • Она знала, что строгий монашеский чин должен быть свободен от всех земных попечений, столь несообразных с его святостию, и совершила намерение Великого Петра, отдав монастырские деревни под начальство светское, определив достаточные суммы для всех потребностей Духовенства, для благолепия церквей и повелев употребить прочие доходы с его миллиона душ на успокоение престарелых воинов и содержание духовных училищ [Манифест 1764 г., Февраля 26.].
  • В этом же письме, умалчивая о сочувствии Варварушки, Соня писала, что поступила в монастырь, пока послушницей, потом же надеется удостоиться и монашеского чина. В трогательных выражениях она умоляла ненаглядную Екатерину Ивановну простить ее… Слала поклоны надзирательницам, Софье Петровне и подругам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монашеский»

Значение слова «чин»

  • ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИН

Афоризмы русских писателей со словом «монашеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монашеский»

МОНА́ШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к монах, к монахиня. Монашеская келья. Монашеская ряса.

Все значения слова «монашеский»

Значение слова «чин»

ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения.

Все значения слова «чин»

Синонимы к словосочетанию «монашеский чин»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я