Предложения со словосочетанием «монашеская одежда»

Толпами стекались в мирные кельи, надевали монашеские одежды и верили, что она их спасёт.
– Ты сама дала его мне, моя госпожа, – сказал он, отбрасывая монашеские одежды.
А когда мы вошли, трое мужчин в чёрных монашеских одеждах стояли, поднявшись из-за стола.
В комнате под иконой «Умиление» сидит пожилой, но ещё крепкий мужчина в простой монашеской одежде, с длинной бородой и аккуратно выбритой тонзурой посреди причёски «под горшок».
Вот только форейторы почему-то были не в обычных для боярских выездов дорогих и ярких платьях (а колымаги, судя по лошадям, – это были очень ценные ливонские клепперы – явно принадлежали богатым боярам), а в чёрных, почти монашеских одеждах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разоткать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На опушке сосновой и кипарисовой рощи возвышался высокий готический алтарь, построенный над источником и увенчанный крестом, который с тоской обняла коленопреклонённая дева, а какой-то святой в монашеской одежде старался утешить её, указывая на небо.
Рядом на вешалке висит монашеская одежда
Говорят, они сняли монашескую одежду уже на выходе из квартиры и никогда больше не надевали её.
Оказавшись во дворе, пришельцы сбросили монашеские одежды, и перед охраной засверкали мечи и доспехи.
Представляете, каким это было шоком для индийского общества – видеть в оранжевых монашеских одеждах не убелённых сединами аскетов, а молодых и весёлых мужчин и женщин, искрящихся радостью и наслаждением жизнью?
Вероятно, он обещал ей принять монашеские одежды и по истечении трёх дней таинственным образом был исцелён от недуга, который, возможно, явился следствием нервного истощения.
Служители и обычные люди в монашеской одежде сложили ладони вместе, склонились и начали молиться.
Если бы не длинная монашеская одежда и не тонзура, белым пятном выделявшаяся на тёмной кудрявой голове его, никто не принял бы этого человека за духовное лицо.
Он был одет в традиционную монашескую одежду, оранжевого цвета, лет сорока на вид, очень приятной наружности.
Изольда и её соратницы – монахини, вот и пусть ходят в обычной монашеской одежде, а свои зловещие балахоны спрячут до следующей войны.
Ты сам как смеешь в монашеской одежде стоять, когда женат?
Она не могла понять ни что произошло, ни кто был этот человек, который не имел монашеской одежды на себе и выглядел как нищий.
Удаляясь всё дальше, русские рубахи оборачиваются белыми монашескими одеждами.
Тонкая ткань монашеских одежд не уберегла защитника святой веры, борца за единство русских земель, посланца седой мудрости, носителя любви к людям, творца светлых надежд.
Монашеская одежда сидела на нём ладно и аккуратно, можно сказать, она шла ему.
Старый автобус, у которого время от времени меняют только мотор и шины, так же, как и сероватый цвет монашеских одежд, выявляют настоящую меру этого света, показывают, как мало, в сущности, требуется человеку, насколько мы ежедневно преувеличиваем свои нужды.
В связи с тем, что гостиницы для иностранцев дорогие, решаем схитрить: взять четырёх-, а не шестиместный номер; мы же с бритыми головами и в одинаковой монашеской одежде похожи друг на друга.
Монашеская одежда свисала свободно с плеч и держалась на честном слове.
Из местных ни одного не возьмём, дабы не получилось, что они скинули монашескую одежду.
Вы и в монашеской одежде выглядите развратно, ваши прелести трудно спрятать – огрызнулся он, с нахальной улыбкой и взгляд скользнул на её грудь.
Итак, моя девушка оказалась в обществе шестерых мужчин, включая меня самого: благообразного старика с бородой, чем-то похожего на моего покойного отца; нищего в лохмотьях; импозантного мужчины в дорогом костюме – моего соперника, предложившего мне место; человека с европейской наружностью в монашеской одежде буддиста; и скромного, чуть странноватого молодого господина в одеянии, напоминающем плащ, облепленный птичьими перьями.
– Это вы зря, – вмешался в разговор попутчик в буддистской монашеской одежде.
Девушка бы уже и отчаялась в своих поисках, если бы не увидела на полу скелет в одежде, смутно напоминавшей монашеские одежды.
Старость и ещё монашеская одежда – хорошая защита для той, на кого никогда не смотрят пристально.
Она сама вырастила хлопок и произвела все дальнейшие действия, чтобы он принял вид монашеской одежды.
Обряженный в черные монашеские одежды царь, опираясь на сучковатую палку, подошёл к князю и брезгливо дотронулся до медвежьей шубы, а затем пощупал лисью шубу княгини.
Остановив жестом руки говорящего, человек в необычной монашеской одежде вышел из-за стола.
Студийский устав гласил: возложение монашеских одежд зависит от настоятеля.
Молодого поповича и девушек облекли в женскую монашескую одежду и, наскоро попрощавшись с батюшкой, молодые люди торопливо последовали за неожиданно проворной монахиней.
– Какой-то парень в монашеской одежде заключал сделку с тёмным…
А чуть в стороне от них, в толпе оборванных индейцев, таился высокий сутулый человек в тёмной монашеской одежде.
На ней вновь были надеты строгие монашеские одежды.
Возле иконостаса стоял одетый в монашеские одежды человек.
Он был одет в длинную, яркую монашескую одежду, его волосы и борода сильно отросли.
Я успел оглянуться – и увидел, что в совсем уж тёмной комнате пацан в монашеской одежде жадно ест селёдку, запивая вином из кружки.
Делать это в монашеской одежде неприлично: это можно расценить как богохульство.
Рядом с ламами, с оранжевым шёлком монашеских одежд, солдат гляделся устрашающе.
Иногда лама появлялся на стене дацана в обычной бордово-оранжевой монашеской одежде и долго стоял так, выкрикивая в пространство то ли заклинания, то ли слова странных никому не понятных молитв.
Самым странным было то, что там – на центральном месте, в окружении типично одетых индусских жрецов – находился человек в неприятно знакомой монашеской одежде.
Таким образом, чёрный цвет всей монашеской одежды отнюдь не случаен.
Но то, как по склону стала спускаться женщина в каком-то чёрном бесформенном облачении, напоминающем отдалённо монашеские одежды, – этого он уже не видел: спал.
Опухшие губы – губы-то почему у неё так распухли? – целиком отёкшее лицо, заплывший глаз с огромным синяком, заползающим на висок, стекающим к носу сине-зелёным пятном, тонко выщипанные пегие брови (тем не менее думала о красоте…), худая бледная шея, торчащая из бесформенного пронзительно-голубого свитера, выделяющегося из монашеских одежд невыносимо ярким пятном, руки желто-восковые, в каких-то красных пятнах…
Монашеская одежда по-прежнему была на нём, и из рукавов её торчали огромные, белые как мел ладони, пальцы которых походили на невообразимой длинны сухие ветки.
– Я… вас всех… – хрипел комиссар, накидывая монашескую одежду на голову ей: молодое непорочное тело блеснуло своей чистотой и вызвало ещё больший приступ гнева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монашеская одежда»

Значение слова «монашеский»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «монашеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монашеский»

МОНА́ШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к монах, к монахиня. Монашеская келья. Монашеская ряса.

Все значения слова «монашеский»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «монашеская одежда»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я