Предложения со словосочетанием «молчаливое восхищение»

Несколько минут он стоял в капсуле, сделав её корпус абсолютно прозрачным, и в молчаливом восхищении любовался родным городом.
Просто с молчаливым восхищением наблюдал за тем, как существо оглянулось по сторонам и попробовало лежащую под ногами солому на вкус.
Это простое спокойствие и молчаливое восхищение вдруг прервало нечто странное.
А когда наступил вечер, всем вдруг расхотелось шуметь, потому что природа подарила ребятам зрелище, достойное молчаливого восхищения.
Но при этом мало того, что результат видит только зеркало (в последнее время), так ещё наглые новенькие помощницы вместо молчаливого восхищения приписывают мне гипотетическое «офисное пузико».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атласский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока сверстники бегали по длинной закольцованной площадке, мальчик в молчаливом восхищении рассматривал свой дом, впервые открывшийся ему с огромной высоты.
И физрук с молчаливым восхищением уставился на эту косыночку, как бы удивляясь, где она могла достать её.
Это даёт повод для молчаливого восхищения опытным проводником.
Шептанье особняком доносилось отовсюду, ибо в этом салоне госпожи де-Мардоне не было того официального общества, где мужчины стоят по одну сторону, дамы сидят по другую и где какой-нибудь более смелый мужчина вдруг решится подойти к даме, скажет ей свысока две-три фразы в-упор и стремительно уйдёт в свои чёрные одежды, как герой, при общем молчаливом восхищении.
Попутчица наградила молчаливым восхищением с примесью тающего недоверия.
И конечно же, её непохожесть и кажущаяся физическая хрупкость сделали её объектом для тихой зависти всей женской половины и молчаливого восхищения мужской половины класса.
– Да уж, красота-то, какая, – согласилась с её молчаливым восхищением приметливая бабушка. – И как только люди в такой красоте могут такие злодейства творить?
Сидел совершенно неподвижно и с молчаливым восхищением прислушивался к приглушённому хрусту своих раздробленных костей, пока док мял в руках его запястье.
Вот тут как раз настал тот самый момент, когда всех охватило онемение, в виде молчаливого восхищения, удивления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молчаливое восхищение»

  • — Вот так — а-яй! — воскликнул мальчик, широко раскрытыми глазами глядя на чудесную картину, и замер в молчаливом восхищении. Потом в душе его родилась беспокойная мысль, — где будет жить он, маленький, вихрастый мальчик в пестрядинных штанишках, и его горбатый, неуклюжий дядя? Пустят ли их туда, в этот чистый, богатый, блестящий золотом, огромный город? Он подумал, что их телега именно потому стоит здесь, на берегу реки, что в город не пускают людей бедных. Должно быть, дядя пошёл просить, чтобы пустили.
  • Трогательно прелестна была парочка близнецов — детей русского учителя. Они, мальчик и девочка по восьмому году, держались за руки и в молчаливом восхищении рассматривали елку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молчаливый»

Значение слова «восхищение»

  • ВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-л.; восторг. Привести в восхищение. Прийти в восхищение. Выразить свое восхищение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСХИЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «молчаливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Значение слова «восхищение»

ВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-л.; восторг. Привести в восхищение. Прийти в восхищение. Выразить свое восхищение.

Все значения слова «восхищение»

Синонимы к слову «молчаливый»

Синонимы к слову «восхищение»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Ассоциации к слову «восхищение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я