Предложения со словосочетанием «молодые старики»

Уходит старый отец, понимали эти ещё молодые старики, и на пороге смерти передаёт своё сомнительное богатство младшему колену, девочке на пороге девичества.
– Перед тем как я начну перекличку, – эту фразу молодой старик произнёс почти издевательски, словно они не невесты, а породистые кони, или даже не кони – новобранцы, – есть какие-нибудь вопросы?
Просто два молодых старика решили попробовать как-то сократить маршрут, чтобы побыстрее до нужного места добраться.
Иначе бы вы напоминали эльфов из некоторых фэнтези вашего мира, там, где их рисуют вечно молодыми стариками, застывшими в развитии, что в реальности совсем не так!
Но вы наверняка встречали людей, которых можно бы назвать молодыми стариками или, напротив, старыми юношами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дамно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если присмотреться, то она была гораздо моложе старика и немного старше ребёнка.
Где молодые стариков пытают.
И тут, но может быть, и там, появился в их мёртвой жизни молодой старик, этакий безобразный красавец.
Вы думаете, тогдашний молодой старик уже изловчился выловить волшебную рыбицу?
Картины полей неземной красоты, череда пиратских кораблей на лазурном небе, горы-великаны, окрашенные цветом самого нежного кремового мороженого, – всё оживало в памяти молодого старика.
Он не видел, что как раз в этот момент желтокудрая разворачивала сложенный вчетверо листок, пожелтевший до горчичного цвета, – тот, что вырван был из старой школьной тетради, которая была всего на десять лет моложе старика.
Нет, мы не стали молодыми стариками – мы стали молодыми взрослыми.
Нельзя сказать наверняка по лицам присутствующих, кому сколько лет. Все они выглядят молодыми стариками.
– Я знаю очень много молодых стариков.
Мужчины в тридцать пять (особенно смазливые) выглядят либо вечными мальчиками, либо они уже обременены жизненным опытом и кажутся молодыми стариками.
Четыре года назад мы, семеро смелых и любопытных молодых стариков, купив на все свои деньги лёгкий космический аппарат и отправившись в неизвестность, открыли эту планету.
Правда, среди казавшейся бесконечной толпы молодых стариков встречались и действительно молодые люди, и даже дети.
– С пробуждением. Ха-ха, – надменно и маниакально сказал молодой старик. – Вы можете быть свободными, парни.
– Что ж вы молодые старика прыгать заставили? – вопрошал министр уже не удерживая улыбку, отчего и лейтенант немного улыбнулся.
– Вот же какой ты непонимающе непонятливый молодой старик! – с искренней досадой воскликнул кавказец. – Что, по-твоему, шофёру и на свадьбе нельзя погулять?
Вечно молодой старик отдалился и прошествовал к своему любимому креслу-качалке.
Тогда же я только матерился и тащил тяжёлое тело молодого старика на диван, который был, слава богу, в двух шагах от стола.
Мы ржали, глядя на фото молодого старика.
Десять кос на троих подтверждали – здесь каждый постарше дворца, приютившего нынче компанию молодых стариков за своими высокими стенами.
– Как тебе там, удобно? – спросил молодого старик. – Дорога то не близкая.
Остальным молодым старик зачем нужен?
– Нет, – перебил молодой старик. – Только долгие тренировки, осознание и понимание тонкостей, постоянное оттачивание навыков. Иначе никак.
– Маньяр? Вы уверены? – молодой старик начал волноваться. – Опишите его. Что вам о нём известно? Он сказал про себя хоть что-нибудь?
– Вам это знать ни к чему. Это плохая информация, – нахмурился молодой старик.
Это оказался старик, впрочем, ещё молодой старик, полный сил, судя по походке и свежему загорелому лицу, худой, но жилистый, с железными мышцами, угадывавшимися под застиранной фланелью рубашки.
Шутка ли, на двадцать один год моложе старика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые старики»

  • Хомяков спорил до четырех часов утра, начавши в девять; где К. Аксаков с мурмолкой в руке свирепствовал за Москву, на которую никто не нападал, и никогда не брал в руки бокала шампанского, чтобы не сотворить тайно моление и тост, который все знали; где Редкин выводил логически личного бога, ad majorem gloriam Hegel; [к вящей славе Гегеля (лат.).] где Грановский являлся с своей тихой, но твердой речью; где все помнили Бакунина и Станкевича; где Чаадаев, тщательно одетый, с нежным, как из воску, лицом, сердил оторопевших аристократов и православных славян колкими замечаниями, всегда отлитыми в оригинальную форму и намеренно замороженными; где молодой старик А. И. Тургенев мило сплетничал обо всех знаменитостях Европы, от Шатобриана и Рекамье до Шеллинга и Рахели Варнгаген; где Боткин и Крюков пантеистически наслаждались рассказами М. С. Щепкина и куда, наконец, иногда падал, как Конгривова ракета, Белинский, выжигая кругом все, что попадало.
  • Олизар — длинный, тонкий, прилизанный, напомаженный — молодой старик, с голым, но морщинистым, хлыщеватым лицом, все время сыпал бильярдными прибаутками.
  • — Ты — старый ребенок, теоретик, а я — молодой старик и практик, и мы никогда не поймем друг друга. Прекратим лучше этот разговор. Мустафа! — крикнул Лаевский человеку. — Сколько с нас следует?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «старик»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «старик»

СТАРИ́К, -а́, м. 1. Мужчина, достигший старости.

Все значения слова «старик»

Синонимы к словосочетанию «молодые старики»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «старик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я