Предложения со словосочетанием «молодой чиновник»

Однако через несколько дней вся канцелярия ахнула, а за нею и многие знакомые молодого чиновника тоже немало дивились тому превращению, которое с ним приключилось.
Впервые очутился молодой чиновник с глазу на глаз с таким высокопоставленным лицом.
– Да-да, я сама удивлена: это очень неожиданное и почётное назначение для столь молодого чиновника
Асессор тоже примкнул к молодёжи и сумел искусно попасть в тон её разговора, – недаром он провёл среди этих людей свои юные годы, – и они ему отвечали приветливо, но то был какой-то торжественный, церемонный разговор, молодой чиновник вёл его особенным, спокойным тоном и медленно и размеренно переходил от одной группы к другой.
Вот этой путаницей пользовались молодые чиновники и под видом податей вымогали у народа гораздо больше денег, чем следовало платить; излишек поступал, конечно, в их пользу, и таким путём составлялось не одно состояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невзнос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приятель рекомендовал молодого чиновника полиции как способного, образованного, талантливого, но не имеющего достаточного опыта практической работы.
Нужно сказать, что на новом месте молодому чиновнику очень повезло с начальством.
Это сейчас звучит смешно, а должен же в конце концов молодой чиновник хоть что-то делать общественно полезное кроме того, что он делал в доме графа.
Однако на другой день неотложные дела ждали молодого чиновника в столице.
Только проницательный взор его начальника заметил его огромное трудолюбие и недюжинное дарование, хотя у молодого чиновника ещё не было случая проявить их на деле.
Карташев – молодой чиновник особых поручений у губернатора. Из университетских.
– Мне кажется, вы склонны преувеличивать значение разговоров на базарах, – сказал молодой чиновник из секретариата. – Я заметил…
Молодой чиновник мещанского происхождения, без всяких средств, и высокорожденная баронесса и будущая наследница… тайные свидания, неизбежный протест всей семьи… борьба и волнения без конца…
Был какой-то молодой чиновник в очках, с приподнятыми кверху плечами.
При её работе и заочном обучении, муже молодом чиновнике – все эти разговоры уже в её 18 казались ей детским лепетом.
Обуреваемый паникой, которая всё больше и больше овладевала его сознанием, молодой чиновник стал ещё сильнее барахтаться на месте, упираясь одним локтем в пол и то и дело отирая свободной рукой окровавленный висок, пока вдруг ясно не почувствовал перед собой чьё-то присутствие.
Но когда он понял, что источником этих звуков было не его воображение, а стоявший у самого края образовавшегося проёма человек, небрежно топчущий своим сапогом размозжённую голову мэра – то рассудок молодого чиновника уже не выдержал.
– Хочу, – тотчас ответил молодой чиновник. – Только для чего?..
Тихо раздвинулись кусты, и министр, оглянувшись, увидел молодого чиновника судебного ведомства, удалявшегося по мягкой, словно серебром обсыпанной дорожке из ночного сада.
Хотя подобная беспамятность частенько одолевает и более молодых чиновников.
Но в тот день молодой чиновник несколько утомился, поэтому предпочёл воспользоваться гидравлической подъёмной машиной (отнюдь для него не новинкой – несколько лет тому имел удовольствие воспользоваться сим новшеством двадцатого века в соседнем «Континентале»).
– Ну, это тебе не сюда, – благодушно заметил молодой чиновник. – А что, так важно, что ли?
– Ко мне одному?! – красиво изогнутые брови молодого чиновника поползли вверх. – Это с какой же такой радости, позволь узнать?
Молодой чиновник собрался было подойти к священнику, спросить о содержимом мешков, но, взглянув ещё раз на затрапезный вид гостей, махнул рукой.
Оказалось, что есть. Через несколько шагов новгородец вдруг наткнулся на хмурый взгляд молодого чиновника.
Паника тотчас охватила молодого чиновника, поездка в театр стала под вопросом.
– Я вот никак не возьму в толк, это ведь настоящий офицерский наган с системой обтюрации, не предназначенный для гражданского населения, так? – спросил молодой чиновник.
В кабинет вошёл молодой чиновник.
И хотя заседание всё ещё продолжалось – молодому чиновнику вдруг стало кристально ясно, что никто даже не подумал о том, чтобы пригласить такую мелкую сошку, как он, к трибуне.
Подобные радостные события в среде элиты были не редкостью: не так давно жена одного из перспективных молодых чиновников администрации (то же скромного) за шашни с мужем в кафе за бизнес-ланчем по личику треснула конкурентку — все замяли.
В кабинете сидел довольно молодой чиновник с яйцеобразной лысой головой.
Молодой чиновник вежливо улыбнулся хозяину.
После чего молодому чиновнику оставалось только медленно откинуться назад и устремить усталый взгляд в пронзительное небо, разлившееся за окном, словно свободный океан, по которому плыли паруса набегавших с севера облаков, чей безмятежный вид помогал унять хотя бы часть тех волнений, которые сейчас так страстно бередили его душу.
Лицо молодого чиновника внезапно посуровело, слащавая улыбка покинула его уста, он задумчиво нахмурил высокий лоб.
Причиной ареста стали славянофильские настроения молодого чиновника.
После чего повернулся к группе молодых чиновников.
Но даже такая сомнительная популярность вызвала у молодого чиновника бурный восторг.
Сразу видно, что молодой чиновник специально выбрал место, чтобы подготовить его наилучшим образом.
Одет молодой чиновник был неброско, в серый костюм традиционного европейского покроя, а самым приметным предметом у него был чёрный кожаный портфель с двумя красивыми замками.
На фоне борьбы старого и молодого чиновников разрушаются судьбы.
Она должна была давать высшее образование молодым чиновникам и дипломатам.
Полуостров с его турецкими банями, ханским дворцом и многочисленным татарским населением отличался от всего, что молодой чиновник когда-либо видел.
Повисло несколько неловких секунд, во время которых министр, не шелохнувшись, впервые окинул молодых чиновников жёстким, пронзительным взглядом.
Просители входили один за другим в дверь посольского кабинета, приглашаемые туда молодым чиновником.
– Не вижу, с чего вам радоваться, – резко проговорил ревностный молодой чиновник.
– Все молодые чиновники таковы, – прервал его барон.
Мне говорили, что я родился в 1845 году в семье скромного молодого чиновника, отец и деды которого были духовного звания, а отдалённые прадеды были будто бы крестьяне.
Но зарплаты молодых чиновников на самом деле невелики, а возможность брать взятки есть лишь у тех «государевых людей», которые занимают достаточно высокие кресла.
Видя, как мало энтузиастов, молодой чиновник двусмысленно улыбнулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой чиновник»

  • В это время вошел молодой чиновник и почтительно остановился с портфелем.
  • Он, однако, изумился, когда узнал, что приглашенные им родственники остались в деревне. «Чудак был твой папа́ всегда», — заметил он, побрасывая кистями своего великолепного бархатного шлафрока, [Шлафрок — домашний халат.] и вдруг, обратясь к молодому чиновнику в благонамереннейше застегнутом вицмундире, воскликнул с озабоченным видом: «Чего?» Молодой человек, у которого от продолжительного молчания слиплись губы, приподнялся и с недоумением посмотрел на своего начальника.
  • Ждал Нил Андреич Тычков, что зайдет кто-нибудь из его бывших подчиненных, молодых чиновников, чтоб расспросить, что делается в неприятельском лагере. Но никто не являлся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «молодой чиновник»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я