Предложения со словосочетанием «молодой подмастерье»

Работы в префектуре были закончены, многие рабочие остались без дела, в город прибыли молодые подмастерья, и старым надлежало уступить им место.
Однажды настала очередь одного цирюльника брить бороду царю, но он заболел и попросил своего молодого подмастерье пойти вместо себя.
– Да, это правда! – замечал молодой подмастерье.
Но проблема была решена: мы попросили одного из наших молодых подмастерьев провезти для меня букет в огромной сумке.
Ещё хуже, чем старший конюх распекает молодых подмастерьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батолит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два крепких светловолосых блондина неспешно прогуливаются по улице в компании молодого подмастерья, он оживлённо жестикулирует, видимо, в подтверждение своих слов.
Случалось, что затевались сражения между молодыми подмастерьями различных кварталов города.
– Я чувствую странную магию, учитель! – вмешался молодой подмастерье.
Каждый комплекс упражнений прорабатывался десятки раз за день, дабы молодые подмастерья могли усвоить тот или иной урок раз и навсегда.
Мимо, почему-то и не покосившись на второе солнце, промчался молодой подмастерье каменщика.
В конечном итоге молодому подмастерью удалось вернуться к работе.
Примечали и перенимали науку молодые подмастерья, пришедшие по доброй воле, а то и по указу княжескому на тяжёлое, но в народе почётное поприще.
За прилавком стоял молодой подмастерье, который объяснил, что мастер, помаявшись до обеда, куда-то ушёл, не сказав, когда вернётся.
Молодой подмастерье пощипывал ногтями волоски на подбородке и рассеянно глядел на улицу; там на земле белели пятнышки, похожие на ракушки, – видно, лепестки, осыпавшиеся с давешней сакуры.
Я обогнал двух молодых подмастерьев в синих камзолах и шапках.
Сколько лет он обучал молодых подмастерьев магии оружия, если попадались талантливые то мог обучить тонкому волшебству так необходимому при нынешних условиях жизни, но никогда ещё он не был так близок к своей мечте.
Не скрою, я приятно удивлён тем, что мой молодой подмастерье умеет рассуждать здраво и придумывать новые средства строительства, а также достаточно дерзок, чтобы делать из них тайну от своего правителя, коим меня по-прежнему считают в этих местах.
Он подарил эту пару молодому подмастерью.
В эти дни многие были бы счастливы, если бы от них убежали молодые подмастерья.
Быстро научил своему ремеслу молодого подмастерья, открыл ещё одну палатку и посадил туда подмастерья.
В уголке старик старательно раскрашивал страусиное яйцо, рядом с ним мужчина средних лет весело расписывал шкатулку; за ними с почтением наблюдал молодой подмастерье.
Поначалу она упиралась, но молодые подмастерья соблазнили её салом и колбасой.
Молодой подмастерье подумал: «Ну, этого столика хватит мне на всю жизнь!» – и пошёл себе бродить по свету, нимало не заботясь о том, в какую он попадал гостиницу: хороша ли, дурна ли она была и можно ли было в ней что-нибудь найти или нельзя.
Столяр и его гости веселились и потешались до поздней ночи, пока наконец не улеглись спать; и молодой подмастерье улёгся также, поставив свой диковинный столик около стенки.
В открытую форточку влетала холодная струйка воздуха, но такая чистая, такая пахучая, что молодой подмастерье несколько раз поднимал голову и, раздувая ноздри, шумно вдыхал в себя этот приятный острый холодок.
Войдя в калитку, молодой подмастерье стукнул два раза в левую дверь.
В работе ему помогал молодой подмастерье, что-то тихо кроивший в другом углу подвала и изредка кидавший любопытные взгляды в сторону незнакомого посетителя, которого увивавшийся рядом угрём хозяин постоялого двора именовал ваше высокоблагородие.
Высказав это со свойственным его возрасту легкомыслием, молодой подмастерье облизнул нижнюю губу и внимательно обвёл взглядом мастерскую.
К тому времени молодой подмастерье уже изучил повадки и пристрастия начальства, придумал с полдюжины планов бегства за пределы периметра и даже присмотрел возможных союзников.
– На соседней улице живёт молодой подмастерье печатника, известный как пламенный радикал.
Сначала заехал в лазарет, и молодой подмастерье лекаря наложил мне повязку на сломанную руку.
Первый помощник контролировал работников каждую минуту, прохаживаясь по мастерской, покрикивая, раздавая оплеухи молодым подмастерьям и грубо обращаясь с рабами, для которых не жалел и кнута, когда что-то было ему не по душе.
Уже через пару минут молодой подмастерье выскочил на смотровую площадку.
– Вот в том-то и дело, – сказал молодой подмастерье, стукнув по колену.
У него должны быть молодые подмастерья, по идее.
Дурака валяли десять, нет, одиннадцать лет назад, тогда все молодые подмастерья города вышли на улицы, предварительно хорошенько нагрузившись…
Сорвавшиеся с моих уст проклятия не ускользнули от слуха идущих впереди меня двух молодых подмастерьев в голубых дублетах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой подмастерье»

  • Компания имела человек пятьдесят или больше народа: более двадцати швей, — только шесть не участвовали в прогулке, — три пожилые женщины, с десяток детей, матери, сестры и братья швей, три молодые человека, женихи: один был подмастерье часовщика, другой — мелкий торговец, и оба эти мало уступали манерами третьему, учителю уездного училища, человек пять других молодых людей, разношерстных званий, между ними даже двое офицеров, человек восемь университетских и медицинских студентов.
  • Заплакали дети, отчаянно закричала беременная тетка Наталья; моя мать потащила ее куда-то, взяв в охапку; веселая рябая нянька Евгенья выгоняла из кухни детей; падали стулья; молодой широкоплечий подмастерье Цыганок сел верхом на спину дяди Михаила, а мастер Григорий Иванович, плешивый, бородатый человек в темных очках, спокойно связывал руки дяди полотенцем.
  • Александра Михайловна забыла оставить дома поужинать Зине; на душе у нее кипело: девочка ляжет спать, не евши, а она тут, неизвестно для чего, сидит сложа руки. В комнатах стоял громкий говор. За верстаком хихикала Манька, которую прижал к углу забредший снизу подмастерье Новиков. Гавриловна переругивалась с двумя молодыми брошюрантами; они хохотали на ее бесстыдные фразы и подзадоривали ее, Гавриловна делала свирепое лицо, а в морщинистых углах черных губ дрожала самодовольная улыбка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «подмастерье»

  • ПОДМАСТЕ́РЬЕ, -я, род. мн. -ьев, м. Подручный мастера-ремесленника, выполняющий несложную работу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДМАСТЕРЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «подмастерье»

ПОДМАСТЕ́РЬЕ, -я, род. мн. -ьев, м. Подручный мастера-ремесленника, выполняющий несложную работу.

Все значения слова «подмастерье»

Синонимы к словосочетанию «молодой подмастерье»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «подмастерье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я