Предложения со словосочетанием «молодой крестьянин»

– А куда же вы направляетесь в таком случае? – спросил молодой крестьянин.
Только в искусственных условиях фронта или городской казармы молодые крестьяне, преодолевая до известной степени свою разобщённость, становились лицом к лицу с проблемами национального масштаба.
При всей своей богатырской силе и большой любознательности, молодой крестьянин проявлял непреодолимое отвращение к какому бы то ни было труду – как физическому, так и умственному.
В давние времена в деревне одиноко жил молодой крестьянин.
После того как в «британской корриде» погибли несколько молодых крестьян, духовенство запретило опасную забаву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, наряду с сельскохозяйственными реформами начала XX века, побуждавшими крестьян покидать сельскую общину и основывать независимые домохозяйства, приводило к тому, что многие молодые крестьяне выходили из-под родительского контроля.
Солдаты узнали, что она жена молодого крестьянина.
Старые и молодые крестьяне сидели перед порогом за лёгкими домашними работами, в открытые двери домов виднелись женщины, спешившие окончить дневную работу за прялками, причём они напевали те своеобразные, грустно-однообразные народные песни, которые повсюду остались особенностью вендского племени.
– Да шут их знает! – развязно пожал плечами совсем ещё молодой крестьянин, в шапке, залихватски сдвинутой на затылок.
Миллионы молодых крестьян, родители которых не могли и мечтать ни о чём подобном, получили образование и нашли себе место в промышленности и армии.
В другой раз один монах привёл к старцу молодого крестьянина с уздою в руках, плакавшего о потере своих лошадей, и оставил старца с крестьянином вдвоём.
Молодой крестьянин донёс на свою жену, на которой женился всего за несколько дней до этого, и с радостью ухватился за мысль, что она будет сожжена на одном костре вместе с ним.
Захворала сестра молодого крестьянина, жившего в миле от замка.
Можно было только удивляться замечательной памяти молодого крестьянина, который, как оказалось, начитался хороших книжек в городе.
Двое молодых крестьян были тощими, испуганными и всё норовили склониться в низком поклоне.
Многократное число разделов приводило к тому, что молодые крестьяне становились домохозяевами, а это повышало их роль в делах общины.
С поверхности воды на него смотрел молодой крестьянин со светло-русыми слегка курчавыми волосами, немного взъерошенными на правой стороне макушки.
Вестимо, познакомиться с простыми и не очень простыми её жителями, проникнуться, а местами посмеяться над их характерами и взаимоотношениями, над чувствами молодых и не очень молодых крестьян, порадоваться самим их существованием.
Там с пеньем гимнов шествуют богомольные пилигримы, а здесь молодые крестьяне весело льнут к расфранчённым девицам; духовные лица молитвенно складывают руки, в благочестивом созерцании наблюдают пролетающие облака; горожане целыми семьями благодушествуют на траве, опустошают тяжёлые корзины со съестными припасами и лакомятся вволю.
– Эх, сударь, вам прекрасно известно, что мы с ней дружим, – заявил молодой крестьянин.
Угнанные в плен молодые крестьяне (особенно украинские девушки) были ходовым товаром на средиземноморском рынке рабов.
Через какое-то время принцу встретился молодой крестьянин, идущий с поля домой.
Слуга, грубый молодой крестьянин, внёс наши дорожные сундуки внутрь.
Это были в основном молодые крестьяне, которых сопровождали их матери, пытающиеся удержать их от бунта.
Покидали большую семью обычно старшие сыновья, так как стать хозяином собственной семьи было естественным правом молодого крестьянина.
Стоило только сыграть свадьбу, началось время рекрутирования молодых крестьян в царскую армию.
А ещё через пару недель, когда ручьи и озёра затянулись первым льдом и птицы начали прилетать в деревни из заснеженных лесов, пришло письмо капитана, под чьим командованием служил молодой крестьянин.
Мы ещё встретимся с теми, «чрез предстательства коих» была создана эта невероятная коллизия: никому не известный, не знающий толком, чем заняться в жизни (наукой или церковной службой), ничем ещё не отличившийся молодой крестьянин и конкретно покровительствующая ему императрица (или, вернее, люди, действующие от её имени).
Скорее всего они решали, кто пойдёт предупреждать остальных, потому что вскоре самый молодой крестьянин помчался, что было силы.
Молодой крестьянин распрямил одеревеневшую от работы спину и в очередной раз огляделся, не покажется ли вдалеке песчаное облако, зловещий признак надвигающейся беды.
Впрочем, отходя с братьями от собравшейся толпы молодых крестьян, он проговорил: – Прощай, милый племянничек, и ты, невеста его.
Вот молодой крестьянин, хлебнув глоток воды из озера, начал бить себя в грудь и кричать: «Я ненавижу, ненавижу!..».
Да чему тут учиться, рассмеялся молодой крестьянин.
Молодой крестьянин помог ей отыскать на карте дорогу.
Часа через два с половиной его приведёт молодой крестьянин, если, конечно же, я правильно помню текст великого русского классика….
Глава деревни выделил графу свободный домик и приказал двум крепким молодым крестьянам, разжечь там печь и накрыть деревянную небольшую кровать тёплыми новыми одеялами.
Но она не услышала слов конюха, она всё смотрела в удивительное лицо молодого крестьянина.
После обеда пришёл молодой крестьянин за 110 вёрст со стихами: безграмотно, без размера.
На одной ограде двора, перевесившись на улицу, болталась голова молодого крестьянина.
В этом невзрачном молодом крестьянине жила опасная сила, находившая выход в пьянстве и драках. Тесно ему было от этой звериной силушки, как от тяжкого бремени…
В графстве, где происходят эти события, мне показали лужайку, на которой в тихий летний воскресный вечер молодой крестьянин убил девушку, любившую его; и всё же, даже сейчас, несмотря на злодеяние, совершённое там, место это кажется таким мирным.
– Я – Богумил, батюшка князь, – весело сказал молодой крестьянин, – сын здешнего знахаря…Наша деревенька тут поблизости…Я с радостью приведу тебя туда, мой господин!
Молодой крестьянин упал на землю рядом со своей жертвой и умер счастливым.
– — А ни за что: не понравится им кто-то его и убивают – - неожиданно вступил в разговор молодой крестьянин, – - они верные собаки своего хозяина и подчиняются лишь ему одному.
Кучер, который следил только за тем, что только бы никого не придавить и не доставить своему господину неудобства, даже не обратил внимания на то, что к его экипажу подселился новый пассажир, и повёз молодого крестьянина в неизвестность, которая непонятно каким боком отразится на судьбе этого юного героя.
– Нет. А я, знаешь, в мясорубку как-то и не рвался! – бросил молодой крестьянин.
– Нет! Это мокинские, михалёвские, а у нас иуд нет! – с гордостью ответил молодой крестьянин.
Такого побоища молодой крестьянин ещё не видел.
Она зацепилась ему за руку, и они стали точь-в-точь как десятки других пар молодых крестьян, по делу забрёдших на рынок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой крестьянин»

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «молодой крестьянин»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я