Предложения со словосочетанием «молодой живописец»

Вскоре дамам второго легиона стало известно, что молодой живописец осмелился пренебречь гневом отца, в то время неимоверно богатого, и жениться на девушке, не имевшей ничего, кроме красоты.
Так же как опытный мастер учит молодого живописца грунтовать холст или выбирать краски, зоопсихолог может предупредить ошибки неопытного хозяина, научить его общаться со своим любимцем.
У него были приятные манеры, и в легионе вошло в моду угощать молодого живописца обедом в день торжественной демонстрации портрета, при помощи которого глава семьи надеялся получить бессмертие.
Даже неоконченная, эта работа являла собой доказательство мастерства, которого к тому времени достиг молодой живописец: твёрдые, уверенные линии рисунков, огромное многообразие прописанных голов и лиц, полных самых различных эмоций, необычная композиция.
На исходе XIX века пример этих мастеров, не получивших признания, повлиял на молодых живописцев, которые вновь попытались наладить контакт с обществом, как это не раз делали их предшественники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюмотермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его то и дело толкали танцоры, молодые живописцы высмеивали и его волынку, которую он неловко держал в руке, и его старое платье горца, казавшееся тяжёлым и неуклюжим в эту летнюю ночь.
Новое произведение молодого живописца было настолько совершеннее прежних, что вызвало общее чистосердечное восхищение.
В том же духе выдержаны и другие жанровые картины молодого живописца: «Лавка мясника», «Автопортрет с отцом», «Охота» (все – 1580-е) – прил., рис.
Однако за этим ещё открывалась новая, невероятная даль: там ждал его взгляда тот самый образ, который ещё недавно множество молодых живописцев так равнодушно и плохо рисовали, поднимая и опуская глаза.
Независимость немалого числа молодых живописцев от безграничной власти салонов, на рубеже веков в известной мере объективно приобретала оттенок оппозиционности.
Идея оказалась успешной, и для участия в последующих выставках стали приглашать молодых живописцев: в то время появилось множество художников-непрофессионалов, которые в душе были авангардистами и создавали весьма интересные работы.
И длинный человек, проговоря это, взял руку молодого живописца и многозначительно пожал её.
Типичный кабинет нотариуса в представлении молодого живописца состоял из стола, двух стульев, кучи бумаг и одной рамки на стене с дипломом, покрывшимся пылью.
В 1921-1922-х годах появляются такие творческие объединения, как «Бытие» и «Новое общество живописцев», среди которых работали как молодые живописцы, так и мастера предыдущего поколения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой живописец»

  • А вот и другая роскошь: мой портрет; полгода он копил деньги, чтобы просить хорошего живописца, и сколько они с этим молодым живописцем мучили меня.
  • Магистриан был молодой живописец, который прекрасно расписывал стены роскошных домов. Он шел однажды с своими кистями к той же гетере Азелле, которая велела ему изобразить на стенах новой беседки в ее саду пир сатиров и нимф, и когда Магистриан проходил полем близ того места, где лежал я во рву, моя Акра узнала его и стала жалостно выть.
  • Особенно дружны были с ним два молодых живописца, прозванные в своем кружке Пиком и Маком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «живописец»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «живописец»

ЖИВОПИ́СЕЦ, -сца, м. Художник, занимающийся живописью.

Все значения слова «живописец»

Синонимы к словосочетанию «молодой живописец»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «живописец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я