Карта словосочетания «мозг кричал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мозг кричал»

Все слои мозга кричали, что это не может быть простым совпадением, но пока никакой подсказки к разгадке этой тайны не возникало.
Я направилась вон из этого ужасного дома, потому что каждая клеточка здравого участка мозга кричала мне уходить отсюда.
Часть мозга кричала, что возразить можно.
Бедный загнанный мозг кричит о том, что ему нужен отдых. И в любой тени, в любом пятне готов увидеть живое существо.
– Что?.. – содрогнулось её сознание, а воспалённый мозг кричал. – Не может быть??? Я, опять, беременна?.. От этого чудовища??? О, Боже мой…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поотдохнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В уши, прямо в мозг кричит короткими фразами и эхами голос вокалистки CHVRCHES.
Мозг кричал караул, а язык мой совсем с цепи сорвался и нёс незнамо что, ровнёхонько подставляя меня же саму под удар!
Сначала мозг кричал от боли и ужаса, а тело пыталось сопротивляться.
Сырость была везде, как спереди, так и сзади. Мозг кричал вернуться назад, а человеческое любопытство показывало ему язык.
И сейчас твой примитивный мозг кричит, чтобы спасти свою гордость.
Мозг кричит надпочечникам – нас убивают, давай гормоны, и надпочечники послушно дают адреналин, норадреналин и кортизол.
Мозг кричит поджелудочной – мы сейчас будем драться, или убегать, или залезать на дерево, нужно больше энергии (сахара), выключай инсулин, и поджелудочная послушно выключает подачу инсулина, чтобы повысить уровень глюкозы крови для бегства или борьбы.
Мозг кричит кишечнику – немедленно остановить все пищеварение, не время что-то там переваривать, потом будем переваривать, когда окажемся в безопасности, и кишечник покорно подчиняется!!!
Мозг кричит щитовидке – давай больше гормонов, нам нужна максимальная скорость реакции и максимальная активность!
Мозг кричит бронхам – немедленно расширяйтесь, нам нужно максимум воздуха в лёгких!
Мозг кричит мочевому пузырю – давай гони мочу наружу, если мы описаемся, есть вероятность, что медведь нас не тронет!
Крохотная, на тот момент ещё функционирующая, часть моего затуманенного мозга кричала мне, что не нужно торопиться, что-то тут не так, где-то паззл не сходится.
Мозг кричит дать ему по голове, а сердце выстукивает гимн какой-то африканской страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мозг кричал»

  • У него неожиданно возник — точно подкрался откуда-то из темного уголка мозга — вопрос: чего хотела Марина, крикнув ему: «Ох, да иди, что ли!» Хотела она, чтобы он ушел, или — чтоб остался с нею? Прямого ответа на этот вопрос он не искал, понимая, что, если Марина захочет, — она заставит быть ее любовником. Завтра же заставит. И тут он снова унизительно видел себя рядом с нею пред зеркалом.
  • — Скажи, пожалуйста, — с такими словами она приступила к нему, — ты не свихнул еще с последнего ума? Была ли в одноглазой башке твоей хоть капля мозгу, когда толкнул ты меня в темную комору? счастье, что не ударилась головою об железный крюк. Разве я не кричала тебе, что это я? Схватил, проклятый медведь, своими железными лапами, да и толкает! Чтоб тебя на том свете толкали черти!..
  • — Обманула! — закричал он наконец, вскакивая из-за стола, визгливым голосом, выходившим из всяких границ естественности, — вы это понимаете: обманула! Обманула, потому что я в это время был нищ; обманула, потому что в это время какая-то каналья обыграла нашу компанию до мозга костей… Обманула, потому что без денег я был только шулер! я был только гадина, которую надо было топтать, топтать и…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Значение слова «кричать»

  • КРИЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. наст. крича́щий; несов. 1. Издавать крик (в 1 знач.). Кричать от боли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Значение слова «кричать»

КРИЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. наст. крича́щий; несов. 1. Издавать крик (в 1 знач.). Кричать от боли.

Все значения слова «кричать»

Синонимы к словосочетанию «мозг кричал»

Ассоциации к слову «мозг»

Ассоциации к слову «кричать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я