Предложения со словосочетанием «мозговая коробка»

При ударах рог и волосы пружинят, а колебания с них не передаются напрямую на кости мозговой коробки и мозги, а гасятся по пути.
Череп D4500 отличается от других черепов ранних Homoсочетанием двух примитивных черт: малым объёмом мозговой коробки и очень крупным лицом с сильно выступающими вперёд челюстями.
Слуховая часть черепа мышей расположена по бокам задней половины мозговой коробки и состоит из трёх костей: каменистой, сосцевидной и барабанной.
Череп афарских австралопитеков внешне похож на шимпанзиный: мозговая коробка вытянутая, с резко покатым лбом, не слишком большим надбровьем, зато со здоровенными гребнями для прикрепления жевательной мускулатуры, в том числе сагиттальным гребнем у самцов, с мощными, развёрнутыми в стороны скуловыми дугами; лицевой отдел большой, сильно уплощенный, а при взгляде сбоку даже вдавленный; верхняя челюсть выступает вперёд, нижняя челюсть массивная, с огромной восходящей ветвью.
Самая ценная находка отсюда – мозговая коробка стегозавра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кварцеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мозговая коробка существа расширена, прошла свою эволюционную метаморфозу.
Профиль черепа вогнутый из-за выпуклости мозговой коробки.
Характерно, что ёмкость мозговой коробки ископаемых людей мустьерской эпохи – неандертальцев – не меньше, чем ныне живущих людей.
Довольно объёмная мозговая коробка, две глазницы, какое-то крупное, грушевидное утолщение на лицевой середине головы.
Отверстие в нижней части мозговой коробки, соединяющее полость черепа с позвоночным каналом, у неандертальцев имеет не округлую форму, как у нас, а удлиненно-овальную.
Оставил мысль в дальнем углу мозговой коробки перевариваться…
Рост и строение тела кроманьонцев соответствовали современным людям, череп и зубы также имеют признаки современного типа, средний объём мозговой коробки составляет 1617 см. куб. (мозг современного человека порядка 1450 см. куб).
Эти находки особенно важны: c артродирами их роднят форма мозговой коробки и тела в целом, вытянутый туловищный панцирь и отсутствие зубов во рту, с хрящевыми рыбами и акантодами – сочленение челюстей, а с костными рыбами – строение верхней челюсти.
Это всё равно что по собственному желанию умертвить какую-нибудь несущественную частичку памяти только лишь потому, что для неё в ограниченной костью мозговой коробке не хватает больше места.

Ассоциации к слову «мозговой»

Все ассоциации к слову МОЗГОВОЙ

Значение слова «мозговой»

  • МОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мозг (в 1 знач.). Мозговые сосуды. Мозговые извилины. Мозговое заболевание. Мозговая деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГОВОЙ

Значение слова «коробка»

  • КОРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Небольшой ящичек (из картона, жести и т. п.), обычно с крышкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОБКА

Афоризмы русских писателей со словом «коробка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозговой»

МОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мозг (в 1 знач.). Мозговые сосуды. Мозговые извилины. Мозговое заболевание. Мозговая деятельность.

Все значения слова «мозговой»

Значение слова «коробка»

КОРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Небольшой ящичек (из картона, жести и т. п.), обычно с крышкой.

Все значения слова «коробка»

Синонимы к слову «мозговой»

Синонимы к слову «коробка»

Ассоциации к слову «мозговой»

Ассоциации к слову «коробка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я