Предложения со словосочетанием «могущественное государство»

Со временем от некогда могущественного государства остались только несколько топонимов и артефактов да руины.
Эти города, как правило, не приобретали существенного политического влияния, потому что были расположены между значительно более могущественными государствами.
Таковой вывод по отношению к границам с двумя могущественными государствами даёт великие выгоды.
Считается, что чиму создали могущественное государство, когда инки только начинали строить свою империю, и дали определённый импульс развитию инкской культуры.
Когда-то могущественное государство майя полностью распалось на множество земледельческих общин, замкнувшихся в себе и развивающихся лишь внутри собственных границ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукоятчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они построили пирамиды, создали первое могущественное государство, и их цивилизация просуществовала не одно тысячелетие.
Это длинное перечисление провинций империи, из развалин которой образовалось столько могущественных государств, способно заставить нас быть снисходительными к тщеславию и невежеству древних.
Вода не только сформировала среду, в которой развивались и конкурировали могущественные государства, но и посеяла семена их разрушения.
Технологии производства стекла из природных материалов представляли собой тщательно охраняемую тайну, они применялись лишь при дворе правителей наиболее могущественных государств.
Однако, чтобы уже более не возвращаться к сказанному, согласимся, что право существует не ради одной только пользы; нет столь могущественного государства, которое порою не испытывало бы нужды в содействии извне, со стороны других государств, как в области торговли, так и для отражения соединённых сил многих чужеземных народов; оттого мы видим, как даже самые могущественные народы и государи ищут заключения союзных договоров, которые лишены какой-либо силы, по мнению тех, кто ограничивает справедливость пределами каждого государства.
За многие века существования человеческих сообществ от родового строя до появления и оформления ряда могущественных государств менялся способ добывания средств к жизни: от присвоения готовых продуктов природы до сложнейших по составу и структуре хозяйств, требовавших применения рациональных подходов в управлении, в том числе выделения и выполнения ряда управленческих функций, разработки и совершенствования методов эффективного воздействия на индивидуума, группы людей, большие коллективы и организации.
Витальное вторжение не может помешать супраментальному нисхождению – ещё менее на это способны могущественные государства, находящиеся во власти витальных сил, какими бы материальными средствами они ни располагали, поскольку супраментальное нисхождение – это прежде всего факт духовный, который неизбежно повлечёт за собой изменения в материальном мире.
Доброе и могущественное государство спасает стойкого пионера.
Напал на страну воевода-варвар из соседнего могущественного государства, привёл с собой целое полчище воинов.
Ведь таким образом они бы развязали полномасштабную войну между двумя довольно могущественными государствами?
Хотя, возможно, просто не желал ссориться с представителями могущественного государства?
Однако опубликовать её в ту пору не представлялось возможным ещё и потому, что вскоре последовали события, приведшие в итоге к распаду единого, ещё недавно могущественного государства.
А некогда и там существовали могущественные государства, противоставлявшие элементам севера, силившимся распространиться, непреоборимое сопротивление.
– Госпожа президент, разрешите начать мне? – уже пожилой, но сухой и жилистый министр обороны слегка кивнул в сторону главы самого могущественного государства планеты.
Если я являюсь гражданином какого-то могущественного государства, то ко мне следует относиться с некоторой осторожностью.
– А насколько может быть могущественным государство, если в нашем мире их всего два?
Однако даже такое богатое и могущественное государство появилось в итоге набегов кочевников и массовых миграций.
Почему же это могущественное государство рухнуло под первым натиском европейцев?
Имперская власть впервые за полторы сотни лет дала слабину – от могущественного государства откололась часть систем.
Никто из присутствующих не смог бы вообразить, что именно этот день войдёт в историю как дата основания самого могущественного государства античности.
Похоже, что на севере начинается зарождение будущего могущественного государства.
Восточная римская империя на тот момент времени позиционировала себя самым могущественным государством мира.
В таких краях очень трудно создать единое могущественное государство.
Войны под вывеской «гуманитарных интервенций» становятся привычным средством обеспечения интересов могущественных государств и транснациональных корпораций.
К этому оно последовательно шло, и политические события, разыгрывавшиеся в те кровавые времена, сметавшие с лица земли могущественные государства, заливавшие кровью города и страны, рождавшие хаос кровавых событий и смущение в умах, способствовали укреплению папской власти.
Этот грандиозный замысел был выполнен им чрезвычайно успешно: ему удалось организовать могущественное государство и обеспечить его существование созданием крупной военной силы.
Заурядный город XII–XIII вв. в вв. сделался столицей великого княжества, а в последующие два столетия – «царствующим градом», центром могущественного государства.
Поэтому было бы слишком легковерно приписывать обеим в то время могущественным государствам отсутствие сведений друг о друге.
Поскольку оба могущественных государства превратились в своего рода империи, постольку усиление одного из них как бы обрекало их на продолжение этого пути, подталкивая к стремлению подчинить себе всё своё окружение, с тем, чтобы поддержать свой престиж и влияние.
Новая раса, создавшая в свою очередь более или менее цветущую материальную (а иногда и духовную) культуру, более или менее могущественное государство, приходила опять к упадку, разложению, вырождению и даже вымиранию и т. д.
Непонятные ранее знаки «заговорили»; они рассказали о могущественных государствах древности, о народных восстаниях, о возникновении научных знаний и о многом-многом другом.
По настоящему расшатать фундамент могущественного государства смог лишь затяжной кризис III в. н. э., дополнявшийся все учащавшимися вторжениями варваров.
Но религиозная идея царства вылилась в форму образования могущественного государства, в котором церковь стала играть служебную роль.
Основное столкновение было между идеей империи, могущественного государства военно-полицейского типа, и религиозно-мессианской идеей царства, которое уходило в подземный слой, слой народный, а потом в трансформированном виде в слой интеллигенции.
Ценность человека, человеческой личности выше исторических ценностей могущественного государства и национальности, цветущей цивилизации и пр., и пр.
Поскольку ресурсы даже самого богатого и могущественного государства ограничены, а потребности общества и государства безграничны, государство должно выбирать оптимальные варианты использования ограниченных ресурсов.
Борьбу могущественных государств валашские господари использовали в своих целях, заручаясь поддержкой одного из них, чтобы с очередным дворцовым переворотом свергнуть ставленника другого.
А дальше пошло по обычному пути, как возникают даже гигантские города, при виде которого потом никогда не подумаешь, что вот такая величественная столица огромного и могущественного государства началась с одинокого замка рыцаря-разбойника.
Христианство могущественных государств соблазнилось мечом телесным, мечом внешней власти и принялось утверждать своё могущество, свою пышную власть, свой внешний блеск огнём и мечом, кровью и муками гонимых.
Нужно было следовать дальше и узнать, не граничит ли эта территория с каким-нибудь могущественным государством на юге.
И чем экономически могущественнее государство, тем больше признаются его деньги.
Вольная птица – русская песня приручается, национализируется, присваивается могущественным государством.
В роли заказчика может выступать либо какое-либо лицо, либо компания, либо могущественное государство.
Византийская империя представляла собой одно из самых могущественных государств раннего средневековья.
Когда весь континент судорожно вооружается, когда могущественные государства забывают о каком бы то ни было удобстве и комфорте, когда к войне заготовляют миллионы солдат и единиц техники, когда целые народы терпят небывалые тяготы и лишения, когда финансы самых ретивых диктаторов находятся в столь жалком состоянии – разве можно быть уверенным, что все те меры, которые мы приняли с таким опозданием, окажут какое-то влияние?

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущественное государство»

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «могущественное государство»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я