Предложения со словосочетанием «могущественное влияние»

Он может оказывать могущественное влияние на все существительные, поскольку является универсальным родом уменьшительных слов.
Только дурак не смог бы догадаться, в чём секрет столь могущественного влияния обер-камергера императрицы – наследницы российского престола.
Мягкое, но вместе с тем могущественное влияние законов и обычаев мало-помалу скрепило связь между провинциями.
При этом я вполне убедился в могущественном влиянии гипнотических внушений на навязчивые идеи.
Только почувствовав на себе и своих родственниках могущественное влияние непреклонного времени, мы начинаем понимать, как оно непреодолимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, язык оказал неизмеримо могущественное влияние на выработку человеческого духа.
Наиболее совершенной по форме и величине я считаю кафедру узенькую, с самым малым числом украшений, и особенно без балдахина (ибо по старинному правилу кафедра должна быть единственным непокрытым сосудом в каждом собрании, где ею законно пользуются); при этих условиях, благодаря своему большому сходству с позорным столбом, она всегда будет производить могущественное влияние на человеческие уши.
Идеи эти, как только что я сказал, без сомнения странны и их можно не признавать, но невозможно дать доказательств противного, и так как нам не будет дано этих доказательств, то вместе с д’Обине мы думаем, что древние не совсем ошибались, приписывая планетам могущественное влияние на землю.
На ход этого расселения и на направление событий могущественное влияние имели реки.
И надо сказать, увесистыми журналами угощают нас журналисты, рассчитывая, что чем больше будет чтения, тем охотнее станут подписываться, – и вот они суют в свои книжки целые романы и по совести не заботясь о том, что романом часто заслоняется журнал, что множество разнородных не журнальных статей превращают журнал в книжный магазин и лишают его лёгкого, быстрого и подвижного, но часто могущественного влияния.
Нетрудно было понять, в чём секрет столь могущественного влияния камергера императрицы-наследницы российского престола.
В этом проявляется могущественное влияние медиа: революция в средствах массовой информации ведёт к революции в психике, создаёт новую структуру реальности, которая требует «освоения».
Равным образом, лишь после того, как мы долгое время испытывали на себе и практиковали сами могущественное влияние догматического и авторитетного голоса, слышанного вблизи, нам достаточно прочесть какое-нибудь энергическое утверждение для того, чтобы подчиниться ему, и просто самое сознание солидарности большого числа подобных нам с этим суждением располагает нас судить в одинаковом с ним смысле.
Название «Что с тобой случилось?» не случайное – оно отражает могущественное влияние прошлого на нашу жизнь и показывает, как важно с вниманием и эмпатией относиться к чужому опыту, который может отличаться от нашего.
В конце концов, нельзя представить благородным существом того, кто поджог площадь города и это был отличный способ вызвать ненависть читателей к давним врагам и союзникам, хотя, о последнем, люди забыли под могущественным влиянием прессы.
Одно соображение, удерживавшее меня, было таково: не ведя дневника в продолжение большей части времени, когда я был в отсутствии, я боялся, что не смогу написать по памяти рассказа столь подробного и связного, чтобы он имел вид той правды, которая была в нём в действительности, и выкажу только естественное неизбежное преувеличение, к которому склонен каждый из нас, описывая происшествия, имевшие могущественное влияние на возбуждение наших способностей воображения.
Поэзия обладает могущественным влиянием на народ.
Но если новое умозрение освобождается от старых догматических рамок, от господства школьных авторитетов и школьных традиций, то органическая связь и преемство с античной и средневековой мыслью, с античной культурой и христианством остаются неразрывными, и в самых смелых умозрениях метафизиков XII века, принципиально отвергающих какие-либо внешние предпосылки и пытающихся построить свои системы чисто рациональным умозрительным путём, легко проследить могущественное влияние античных и средневековых идей и учений.
Мы уже упоминали об исключительно могущественном влиянии на мозг и энергоструктуру человека качества звуковых вибраций, но нельзя также недооценивать значения воспринимаемых нами зрительно образов, картин, изображений и т.п.
Что уж говорить о могущественном влиянии семейных кланов отцов-основателей, обеспечивших им закономерную поддержку в самых верхних слоях общества и об их колоссальных финансовых вливаниях, которые, впрочем, окупались сторицей, как и несомненные таланты их лидеров, причём в самых разных областях.
Подобное окружение оказывало могущественное влияние на дух и мышление египтянина, обусловливая и определяя его воззрение на мир и его понимание таинственных сил, управляющих им.
С другой стороны, деятельность правительственных лиц, условливаясь известным состоянием общества, производит могущественное влияние на дальнейшее развитие жизни этого общества и потому должна обращать на себя особенное внимание историка.
Состояние научных знаний, господствующий политический строй, право и пр. оказывают могущественное влияние на общественное производство.
Мягкое, но вместе с тем могущественное влияние законов и обычаев постепенно скрепило связь между провинциями.
Таким образом религиозные представления оказывают могущественное влияние на первоначальное миросозерцание, на физику и метафизику древних.

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущественное влияние»

  • Высшие и могущественные влияния были причиною перемены в моем взгляде.
  • — Помилуйте, — отвечал я, — что за церемония. — Я, признаться, боялся, чтобы эта Рожа не испортила моего аппетита, но граф настаивал и, по-видимому, сильно надеялся на могущественное влияние своей Рожи. Я еще отнекивался, как вдруг дверь отворилась и взошла женщина, высокая, стройная, в черном платьи. Вообразите себе польку и красавицу польку в ту минуту, как она хочет обворожить русского офицера. Это была сама графиня Розалия или Роза, по простонародному Рожа.
  • В описываемую нами эпоху разложение Польши было полное: король с одним призраком власти; могущественные магнаты, ставившие свою волю выше и короля, и закона; фанатическое духовенство с огромным влиянием и с самым узким взглядом на государство и на религию в государстве. Народа не существовало, он был исключительно рабочей силой, не имел никаких прав, находился под вечным гнетом; сословие горожан, ничтожное и презренное, равнялось нулю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к словосочетанию «могущественное влияние»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я