Карта словосочетания «могучая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучая сила»

Чтобы успешнее противостоять могучим силам природы, отвоевать у неё средства для жизни, с первых же шагов своего существования люди трудятся сообща, объединяются в трудовые организации.
От варяжских торговых дворов валила толпа, народ с криком бежал к площади, словно какая-то могучая сила выпирала его с улицы.
Я попыталась сконцентрироваться, чтобы удержать её, но сейчас против меня действовала куда более могучая сила.
Могучая сила воли, развитая в ранней юности, не позволила ему свернуть с намеченного пути.
На этом основании можно отрицать существование столь могучей силы, поскольку её нельзя попробовать на вкус, почувствовать, понюхать, услышать, увидеть, взвесить или измерить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сабаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей не хотелось уходить, как будто неведомая могучая сила привязала её к нему, и теперь она изо всей толпы видела его одного и, даже отвернувшись, чувствовала его спиной, затылком.
Величайшая сага истории – едва ли не тотальная переброска промышленности на восток – наполнила могучей силой жизнь глубокого тыла, которая затем переправлялась в непобедимую мощь нашей армии.
Их сила заключается в эпических выражениях, в издревле узаконенных формулах, а также в могучей силе слова.
Тогда он резко взмахнул хлыстом и не успел её ударить, как почувствовал, что его перестало трясти, что могучая сила подхватила его и понесла.
Все эти могучие силы зла угрожали миру, и никто не знал, кто победит – они или боги.
Таинственная, могучая сила ведёт ребёнка, и постепенно он сам овладевает ею.
Тревога ещё сильнее овладела увидевшими этот свет: ясно было, что две могучие силы природы – вода и огонь – соединялись теперь вместе для беспощадного истребления и людей, и их достояния.
– Дедушка, ты сказал, что знания – это очень могучая сила?
Отчасти римский, но в основе своей германский, формировавшийся кодекс законов (Forum Judicum) стал могучей силой, пережившей королевство вестготов на много столетий и давшей основу для местных кодексов, или фуэрос, средневековых испанских городов.
Где-то в глубине самих себя мы ощущаем могучие силы.
Воля материи неистребима, даже в атоме ещё сохраняется могучая сила инерции, жажда покоя.
Мрак был со мной, он проник в моё сознание, впитывая злость и ненависть, утяжеляясь от них, разливая по всему телу могучую силу, от которой бешенство только возрастало.
Если я оскорбил тебя своей любовью, прости меня; какая-то таинственная могучая сила покорила мою волю, мою душу, и, верь мне, я не могу освободиться от её власти.
Существует могучая сила этого самого прецедента, работы по инерции – как проще, как легче.
Ничего удивительного, ведь стрела запущенная самим императором обладает могучей силой, даже лукавая соблазнительница не смогла выстоять.
Как следствие, человеческому разуму становятся доступны новые могучие силы.
Пятилетние планы явились могучей силой, организующей и направляющей работу миллионов советских людей.
Древняя могучая сила швыряла меня как щепку, и я не скоро отпустил бы женщину, но она в какой-то миг взглянула на край неба, где солнце опускалось за лес, охнула и поспешно выкарабкалась из моих рук.
Слишком сильны они были в прошлом, слишком могучими силами повелевали.
Когда она набрала необходимую для прыжка в высшие измерения скорость, вступили в действие могучие силы, скопившиеся во фрактальных витках внутри её лязгающего металлического сердца.
Я хочу рассказать вам обо всём этом и о том, какие именно практики помогут вам наполниться могучей силой рода.
Эта могучая сила могла смести снизу любую оппозицию нации-государству, не щадя ни себя, ни других.
Вместе они представляли могучую силу и нипочём бы не отступили, а если мне и впредь запираться и волынить, они попросту позвонили бы в полицию.
Всё, чего они смогли добиться, – лишь чуть, буквально на пять-шесть минут, отсрочить точку невозврата, когда могучие силы начнут плющить корпус корабля.
Когда соприкасаются души, возникает энергия, в которой и таится могучая сила вдохновения.
Несомненно, в нём жила могучая сила страсти, но он испытывал также потребность сочетать плотские наслаждения с самыми возвышенными человеческими радостями.
Ведь столько наслаждения в деятельном существовании, в этой яростной борьбе, дающей ощущение могучей силы жизни!
Пожалуй, потому, что в мире всё ещё действуют могучие силы, для которых умное и доброе общество смертельно опасно.
Всё произошло очень быстро, словно какая-то могучая сила перенесла нас всех сразу в XIX век из века XXI-го.
А уж после карантина наступала пора экскурсий, конференций и всего того, что заставляет почувствовать себя частью вдохновлённой общности, частью могучей силы, которая обязательно добьётся победы.
Словом, я не верил в то, что существует та самая великая и могучая сила любви, которая овладевает человеком целиком и полностью.
Руки были маленькими, но казались такими всеобъемными, что когда она проводила по волосам, тут же и по спине, тут же и обнимет, тут же и по плечам проведёт, приласкает, прижмёт к себе, то чувствовалась могучая сила маленьких, мозолистых рук.
Считается, что практика брахмачарьи даёт могучую силу воли и высвобождает колоссальное количество жизненной энергии, с помощью которых человек может добиться любой цели.
Ты даже не представляешь себе, какое блаженство плыть, разрезая плечом пенистые волны, чувствовать могучую силу воды!
Сию же минуту оба исчезают, отдёрнутые какой-то могучей силой.
Разве уносит вас невидимая могучая сила в волшебный мир необъятной фантазии, мир, исполненный поэтичными образами, неуловимыми видениями, освещёнными каким-то дивным светом…
Это не был страх, но присутствие могучей силы заставляло оцепенеть и смотреть туда, на пастбищные холмы на том же берегу реки.
Правда, слишком при всём том были они необычайно далеки от хоть сколько-то явственного понимания всего того, что как есть, нерадиво взяли они никак не тот нисколько неподходящий инструмент, ну а может, им и было попросту всё равно чего – это в сырую землю могучей силой весьма ведь слепо разом воткнуть.
И тут вдруг море забурлило, волна лодки в сторону отбросила, и кита могучей силой подняло высоко вверх.
Он любил рассказывать о русских народных сказках, о том, что пытается сам воплотить в жизнь мечту стать сказителем, донести до подрастающего поколения всю могучую силу русского народа, красоту русской природы, мудрость своих предков.
Вдали возвышались могучей силой горы.
В этих ситуациях старался не обращать своё внимание, а, наоборот, вырабатывал стойкий характер и могучую силу духа.
Как так получилось, что такая могучая сила оказалась в её руках?
Земляной вал кольцом опоясывал круглую котловину, как будто невероятно могучая сила выбросила землю, навалив вал по краям просторной долины.
Одни верят, что некая внешняя могучая сила создала мироздание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучая сила»

  • В Сибири Бахареву часто приходилось встречаться с образованными честными людьми; он чутьем понял могучую силу образования и желал видеть в своих детях прежде всего образованных людей.
  • Эта детская, но крепкая вера все чаще возникала среди них, все возвышалась и росла в своей могучей силе. И когда мать видела ее, она невольно чувствовала, что воистину в мире родилось что-то великое и светлое, подобное солнцу неба, видимого ею.
  • И все я был один, и все мне казалось, что таинственно величавая природа, притягивающий к себе светлый круг месяца, остановившийся зачем-то на одном высоком неопределенном месте бледно-голубого неба и вместе стоящий везде и как будто наполняющий собой все необъятное пространство, и я, ничтожный червяк, уже оскверненный всеми мелкими, бедными людскими страстями, но со всей необъятной могучей силой воображения и любви, — мне все казалось в эти минуты, что как будто природа, и луна, и я, мы были одно и то же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «могучая сила»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я