Предложения со словосочетанием «мобилизационный ресурс»

– Со значительным мобилизационным ресурсом, имеющие в тылу подготовленные в мирное время силы национальной самообороны, готовые к автономному и распределённому ведению партизанской войны.
Таким образом, тактические и стратегические успехи, достигнутые к началу 1915 г. могли полностью «сойти на нет» из-за проблем с недостаточной технической оснащённостью, недостатками мобилизационных ресурсов русской армии.
Разбросанные по территории соединения и отдельные части нужно было привести в полную боевую готовность, вывести в запасные районы, принять мобилизационный ресурс, пополнить запасы материальных средств, организовать управление и многое другое.
Мобилизационный ресурс драконов небольшой – ведь и общее драконье население не может быть велико, если учесть, что источником питания служит не сельское хозяйство.
Сталинский пистолет, безусловно, выглядел мощнее по всем параметрам – если сосчитать количество танков и самолётов, число моторизованных дивизий, производительность военных заводов, сырьевые и мобилизационные ресурсы страны…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был связан, с одной стороны, с политической конъюнктурой, с другой – с быстрорастущим общественным интересом, опять-таки подогреваемым политиками, раскусившими возможности манипуляций с памятью и мобилизационные ресурсы исторической политики.
Исходя из такого понимания, различные социальные группировки предстают как относительно временные конструкции, как результат активного соглашения и применения мобилизационных ресурсов акторов.
Округ готовил резервы, обеспечивал фронту подвоз оружия и боеприпасов, боевой техники, горючего и продовольствия, а также проводил мероприятия, связанные с отводом мобилизационных ресурсов в глубь страны, эвакуацией военных складов и баз, населения и промышленных предприятий.
Но я точно могу сказать, что это мало того что нецелесообразно, ибо замедляет рост мобилизационного ресурса армии, но ещё и прямо опасно, поскольку рано или поздно приведёт к одному большому или многим малым крестьянским бунтам.
Несмотря на дальнейший рост численности войск интервентов (до 27 тыс.) увеличение русской части армии оказалось невозможным, поскольку доступные мобилизационные ресурсы области оказались исчерпаны.
– По мере того как скудеют мобилизационные ресурсы вермахта, акции русских добровольческих соединений все возрастают и возрастают.
Иначе при весьма ограниченном количестве феодалов их цивилизация давным-давно исчезла бы за исчерпанием мобилизационного ресурса.
Имеющийся мобилизационный ресурс обеспечивает возмещение понесённых потерь, но есть большие трудности с комплектованием технических родов войск.
Мобилизационный ресурс отсутствуют как таковой.
Попросту растрачивает весь мобилизационный ресурс некромагов на западе и провоцирует дикарей на бунт.
Подобная «сверхъестественность» общества окружает нас на каждом шагу, ведь сама идея мобилизационного ресурса, извлекаемого снизу, – это то, что противоречит второму началу термодинамики, это то, что не работает в природе.
Проект по созданию «нового советского человека» – если снять с него всю идеологическую упаковку – должен был привести (и в конечном счёте привёл) к созданию тотально атомизированной и перспициированной человеческой массы, которой взамен привычных и разрушенных режимов самоидентификации и доверия будут предложены новые, удобные для превращения этой массы в универсальный мобилизационный ресурс.
Дело идёт к войне, и надо прежде всего выяснить, сколько граждан живёт в стране и каков мобилизационный ресурс.
Огромная территория, богатое и решительное боярство в составе политической элиты, сильный союзник на западе, значительный мобилизационный ресурс
Мобилизационный ресурс страны на случай войны – 180 тысяч (но, опять же, не подготовленных запасников, а всех мужчин призывного возраста).
Не каждому, кто дорос до командира полка, удаётся дойти и до своего боевого предназначения: сформировать полк с нуля до штата военного времени, снять всю технику с хранения, принять мобилизационный ресурс, загрузить полк на платформы, привезти его в зону боевых действий и начать воевать.

Значение слова «мобилизационный»

  • МОБИЛИЗАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мобилизации. Мобилизационная готовность. Мобилизационный пункт. Мобилизационный план. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ

Значение слова «ресурс»

  • РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСУРС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мобилизационный»

МОБИЛИЗАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мобилизации. Мобилизационная готовность. Мобилизационный пункт. Мобилизационный план.

Все значения слова «мобилизационный»

Значение слова «ресурс»

РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность.

Все значения слова «ресурс»

Синонимы к словосочетанию «мобилизационный ресурс»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я