Предложения со словосочетанием «множество чисел»

Однако уже античная наука обнаружила, что несмотря на то что мы можем брать сколь угодно большие числа и сколь угодно большие отрезки прямых, мы не можем, тем не менее, считать, что нам дано разом бесконечное множество чисел (актуально бесконечное) или бесконечные геометрические объекты.
Он мог держать в голове множество чисел, формируя модели.
Геодезисты усеяли карту множеством чисел; каждое означало высоту в отдельной точке горы или в её окрестностях.
Однако учёный имел в виду множества чисел.
Но в бесконечной мультивселенной ты странствуешь по различным реальностям и, конечно, всё равно можешь оказаться в очень похожем мире, из которого начал свой путь, причём в очень похожий момент, поскольку среди бесконечного множества вселенных комбинация конечных параметров так или иначе станет повторяться – подобно тому, как в бесконечном числе любое число будет повторяться бесконечное множество раз; но вместе с тем два раза в одну воду войти нельзя: в бесконечном множестве чисел одинаковые числа будут повторяться бесконечное множество раз, но тем не менее каждый раз это будет новое число, новая сингулярность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахмуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цена, которую придётся за это заплатить (или, если посмотреть на это с другой стороны, награда, которую вы за это получите), – обилие новых типов чисел, причём не только бесконечно малых, но и бесконечно больших – огромное множество чисел всех форм и размеров.
Для замкнутости деления чисел пришлось снова расширять множество чисел, уже до чисел рациональных.
Первым и вторым знаками оно соответствует множеству чисел следующих точек этого отрезка.
Останавливаясь на этом понятии, нельзя не остановиться на основных множествах чисел, которые активно применяются в счёте и проведении различных операций, но в последующих главах некоторые из этих множеств будут рассмотрены уже более подробно со всеми свойствами.
Второй множество – множество целых чисел состоит из чисел получаемые при объединении множества натуральных чисел с множеством чисел противоположных натуральным и нулём, обозначаются как Z.
Рассмотрим множество целых неотрицательных чисел, таких, которые включают целые положительные числа из ряда натуральных чисел и добавленное в данное множество число ноль, т.е. N+0 =N+U {0} [1].
Целые страницы заполнены множеством чисел, по большей части однозначных, которые затем складываются, а суммы их складываются снова, будто он подводит какой-то итог.
– Сегодня я целый час не выпущу кости из рук. Выброшу множество чисел, но ни одной семёрки. Вы, парни, ставьте на меня.
Потолок вспыхнул множеством чисел и уравнений.
Далее она принялась подробно разъяснять о тех самых «целительных силах» данного сорта чудо-винограда, который, с её слов, был настоящей панацеей от множества числа болезней, а вино из него обладает просто волшебной силой.
Действительно, мы рассуждаем даже в элементарной математике: возьмём это число, возьмём эту прямую, плоскость и т. д., по видимости так, что нам дано это бесконечное множество чисел (натуральных), бесконечные прямые, плоскости и т. д.
А это, по сути, подводит нас к вопросу ещё более глубокому: можно ли вообще сравнивать бесконечные множества чисел и спрашивать, какое из них больше?
А позже ты узнаешь, что существуют отрицательные числа, дробные, что между нулём и единицей бесконечное множество чисел.

Ассоциации к словосочетанию «множество чисел»

Все ассоциации к словосочетанию МНОЖЕСТВО ЧИСЕЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество чисел»

  • К счастию, однако ж, на этот раз опасения оказались неосновательными. Через неделю прибыл из губернии новый градоначальник и превосходством принятых им административных мер заставил забыть всех старых градоначальников, а в том числе и Фердыщенку. Это был Василиск Семенович Бородавкин, с которого, собственно, и начинается золотой век Глупова. Страхи рассеялись, урожаи пошли за урожаями, комет не появлялось, а денег развелось такое множество, что даже куры не клевали их… Потому что это были ассигнации.
  • Бунт кончился; невежество было подавлено, и на место его водворено просвещение. Через полчаса Бородавкин, обремененный добычей, въезжал с триумфом в город, влача за собой множество пленников и заложников. И так как в числе их оказались некоторые военачальники и другие первых трех классов особы, то он приказал обращаться с ними ласково (выколов, однако, для верности, глаза), а прочих сослать на каторгу.
  • Само собой разумеется, что в числе их пострадает и множество невинных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «множество чисел»

Ассоциации к словосочетанию «множество чисел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я