Предложения со словосочетанием «множество указаний»

В человеческом геноме обнаруживается множество указаний на недавние эволюционные изменения, обусловленные приспособлением к культурным переменам, новым болезням и другим факторам.
Чтобы найти нужную улочку, Музамилу нужно было дать множество указаний мототаксисту.
А то вечно – это нельзя, туда не ходи, так нужно и множество указаний и наставлений.
В издании содержится множество указаний на то, как получить оптимальную производительность при проведении работ по подготовке поверхностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество указаний»

  • Одна за другой в голове девушки рождались унылые думы, смущали и мучили ее. Охваченная нервным настроением, близкая к отчаянию и едва сдерживая слезы, она все-таки, хотя и полусознательно, но точно исполнила все указания отца: убрала стол старинным серебром, надела шелковое платье цвета стали и, сидя перед зеркалом, стала вдевать в уши огромные изумруды — фамильную драгоценность князей Грузинских, оставшуюся у Маякина в закладе вместе со множеством других редких вещей.
  • Народная молва прикрашивала эти толки с присущей ей пылкой фантазией, создала множество совершенно разнообразных и друг на друга непохожих романов, легенд, которые, впрочем, все сводились к близкому к истине указанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «указание»

  • УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «указание»

УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «указание»

Синонимы к словосочетанию «множество указаний»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «указание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я