Предложения со словосочетанием «многочисленные жёны»

Здесь ели, спали и любили своих многочисленных жён и наложниц.
Но там уже не было возможности держать многочисленных жён по паланкам, зимовникам и пасекам.
Помимо высших сановников при дворе имелось немало родственников эмиров (или его многочисленных жён), представителей родоплеменной знати и проч., которые в силу своего происхождения также были вправе рассчитывать на определённое место в сановной иерархии.
Пусть его многочисленные жёны и наложницы и рожают этих самых наследников хоть каждый месяц!
Здесь шах не боялся беседовать с глазу на глаз с главным палачом или выслушивать от векиля дворца о новых проделках его скучающих многочисленных жён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бултыхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начиная с 1911 года кинематограф размножает истории о короле-самодуре и его многочисленных жёнах.
Только близким телохранителям и многочисленным жёнам удавалось остановить его, удерживая за рога на поникшей голове.
Правда, злословят, что местный купец отгрохал этот особняк вовсе не для пассажиров, а для своих многочисленных жён.
Например, в первобытных политических организациях общества, включавших так называемых «больших людей», последние, широко практикуя полигинию, заставляли работать на себя не только своих многочисленных жён, но и их близких и дальних родственников.
Молчал же я только потому, что опался за свою жизнь, ибо являюсь кормильцем многочисленных жён и детей мал мала меньше!
Но каждый вождь в преклонном возрасте, выбирал одну из своих многочисленных жён, чей сын должен стать его преемником; это была его «великая жена».
Сопровождавшие его многочисленные жёны и наложницы, охраняемые сильными злобными евнухами, преданными и верными, так же последовали за ним.
Тут же в движение приходила вся прислуга, а также многочисленные жёны и наложницы.
Если же кто-то из многочисленных жён рожал мальчика, другие вздыхали с облегчением и устраивали пышные празднества: ведь тогда всему остальному потомству женского пола не приходилось проходить через этот ужасный ритуал.
Мы не запретим разводы и не сможем жить одной большой дружной семьёй с многочисленными жёнами и детьми.
Больная голова пациента отвалилась и под вопли многочисленных жён закатилась под стол.
Неподалёку от дворца правителя, в красивых зданиях, жили его многочисленные жёны, наложницы и дети.
Многочисленные жены анарха жили не во дворце.
Не из-за многочисленных жён и любовниц (на протяжении жизни художника их сменилось восемь), а потому что мы все уклоняемся, если не хотим давать однозначный ответ или принимать решение.
Теперь уже она с трепетом и волнением ждала его у себя в опочивальне, и когда он занятый неотложными делами не приходил, её сжигала ревность к его многочисленным жёнам.
Центром столицы стал императорский дворец, где, окружённый многочисленными жёнами и наложницами, обитал владыка государства.
Дело в том, что в перерывах между взмахами топора барласу довелось лицезреть обнажённые прелести любимейшей из многочисленных жён правителя – что само по себе приравнивалось к попытке переворота.
Вспомним о том, что мусульманский пророк участвовал в двадцати семи войнах, имел многочисленных жён и наложниц, и сего грешника они называют святым.
Когда фараоны уходили на небо, многочисленные жёны не ложились с ними в гробницу (эта древняя жестокая традиция изжила себя вместе с самой первой династией).
Не дождавшись ответов на них, он уже решил, что такая красавица не будет жить в лесу, а станет одной из его многочисленных жён.
Там были и другие разделы, в том числе об истории королевских династий – запутанная генеалогия, которую делало уж совсем неудобоваримой наличие многочисленных жён, из неё становилось понятно, что убивать всех родственников, способных предъявить права на трон, – самое обычное дело.
Уже вскоре я узнал, что меня не просто купил какой-то рабовладелец, чтобы утешать себя, своих дочерей или многочисленных жён
Было у хана много детей от многочисленных жён, да вот горе – Аллах посылал ему одних дочерей.
Возле шалаша занимались своими делами многочисленные жёны вождя и его дети.
И раскладывало ничего не подозревавшее купечество иноземное свои дорогие диковинные товары, народ казанский гулял и веселился, многочисленные жёны ханские сидели в тени роскошных намётов, наряженные дети хана и вельмож казанских гуляли…
Главу одного из самых могущественных хингарских кланов сопровождал целый отряд из восемнадцати сыновей от многочисленных жён.
Для содержания своего дворца и многочисленных жён он разделил царство на 12 административных округов, обеспечивающих его всем необходимым по очереди в течение одного месяца в году.
Когда воины сёгуна появились у границ их земель, вожди, вместе с многочисленными жёнами и детьми, покинули свой народ и на больших лодках уплыли на острова, где были заранее построены богатые хижины и сложено много припасов еды.
Малыш познакомился с многочисленными жёнами отца и стайкой сводных сестриц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные жёны»

  • Если меня разыскивали мои многочисленные жены, а по их жалобам и судебные власти, то они искали разных Лейна, Рембелинского, Врасского и других, под чьими именами я прежде жил и был женат.
  • О нем стали слагаться целые легенды на романтической подкладке — его произвели чуть не в русские Раули-Синяя борода, мучившегося угрызением совести по поводу убийств своих многочисленных жен.
  • Шумной и многочисленной толпой сели мы за стол. Одних русских было человек двенадцать да несколько семейств англичан. Я успел заметить только белокурого полного пастора с женой и с детьми. Нельзя не заметить: крик, шум, везде дети, в сенях, по ступеням лестницы, в нумерах, на крыльце, — и все пастора. Настоящий Авраам — после божественного посещения!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «жена»

  • ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «жена»

ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу).

Все значения слова «жена»

Синонимы к слову «многочисленный»

Синонимы к слову «жена»

Ассоциации к слову «жена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я