Предложения со словосочетанием «многочисленные домочадцы»

Сразу хочу предупредить, писал её не кулинар-профессионал, а самая обычная домашняя хозяйка, много лет простоявшая у плиты, женщина, которой порой не хватало денег, мать семейства, вынужденная учитывать вкусы многочисленных домочадцев.
Феодалы нуждались в больших объёмах продуктов, поскольку им приходилось содержать дружинников и многочисленных домочадцев.
Несомненно, большое несчастье для человека – похоронить всех своих многочисленных домочадцев.
Многочисленных домочадцев короля сложно было разглядеть, они скорее угадывались по смутным очертаниям теней, которые изредка облизывали золотистые блики языков пламени.
Полиция склонна квалифицировать происшествие как самоубийство, хотя оружие до настоящего момента не обнаружено, а никто из многочисленных домочадцев и соседей не слышал выстрела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёргивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама бухгалтерия, состоящая из замужних почтенных матрон и даже бабушек, собиралась осчастливить своих многочисленных домочадцев большими и малыми презентами, кому-то положенными под новогоднюю ёлочку, а кому-то вручёнными в конвертиках.
И вот многочисленные домочадцы – дедушка с бабушкой, отец с мамой, два брата и две сестры – с любопытством заглядывают за откинутый угол тёплого конверта, сооружённого из ватного одеяла, чтобы увидеть меня новорождённого.
Степенно шагали в свободных светлых одеяниях главы семейств – патриархи в окружении своих многочисленных домочадцев, внимательно приглядываясь к предложенным к обмену вещам.
Сначала занимательные многочисленные домочадцы гундели, танцевали, весело топая каблуками по головам нижних соседей, а после спели хором.
Будем вышивать крестиком, окружённые многочисленными домочадцами и домашними животными, под сенью виноградной беседки и под аккомпанемент прибоя вспоминать свои необыкновенные непридуманные перекрёстки…
Жизнь многочисленных домочадцев, среди которых он был старшим ребёнком, держалась на вечном страхе перед главой семейства.
Пожилой благообразный сеньор с седой головой и небесно-голубыми глазами окружён многочисленными домочадцами: пятеро детей и любящая жена, которая прекрасно готовит.
Сейчас все, в том числе власти с их многочисленными домочадцами, хотели как можно меньше платить так же яростно, как сделать фасад дома идеально гладким, удобным для настенных роботов, иногда проходящих по панелям вокруг окон с дезинфекцией.

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «домочадец»

  • ДОМОЧА'ДЕЦ, дца, м. (церк.-книжн. устар., теперь разг. фам.). Человек, постоянно живущий в чьей-н.семье на правах члена семьи; домашний слуга. Он приехал со всеми своими чадами и домочадцами. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ДОМОЧАДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «домочадец»

ДОМОЧА'ДЕЦ, дца, м. (церк.-книжн. устар., теперь разг. фам.). Человек, постоянно живущий в чьей-н.семье на правах члена семьи; домашний слуга. Он приехал со всеми своими чадами и домочадцами.

Все значения слова «домочадец»

Синонимы к слову «многочисленный»

Синонимы к слову «домочадец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я