Предложения со словосочетанием «многострадальный народ»

– В первую голову всем нам предстоит победить в войне, и только потом сделать так, дабы дальнейшие кровопролития стали бессмысленными и беды наших многострадальных народов прекратились.
Трудности и невзгоды, выпадавшие на долю многострадального народа, переживались с меньшей губительностью, легче и светлей.
И никто тогда ещё не мог представить в полной мере, какая чудовищная трагедия ждёт и без того измученный стахановским трудом, плохими бытовыми условиями и репрессиями многострадальный народ
Нас стали травить некачественными продуктами и медикаментами, незаметно стерилизовать молодёжь, подменяя духовные и нравственные ценности, рушить основы семьи, медленно ввергать в пучину зла и насилия, геноцида собственного многострадального народа.
Надежда быть пастырем, вождём еврейского народа, вывести многострадальный народ из его теперешнего положения и, в особенности, обессмертить своё имя – вот моя заветная мечта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рафтингист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В корейской музыке нашли своё отражение народное горе, печаль, связанные с историей многострадального народа.
Теперь же любви к правительству не прибавилось, a любовь к многострадальному народу куда-то испарилась.
Никто и не думал, что война так на долго затянется, но свинцовые лапы войны всё туже и туже сжимали свои кровавые пальцы на горле многострадального народа
Что в этих карих глазах – века гонений и бед, которые сыпятся на курчавые головы многострадального народа с начала времён.
Говорил он это с такой интонацией, будто самые насущные вопросы им подняты, будто голос всего нашего многострадального народа звучал в этих строках, будто сейчас вот они будут произнесены – и народ наконец услышит и поймёт то, что давно уже должен понять, и сможет зажить без подлости, лжи и такого прочего, с чем он, по мнению автора, жил раньше.
Вот точно в твоих жилах течёт кровь великого многострадального народа, которого 40 лет по пустыне водили!
Хотелось бы отметить, что наш многострадальный народ никогда не голосовал за фашистский режим.
Так, неизвестный автор дал нашему многострадальному народу лучик надежды.
По каким критериям будут судить многострадальный народ, когда само его существование будет поставлено на карту?
Одни, – обвиняя противников в краже лампочек из подъездов, другие, – в засылке и подбрасыванию граблей, наносящих увечья многострадальному народу, который они, представляя нас, защищают.
Многострадальный народ страдает по собственной вине.
Наш многострадальный народ много раз подвергался гонениям и уничтожению, поэтому нам приходилось замолкать и прятаться.
– Мы поможем вам. Приятно, когда в такую тяжёлую минуту лучшие представители нашего многострадального народа пожелали составить нам компанию.
Теперь буду о своём многострадальном народе кино делать.
Только ли для того, чтобы заселить многострадальный народ другого вероисповедания – евреев?..
Выстроил для себя удобную легенду, и все доступные ресурсы бросил на внушение аморальных небылиц многострадальному народу.
Похоже, представитель многострадального народа впухает. И это будет не та пятёрка, которой он отделался по справедливому решению пролетарского суда.
Большим разнообразием их меню похвастаться не может, но вот шашлык – главное и единственное блюдо в исполнении этих достойных сынов многострадального народа – бывает весьма недурён, а уж когда на готовку нет ни времени, ни сил – так и просто прекрасен.
Разве не религия стала для многострадального народа ловушкой, а для царизма – громоотводом, позволившим ему держаться веками?
Но всё это произойдёт позже, а сейчас мне, кажется, хочется верить, что история помилует многострадальный народ, сделает остановку и пойдёт, не сворачивая, по пути проложенным нашими героическими предками.
Для подавляющего большинства корейских режиссёров тема солидарности со своим многострадальным народом стала основой их профессиональной и гражданской позиции.
О, мой святой многострадальный народ богоносец!
Антихристом, пришедшем на землю, кличет народ царя, братца младшего и поделом: только ворог свирепый мог так терзать многострадальный народ свой, ввергнуть его в ярмо иноземное.
Приметой того времени стали талоны на продукты и очереди за курицей, с присущей нашему многострадальному народу иронией прозванной «синей птицей» из-за низкого качества предпродажной подготовки.
Как и у всего простого русского многострадального народа.
He просто свобода – всевластие и вседозволенность, ставшие нормой для новой «элиты» проходимцев и палачей собственного многострадального народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многострадальный народ»

Значение слова «многострадальный»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многострадальный»

МНОГОСТРАДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Испытавший много страданий.

Все значения слова «многострадальный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «многострадальный народ»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я