Карта словосочетания «мнимый страх» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мнимый страх»

Быть охваченным агонией из-за потери денег или собственности означает, что вас будут сопровождать назойливые мнимые страхи, связанные с неудачами в делах или смертью близкого.
В наши дни мы эту молитву вспоминаем, когда хотим пошутить, изобразить мнимый страх; произнося слова, мы оглядываемся через плечо в притворном испуге, а потом смеёмся, однако в прошлом эта молитва, как и египетская песня, вовсе не вызывала смех.
Очевидно, что животное редко мучается мнимыми страхами, в то время как человек, обычно, пленён ими постоянно.
Ещё один мнимый страх связан с возрастом. Звучит он примерно следующим образом – «Я ещё молод, либо уже стар, чтобы начать заниматься бизнесом».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выварной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но они даже не подозревали, что за их мнимыми страхами скрывается куда большая глубинная проблема.
Вновь отодвигаться и прислоняться к ней девушке не хотелось, дабы не демонстрировать опять мнимого страха перед не менее мнимой пантерой.
Если бы человек сохранил и сконцентрировал все те силы, которые он потратил в терзаниях по поводу мнимых страхов, на преодоление реально происходящих с ним несчастий, то его жизнь изменилась бы в лучшую сторону самым кардинальным образом.
Вы ведь тоже знаете, чего больше всего хотите, но зачастую просто боитесь в этом себе признаться, обуреваемые мнимыми страхами.
Как давно она не ощущала таких приятных запахов, и какие-то мнимые страхи пред дождём казались попросту смехотворными.
Нет же, нужно скрываться, потерять поддержку от своих же, и всё из-за чего: мнимый страх оказаться под контролем, как будто те, кто с лицензией не практикуют свои ритуалы, не продают условно запрещённые зелья из-под полы, или же не привораживают и творят чёрт знает что исключительно по своему усмотрению.
Молитва верующего разгоняет мнимые страхи, так же как лечит болезни.
Оплетённый мнимыми страхами, он готовится к настоящему ужасу – жизни без планеты, начать и закончить жизнь без цели в полёте, который не он выбирал.
Я всегда была болезненным ребёнком, хотя отделить настоящую болезнь от маминых мнимых страхов получалось нечасто.
Так получается, что в любое время существуют возможности, а их выбор определяется нашей способностью увидеть таковые, пойти на риск, а также способностью и готовностью к преодолению мнимых страхов и реальных трудностей.
При этом всё дружно хохотали и корчили рожицы, изображая мнимый страх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мнимый страх»

  • Кому не скучно лицемерить, // Различно повторять одно, // Стараться важно в том уверить, // В чем все уверены давно, // Всё те же слышать возраженья, // Уничтожать предрассужденья, // Которых не было и нет // У девочки в тринадцать лет! // Кого не утомят угрозы, // Моленья, клятвы, мнимый страх, // Записки на шести листах, // Обманы, сплетни, кольцы, слезы, // Надзоры теток, матерей, // И дружба тяжкая мужей!
  • Мнимые страхи мои исчезли перед действительным испугом матери, и я прибежал к ней на постель, уверяя, что совершенно здоров и что у меня ничего не болит.
  • Положим, что все эти страхи мнимые, но если уж они забрались в область сновидений, то ясно, что и в реальной жизни имеется какая-нибудь отрава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мнимый»

  • МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНИМЫЙ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «мнимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнимый»

МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый.

Все значения слова «мнимый»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к слову «мнимый»

Синонимы к слову «страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я