Предложения со словосочетанием «младший комсостав»

Первые занимают преимущественно должности высшего и старшего комсостава, краскомы же на 95 % заполняют должности младшего комсостава от командиров отделений до командиров рот.
До ноября 1923 г. служил пом. командира роты в 79-м Кронштадтском стрелковом полку, затем в той же должности в дивизионной школе по подготовке младшего комсостава.
Его призвали ещё в 1938 году, полковая школа младшего комсостава добавила ещё один год к срочной службе, так что демобилизоваться ему надлежало только этой осенью.
Иным звания младшего комсостава у пограничников не получить.
Вот и не прельстился он тогда треугольниками младшего комсостава на петлицах, хотелось поскорее демобилизоваться, вернуться домой к родителям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Младший комсостав готовился поначалу в полковых школах в течение семи-десяти месяцев, средний комсостав – в военных школах и военно-морских училищах, а старший – в военных академиях.
Участник советско-финляндской войны 1939—40: командовал группой лёгких танков, курсами по переподготовке младшего комсостава 9-й армии, затем назначен командиром 426-го стрелкового полка.
Так вот, предлагаемые записки – взгляд с высоты своего собственного окопа, скажем так, представителя младшего комсостава телевизионного фронта, и взгляд не со стороны, а изнутри рядового участника полувековой истории советского и российского телевидения.
К 15 августа призвали 13 175 человек младшего комсостава и 55 235 рядовых, начали формирование новых частей и маршевых пополнений.
Калиновского, начальником мастерских, командиром парковой роты и пом. командира батальона по технической части в отд. танковом батальоне, командиром батальона по подготовке младшего комсостава запаса 4-го легко-танкового полка и батальона 3-го отд. легко-танкового полка.
Младший комсостав производим из красноармейцев.
Оставив младший комсостав ржать над очередной остротой о коллективном использовании моего будущего авто при погрузке боезапаса, я поспешил к замполиту.
И «шило» он принёс не то, что таскает из каюты в каюту младший комсостав.
Сидеть в каком-либо одном заведении лайнера у младшего комсостава подлодок было не принято.
Он то ведь в часть попал после курса младшего комсостава.
Так (на время курса молодого бойца, конечно) началась не видимая миру война между мною и младшим комсоставом роты.
Мастер цеха – это категория младшего комсостава, командир отделения.
Окружаем его и дружно ссым на глазах у всего города, в полной уверенности, что каждый спрятался за деревом, подрывая таким образом авторитет младшего комсостава вооружённых сил в глазах гражданского населения.
И пройдя курс молодого бойца, а потом отучившись в школе младшего комсостава получил должность инструктора по рукопашному бою.
– В общем, так, товарищи красные кавалеристы и попутно представители младшего комсостава кавалерийского эскадрона…
Шутка младшему комсоставу понравилась. Доверительность отношений выстраивалась по мере выкуривания моих сигарет.
Автор независимого расследования готов заключить пари с теми дятловцеведами, которые в военных архивах обнаружат простого сапёра из числа младшего комсостава, хорошо владеющего немецким, польским, украинским и белорусским языками.
Брови младшего комсостава дружно поползли вверх: как это «немецкая»?
Обязательна для усвоения младшим комсоставом.
На заднем сидении теснились несколько военных в синих комбинезонах младшего комсостава.
Сразу же возникло радостное оживление, и, пока я подпоясывался, надевал на шею бинокль и завязывал мешок, младший комсостав быстро и энергично (и, как я успел понять – вполне себе по справедливости) делил папиросы.
Приходилось выдвигать на высокие командные посты младший комсостав корабля.
Ради бога – в пехоте крайне требовался младший комсостав.
Сдавшие зачёт подтверждают способность заменить младший комсостав, самостоятельно планировать и осуществлять автономное управление подразделениями малой численности в русле тактических и стратегических задач.
Эта свистопляска длилась где-то около часа, пока наконец младший комсостав из офицеров и унтеров не уняли своих подчинённых и дивизия вновь стала управляемой.
Потом, доступными младшему комсоставу методами объяснить, что «вы здесь не там», что про мамкину юбку можно забыть, и послать на полосу препятствий, на стрельбище и в наряд…
В марте 1928 г. переведён в 135-й Тилигуло-Березанский стрелковый полк 45-й стрелковой дивизии в г. Киев, где был пом. командира батальона и начальника школы младшего комсостава.
За время обучения в школе я занимал ряд должностей младшего комсостава: после командира отделения связи я был командиром вычислительного отделения, подготавливавшего исходные данные для стрельбы с использованием измерительных инструментов, специальных таблиц и полевого планшета; был командиром орудия, помощником командира огневого взвода.
Так как меня им представили как преподавателя школы младшего комсостава по боевой подготовке, то мои навороты, привнесённые из другого времени, им странными не казались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «младший комсостав»

  • В канаве бабы ссорятся, // Одна кричит: «Домой идти // Тошнее, чем на каторгу!» // Другая: — Врешь, в моем дому // Похуже твоего! // Мне старший зять ребро сломал, // Середний зять клубок украл, // Клубок плевок, да дело в том — // Полтинник был замотан в нем, // А младший зять все нож берет, // Того гляди убьет, убьет!..
  • Призвали и причетников [Причётник — дьячок, младший по чину церковнослужитель.] и требовали, чтоб они сделались кудесниками; но они ответа не дали и в смущении лишь трепетали воскрилиями.
  • Володя и старший Ивин нагнули ему голову и поставили ее на лексиконы; я и Сережа схватили бедного мальчика за тоненькие ноги, которыми он махал в разные стороны, засучили ему панталоны до колен и с громким смехом вскинули их кверху; младший Ивин поддерживал равновесие всего туловища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «младший комсостав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «младший комсостав»

1. младший командный состав

Все значения словосочетания «младший комсостав»

Синонимы к словосочетанию «младший комсостав»

Ассоциации к слову «младший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я