Карта словосочетания «мирный уголок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирный уголок»

В этом мирном уголке стояла полная тишина.
Так возникали беспорядки в совершенно мирных уголках.
Наведение порядка обер-полицмейстером обошло стороной мирный уголок.
Умиротворение и безмятежность раскрыли свои крылья над садом, словно оберегая и убаюкивая этот счастливый мирный уголок.
Погоди немножко – и модный свет отнимет у тебя твой мирный уголок посещениями, твой вдохновенный досуг данью в альбомы, подточит веру во всё прекрасное сомнением, отравит любовь твою догадками, отвеет взаимность насмешками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровокол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все беды от острова может отвести, спрятать мирный уголок от грозных богов, а сердце своё вылечить не в силах.
Это был мирный аил, и само осознание, что в степи, наполненной кровью и огнём пожарищ, ещё существуют мирные уголки, обрадовало их.
Даже в самом мирном уголке мира за такой срок происходят значительные изменения.
В их мирном уголке проложили широкую дорогу, место это получило новое название – его назвали «Эрмитажем», и на другой стороне, напротив их окон, начали строить три квадратные дачи очень внушительного вида.
А ведь ещё несколько минут назад этот мирный уголок сотрясал чудовищный рёв реактивных двигателей.
Как так же война терзали мирный уголок планеты, как бомбы и снаряды падали на головы мирных граждан.
Даже издалека видно, что в этом мирном уголке подозрительно тихо.
А сейчас волшебник был особенно уязвим, потому что находился в более мирном уголке цивилизации и хранил страшный секрет.
Здесь мирный уголок, сильным воином тут стать тяжело.
Ну вот наконец-то, сказал я себе, даже в этом проклятом, гиблом доме нашёлся мирный уголок.
Два человека в бизнес-классе при наличии минимум шести свободных мест! – в наш мирный уголок ворвался тучноватый мужчина лет тридцати пяти, с крупными чертами лица, мокрый от пота настолько, что темнел синий воротник пиджака.
Самый мирный уголок мира не знал о каких-либо потрясениях, но недавнее массовое убийство написало свой абзац в летописи городка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирный уголок»

  • Так проводили жизнь два обитателя мирного уголка, которые нежданно, как из окошка, выглянули в конце нашей поэмы, выглянули для того, чтобы отвечать скромно на обвиненье со стороны некоторых горячих патриотов, до времени покойно занимающихся какой-нибудь философией или приращениями на счет сумм нежно любимого ими отечества, думающих не о том, чтобы не делать дурного, а о том, чтобы только не говорили, что они делают дурное.
  • Бог знает, удовольствовался ли бы поэт или мечтатель природой мирного уголка. Эти господа, как известно, любят засматриваться на луну да слушать щелканье соловьев. Любят они луну-кокетку, которая бы наряжалась в палевые облака да сквозила таинственно через ветви дерев или сыпала снопы серебряных лучей в глаза своим поклонникам.
  • Я с удовольствием взошел на широкое русское крыльцо, где было прохладно и солнце не резало глаз своим ослепительным блеском, а расстилавшаяся пред глазами картина небольшой речки, оставленного рудника и густого леса казалась отсюда еще лучше; над крышей избушки перекликались какие-то безыменные птички, со стороны леса тянуло прохладной пахучей струей смолистого воздуха — словом, не вышел бы из этого мирного уголка, заброшенного в глубь сибирского леса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «уголок»

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «уголок»

УГОЛО́К, -лка́, предл. об уголке́, в уголке́ и в уголку́, м. 1. Уменьш. к угол (в 3, 4, 5 и 6 знач.).

Все значения слова «уголок»

Синонимы к словосочетанию «мирный уголок»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «уголок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я