Предложения со словосочетанием «минуты растягивались»

Пять минут растягиваются сначала до получаса, потом до часа, потом до двух.
Бывает, что время проносится очень быстро, не успел оглянуться, а уже неделя позади, а иногда несколько минут растягиваются настолько, что, кажется, уже день прожил.
Последняя минута растягивается до бесконечности, в ожидании время тянется долго, в движении пролетает быстро.
Иногда ей казалось, что каждая рабочая смена останавливала привычное течение времени и порой обычная минута растягивалась до невозможности.
Правда, на улице март, под ногами полно грязной каши, которая проваливается под ногами, словно зыбучие пески – стоит только на неё наступить, и пятнадцать минут растягиваются на полчаса, но я не унываю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сквашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Томительные минуты растягивались в часы в ожидании долгожданного момента, когда дедушка внесёт в дом ароматное чудо, бабушка срежет корочку мягкого, хрустящего, душистого свежего хлеба и намажет его искусственным мёдом – популярным продуктом в семидесятые годы прошлого века.
Тринадцать минут растягивались до получаса, и одного выпуска мне хватало на время всего пути до работы.
Если для счастливого человека не существует часа, или он хотел бы вмешаться в стреловидные спицы крыльчатки времени, чтобы удержать мимолётный миг, то для несчастного и мученика минуты растягиваются на целые столетия.
Тридцать минут растягиваются на час, сидеть и ждать, винегрет из чувств и мыслей.
Минуты растягивались вечностью, до того как звуковой сигнал о завершении скачивания прервал напряжённое ожидание.
Иногда минута растягивается до пределов вечности.
Но на самом деле для умершего человека эти несколько минут растягиваются на несколько месяцев.
Но все отлично знали, что её пять минут растягивались до девяти часов вечера, и если бы допустить, то она просидела бы и до поздней ночи.
Трудноразличимые цифры шустро мелькали на мониторе, но ему казалось, что эти несколько минут растягиваются в бесконечность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минуты растягивались»

  • И кучки и одинокие пешеходы стали перебегать с места на место, чтобы лучше видеть. В первую же минуту собранная кучка всадников растянулась, и видно было, как они по два, по три и один за другим близятся к реке. Для зрителей казалось, что они все поскакали вместе; но для ездоков были секунды разницы, имевшие для них большое значение.
  • Через несколько минут он растянулся на диване и замолчал; одеяло на груди его волнообразно поднималось и опускалось, как земля за окном. Окно то срезало верхушки деревьев, то резало деревья под корень; взмахивая ветвями, они бежали прочь. Самгин смотрел на крупный, вздернутый нос, на обнаженные зубы Стратонова и представлял его в деревне Тарасовке, пред толпой мужиков. Не поздоровилось бы печнику при встрече с таким барином…
  • Драка пред магазином продолжалась не более двух-трех минут, демонстрантов оттеснили, улица быстро пустела; у фонаря, обняв его одной рукой, стоял ассенизатор Лялечкин, черпал котелком воздух на лицо свое; на лице его были видны только зубы; среди улицы столбом стоял слепец Ермолаев, разводя дрожащими руками, гладил бока свои, грудь, живот и тряс бородой; напротив, у ворот дома, лежал гимназист, против магазина, головою на панель, растянулся человек в розовой рубахе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Значение слова «растянуться»

  • РАСТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. (несов. растягиваться). 1. Раздаться в длину или в ширину в результате натягивания. Перчатки растянутся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЯНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Значение слова «растянуться»

РАСТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. (несов. растягиваться). 1. Раздаться в длину или в ширину в результате натягивания. Перчатки растянутся.

Все значения слова «растянуться»

Синонимы к слову «минута»

Синонимы к слову «растянуться»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я