Карта словосочетания «минута затишья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «минута затишья»

И то, как молодой поручик справляется со своими обязанностями, и то, о чём он думает в редкие минуты затишья, и конечно же то, как он воспринимает эту явно затянувшуюся войну.
Сильно болела раненая нога, при малейшем движении боль становилась невыносимой. И всё же надо использовать минуты затишья – выбраться из кабины.
Выбравшись на открытое место, он вновь после долгих минут затишья услышал знакомую музыку – заунывные завывания собак где-то далеко позади.
Постепенно исполнение программ отодвинулось на второй план, стало лишь неизбежной данью войне, её самосознание окрепло, бой за боем впитывая яд человеческих мыслей, а в минуты затишья формируя собственную личность.
Тем временем, на арене минута затишья подошла к концу, и наёмник с диким рёвом обрушился на отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травмобезопасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улучив минуту затишья, я с трепетом поднялся на 7-й этаж в свою квартиру, представлявшую весьма благодарную мишень для прицела.
Но когда в короткие минуты затишья возвращаешься памятью к прожитому, то для географа и натуралиста самыми примечательными, самыми яркими остаются страницы жизни, связанные с дальними путешествиями, длительными экспедициями, когда подолгу остаёшься наедине с природой, наблюдаешь её и пытаешься проникнуть в её великие тайны.
Отдых, о котором так мечталось, начинал тяготить, казалось, что и та, возродившаяся из праха личность погибла – она несостоятельна вне войны, из жизни в минуты затишья вдруг исчезал смысл, оставалась лишь непомерная усталость да напряжённое ожидание грядущего…
Он лежал на постели и дремал, интереснее занятия не нашлось, и оставалось воспользоваться минутой затишья.
Через несколько минут затишья, по залу пошёл гул голосов. Мужчина, который приобрёл водочный завод степенно прошёл к столу.
Но вот наступила минута затишья, и до них снова донёсся лай.
Девушка выскользнула из под моей руки, положила букет на гранит и, опершись на него, наслаждалась последними минутами затишья.
В минуту затишья солдат нашёл галерею, в которую они переносили ящики, но на его удивление она оказалась не длиннее остальных и упиралась в глухую стену сразу за одним из вентиляционных ответвлений.
Он долго любовался крупными густо-алыми цветами: при малейших порывах ветра они съёживались, а в минуты затишья снова расправляли лепестки.
Что-то затрещало… Было глухо в комнате, даже мухи не жужжали, две минуты затишья и…
Отдалённые звуки её плёса долетают до дома в минуты затишья неугомонных переливов леса и его обитателей.
Такие удивительные штуки получаются из подручного материала в минуты затишья битвы за урожай.
В минуты затишья обезумевшие люди искали пропавших родных, кто-то пытался накормить ревущих от страха голодных детей.
Казалось, только чудо могло спасти её от этих мучительных минут затишья.
Подкалывая друг друга, перебивая и в минуты затишья озвучивая какие-нибудь далёкие детские воспоминания, которые были забыты на годы и теперь вновь выныривали на поверхность, потягивая сердце.
Ходить в гости запрещалось, но мы в редкие минуты затишья забегали втихаря погреться к девчонкам.
В минуты затишья собирали боеприпасы у мёртвых.
Здесь, в углу палатки, где оперировал доктор, за занавеской из простыней стоял старый протёртый топчан, на котором в редкие минуты затишья отдыхал полковник.
Наконец, настала минута затишья, когда добыча явно подустала и замерла.
– Не то чтобы я собиралась устроить допрос, просто каждая минута затишья подкидывала неприятные мысли, а я пыталась всячески этого избежать.
Редкой минутой затишья был грех не воспользоваться.
Свисту хватило нескольких минут затишья после устроенной им канонады, чтобы очистить все попавшиеся ловушки.
Пара минут затишья немного расслабила.
В минуты затишья слышались голоса работных, их весёлый смех (чему так радуются?), звон мотыги и пешни о рудяной гранитный камень; от становья доносился сладковатый, родимый сердцу дымок кострища, запах мясного кулеша.
Офицеры, прапорщики и солдаты в минуту затишья доставали из подсумков гранаты – последнее оружие, которое они ещё могли применить против врага и… против себя.
А может, лучше пойти домой, чем переживать ещё сорок пять минут затишья и жутких мыслей?
А после фильм, как правило на военную тематику, прибегал домой брал чёрный ржаной хлеб, который получали по карточкам доп. питания, открывал консервы в томате и наворачивал, представляя себя на передовой, в минуты затишья боя.
Роту не первый год мотало из боя в бой, и он научился ценить минуты затишья, когда руки ноги целы и в голове не звенит от очередной контузии.
Пользуясь краткими минутами затишья, молодая мама спешила в ванную стирать пелёнки – при выписке педиатр советовала не увлекаться подгузниками, давать коже ребёнка дышать.
В эти редкие минуты затишья начинает казаться, что нет никакой войны.
Каким бы хорошим глушителем ни было оснащено оружие, в бою на средней дистанции, да ещё в минуту затишья звуки приглушённой стрельбы всё равно долетели бы до ушей противника.
По ночам, когда доктора разбредались по палатам и только на каком-нибудь одном столе горела тусклая настольная лампа, ординаторская напоминала бы суровую обстановку фронтового госпиталя, если бы не современный приёмник с магнитофоном, который был куплен в складчину, чтобы иногда в минуты затишья послушать новости.
После тридцати минут затишья все гости стали нервно посматривать на часы.
Попробуйте в минуты затишья болезни начать что-нибудь делать для улучшения своего физического состояния.
– Ты больше не сердишься? – в минуту затишья трагедии на экране, спросила я.
Он бережно их переворачивал и в минуты затишья наблюдал, как пересыпаются песчинки.
Этак и вправду от рода отлучат, и всё бы ничего, но… он когтем подвинул визор и, пользуясь редкой в доме минутой затишья, поскрёб хвост.
Когда у мужа сил поубавилось в неравной борьбе с закрытой дверью, они её в минуту затишья открыли, муж в квартиру заполз, а мужик был таков.
Сосредоточенные атаки перетекали в панические отступления, минуты затишья сопровождались плачем и бубнёжом: «Руку на кого… на кого руку…».
Мальчик резко остановился, потому что многочисленные костры вокруг селения и пронзительное бряцание, создававшее некую пелену шума, который в редкие минуты затишья эхом разносили по окрестностям воздушные потоки, заставили его трепещущее тело замереть.
В минуты затишья кутаясь в плащ, я рассматривала редкий лиственный лесок, уныло тянущийся вдоль тракта, и думала.
В минуты затишья единственно свободные новобранцы хозяйственного формирования батальона принялись сбивать засовы и откатывать ворота с обеих сторон состава.
Три коротких удара костяшками в стекло окна, за которым горит свет, и затем минута затишья.
Спустя пол минуты затишья, некоторые охранники готовились выглянуть-посмотреть, что происходит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минута затишья»

  • Она решила, что сделает так. Но тут же, как это и всегда бывает в первую минуту затишья после волнения, он, ребенок — его ребенок, который был в ней, вдруг вздрогнул, стукнулся и плавно потянулся и опять стал толкаться чем-то тонким, нежным и острым. И вдруг всё то, что за минуту так мучало ее, что, казалось, нельзя было жить, вся злоба на него и желание отомстить ему хоть своей смертью, — всё это вдруг отдалилось. Она успокоилась, оправилась, закуталась платком и поспешно пошла домой.
  • Железный ящик, прикрепленный к двери с внутренней стороны, в глазах Луки имеет какое-то особенное, таинственное значение: из этого небольшого ящика налетают на бахаревский дом страшные минуты затишья, и Лука с суеверным страхом подходит к нему каждое утро.
  • Я не возражал; наступало несколько минут затишья, в продолжение которых Осип Иваныч громко зевал и крестил свой рот. Но не такой он был человек, чтобы скоро отстать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Значение слова «затишье»

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Значение слова «затишье»

ЗАТИ́ШЬЕ, -я, ср. 1. Временное прекращение ветра; безветрие.

Все значения слова «затишье»

Синонимы к словосочетанию «минута затишья»

Ассоциации к слову «минута»

Ассоциации к слову «затишье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я