Предложения со словосочетанием «миндалевидное тело»

Во время этой стадии активность миндалевидного тела – центра наших эмоций – может быть до 30 % выше, чем в состоянии бодрствования!
Кроме того, исключительно важен эмоциональный опыт и его участие в регулировании решения задач, связь работы миндалевидного тела и неокортекса.
Одним из основных игроков на вашем эмоциональном поле является миндалевидное тело.
Также если участники исследования видели раз за разом одно и то же стереотипное выражение страха, то активация миндалевидного тела быстро сходила на нет.
Кроме того, чем больше опыт медитации практикующего, тем меньше активизировалось миндалевидное тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассирияне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это поразительно, поскольку миндалевидное тело имеет привилегированное положение по сравнению с другими участками мозга – это часовой мозга, постоянно оценивающий обстановку в поисках угрозы нашему выживанию.
Миндалевидное тело участвует в обработке социальной эмоциональной информации, связанной с функционированием в рамках иерархии доминирования, важнейшего аспекта самцовой конкуренции.
Это говорит о том, что какие бы функции ни выполняло миндалевидное тело в некоторых случаях страха, оно также выполняет эти функции в некоторых случаях других эмоций.
Ваше миндалевидное тело быстро возбуждается, поскольку на входе имеется нечто новое.
Поиск страха в мозге весьма поучителен, поскольку в течение многих лет учёные считали эту проблему хрестоматийным примером отнесения эмоции к определённому участку мозга – а именно миндалевидному телу, группе ядер, обнаруженных глубоко в височной доле мозга.
Сканирование мозга добровольцев показало, что запись чувств на бумаге снижает активность части мозга, называемой миндалевидным телом, которая отвечает за контроль интенсивности наших эмоций.
Так, миндалевидное тело часто представляют как центр формирования страха или даже приписывают этому органу антропоморфные качества: способность к запоминанию и даже действию.
Мозг млекопитающего, или палеомаммальный мозг (включает миндалевидное тело, гиппокамп, гипоталамус и прочие структуры лимбической системы).
Мозг отрабатывает одинаково оба сценария, и миндалевидное тело уже отдало сигнал надпочечникам, которые уже выпустили адреналин, и уже запущена программа «бей или беги».
И вот уже миндалевидное тело мозга трепещет от восторга ужаса, а поход в кино вызывает в нас больший приток адреналина, чем прыжок с парашютом.
Менее чем за одну десятую секунды миндалевидное тело может обеспечить прилив адреналина, повышение кровяного давления и частоты сердечных сокращений, мышечное напряжение и т. д.
Миндалевидное тело играет важную роль в инстинкте самосохранения.
Правое миндалевидное тело становится активным при переживании эмоций уныния, депрессии.
Активность гиппокампа может успокаивать миндалевидное тело, так что неудивительно, что у прошедших тренинг развития осознанности в трудных ситуациях вырабатывается меньше кортизола — гормона стресса74.
Именно в такие моменты – когда импульсивный порыв берёт верх над доводами разума – недавно открытая роль миндалевидного тела становится решающей.
За эту важную функцию отвечает миндалевидное тело, древняя область головного мозга, входящая в состав лимбической системы.
На самом деле у человека два миндалевидных тела, оба они находятся в центре мозга, но традиционно принято говорить об этом теле в единственном числе, и мы будем следовать этой традиции.
Но потом именно миндалевидное тело станет накрывать нас волной страха всякий раз при попытке обогнать какую-нибудь машину в сходных обстоятельствах.
Другая важная часть лимбической системы – это миндалевидная железа, или просто миндалина, хотя чаще всего её называют миндалевидным телом.
Возбуждённое миндалевидное тело начинает подавлять высшие психические функции мозга, необходимые для рационального мышления и регулирования эмоций, и активирует механизм стресса через связь с гипоталамусом.
Миндалевидное тело расположено в лимбической системе – очень простой части мозга.
На самом деле она не больше миндального ореха и на медицинском языке называется миндалевидное тело, или амигдала.
Сейчас практически у всех людей миндалевидное тело выполняет защитную функцию, вызывая реакцию страха.
Основная функция миндалевидного тела состоит в том, чтобы определить, представляет ли конкретная ситуация, контекст, человек и т. д. угрозу или опасность.
Из-за страха у человека активируется миндалевидное тело – эмоциональный центр мозга.
Чуть позже в этой главе мы детально обсудим, как изменение поведения может успокоить чувствительное миндалевидное тело, но сначала разберёмся с важными случаями словоупотребления.
До недавнего времени при лечении тревожности редко принимался во внимание проводящий путь миндалевидного тела.
Но если миндалевидное тело слишком активно, эти организмы проводят его частичную ликвидацию.
Таким образом, повышенный уровень гормона стресса в миндалевидном теле заставляет нас беспокоиться ещё больше, усиливая стресс, который мы и без того уже испытываем.
Зато было развито миндалевидное тело, которое отвечает главным образом за эмоциональную, или имплицитную, память.
Причина в том, что во время стресса миндалевидное тело подавляет работу центров мышления и регуляции эмоций, что снижает активность этих областей и их нисходящее влияние.
Например, становясь недостаточно активным, гиппокамп может предоставлять миндалевидному телу некорректную информацию.
Подавая сигнал тревоги, если, например, вам страшно, миндалевидное тело отправляет срочные сообщения всем главным отделам мозга.
Это открытие опровергает представление о том, что при формировании эмоциональных реакций миндалевидное тело полностью зависит от сигналов, поступающих от неокортекса.
Путь от таламуса к неокортексу, а от него к миндалевидному телу занимает примерно в два раза больше времени.
Нейроны миндалевидного тела отвечают за наши эмоциональные реакции.
Миндалевидное тело бьёт тревогу, заметив что-нибудь, что может оказаться болезненным или опасным, – от сердитого лица до плохих результатов анализов, – и запускает невральную/гормональную реакцию на стресс72.
Так вот, правое и левое миндалевидные тела развиваются неравномерно и у каждого человека по-своему, в своём темпе.
За роль во многих процессах и огромное количество связей с другими областями мозга миндалевидное тело ещё называют крёстным отцом мозга.
Чем больше миндалевидное тело, тем чувствительнее реактивный мозг и тем острее реакции организма на самые безобидные внешние сигналы.

Значение словосочетания «миндалевидное тело»

  • Миндалевидное тело (лат. corpus amygdaloideum), миндалина — характерная область мозга, имеющая форму миндалины, расположенной внутри височной доли (Lobus temporalis) головного мозга. В мозге две миндалины — по одной в каждом полушарии. Миндалина играет ключевую роль в формировании эмоций, является частью лимбической системы. Считается, что у людей и других животных эта подкорковая мозговая структура участвует в формировании как отрицательных (страх), так и положительных эмоций (удовольствие). Её размер положительно коррелирует с агрессивным поведением. У людей это самая сексуально-диморфная структура мозга — у мужчин после кастрации она сжимается более чем на 30 %. Предполагается, что такие состояния, как тревожность, аутизм, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и фобии, связаны с ненормальным функционированием миндалины. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИНДАЛЕВИДНОЕ ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «миндалевидное тело»

Миндалевидное тело (лат. corpus amygdaloideum), миндалина — характерная область мозга, имеющая форму миндалины, расположенной внутри височной доли (Lobus temporalis) головного мозга. В мозге две миндалины — по одной в каждом полушарии. Миндалина играет ключевую роль в формировании эмоций, является частью лимбической системы. Считается, что у людей и других животных эта подкорковая мозговая структура участвует в формировании как отрицательных (страх), так и положительных эмоций (удовольствие). Её размер положительно коррелирует с агрессивным поведением. У людей это самая сексуально-диморфная структура мозга — у мужчин после кастрации она сжимается более чем на 30 %. Предполагается, что такие состояния, как тревожность, аутизм, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и фобии, связаны с ненормальным функционированием миндалины.

Все значения словосочетания «миндалевидное тело»

Синонимы к словосочетанию «миндалевидное тело»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я