Предложения со словосочетанием «миловидность лица»

Обыкновенное, средней миловидности лицо, не привлекающее внимания.
Слегка покачиваясь туда-сюда так, будто его совсем не желали держать такие же сухопарные, долгие ноги, он однако поражал миловидностью лица и утончёнными его чертами.
На миловидность лица сваты особого внимания не обращают, да и вообще: симпатичные девушки среди русских – явление нечастое (когда я зачитывал всё это супруге, она аж подскочила на стуле!).
Миловидность лица немного портило капризное выражение.
Не говоря уже о завидной миловидности лица и плавных формах, лоснящихся из-под одежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицеливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зависть и отвращение вызывали у одноклассников курточка на молнии, девичьи ресницы, раздражающая миловидность лица и полотняные салфетки, в которые был завёрнут домашний бутерброд.
Пышнотелая и высокая, она даже в возрасте отличалась миловидностью лица, крупными тёмно-серыми глазами и белокурыми слегка сбрызнутыми сединой волосами.
И сразу стала очевидной миловидность лица, нежность кожи и яркость румянца.
Железная леди старательно скрывает миловидность лица за маской неприступности.
Оранжево-красное, треугольное пламя из расширяющегося воронкой ствола «Гочкиса» озаряло пульсирующим, колдовским светом её вытянутое, не лишённое миловидности лицо.
И в целом получившийся вид напоминал обычного человеческого подростка может быть даже полуэльфа из-за общей миловидности лица
У одной девушки они подчёркивали миловидность лица, другую превращали в скучную отличницу.
Тёмные волосы, широкие брови, прямой узкий нос, пухлые губы, резко очерченные скулы, да ещё и небольшая ямочка на подбородке, – короче, я был явно не похож на утончённых красавчиков, миловидностью лица соперничающих с девушками.
Живой огонь чёрных глаз в тени ресниц, роскошная волна смолянистых волос, выразительность и миловидность лица делали её внешность неотразимо привлекательной.
К нему тут же подскочила девчонка, встречающая гостей; миловидность лица портили лишь рытвинки на щеках – следы былой оспы.
Причёска средневекового пажа придавала ей неповторимое очарование, но миловидность лица портили чересчур густые брови, которые явно срослись бы на переносице, если бы обладательница не занималась их регулярным выщипыванием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миловидность лица»

  • За зиму она похудела, подурнела, немного поседела, и уже вместо прежней миловидности и приятной улыбки на лице у нее было покорное, печальное выражение пережитой скорби, и было уже что-то тупое и неподвижное в ее взгляде, точно она не слышала.
  • Салтыков сидел, что называется, ни жив, ни мертв, и молчал. Спущенную шерсть, однако, он постарался поправить. Дарья Николаевна оглядела себя. Она сегодня, не в пример другим дням, была в чистом, темнокоричневом платье, прекрасно оттенявшем белизну ее кожи, и вообще, не только бывшем ей более к лицу, чем другие, но даже придававшем ей скромную миловидность. Она выглядела девушкой приличного круга, которой не совестно предстать перед такой важной гостьей, как генеральша Глафира Петровна Салтыкова.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «миловидность»

Значение слова «миловидность»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миловидность»

МИЛОВИ́ДНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. миловидный. Миловидность лица.

Все значения слова «миловидность»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «миловидность»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Сочетаемость слова «миловидность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я