Предложения со словосочетанием «миллионы русских»

Да и сейчас и я лично, и миллионы русских людей хорошо, без перевода, понимают суржик.
Вследствие их усилий и провокаций на полях сражений покоятся останки десятков миллионов русских, погибших за свободу и независимость земли своих предков.
По данным переписей, около 15 миллионов русских погибло в 1917–1921 годах и в первые месяцы 1922 года.
Эта борьба и привела к потере сотен миллионов русских как во внешних войнах, так и в гражданской войне, и при режиме террора.
Около 1,8 миллиона русских солдат и офицеров было убито, ранено, пропало без вести и взято в плен: почти половина обученных военнослужащих, которыми страна располагала летом 1914 года…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получившаяся таким путём небольшая книжка «Народ на войне» позволяет заглянуть в ту лабораторию, где бомбы, колючая проволока, удушливые газы и низость властей обрабатывали в течение долгих месяцев сознание нескольких миллионов русских крестьян и где наряду с человеческими костями хрустели вековые предрассудки.
Конечно же, как «единственная американская»… я написал президенту фирмы письмо, где обещал ему, что два миллиона русских американцев будут, быть может, покупать только его мотоциклы, если…
За то, что десятки миллионов русских остались без родины?
Ослабление чувства национальной идеи в конечном счёте привело к трагическим последствиям – разрушению и ниспровержению вековых устоев жизни народа, гибели миллионов русских людей, изгнанию из страны многих лучших представителей отечественной культуры.
Они охотно отдают миллионы русских жизней за счастье обновлённой своей родины. Снова повторяется фарс сотворения революции чужими руками.
А это почти автоматически обеспечивало французским рантье миллионы русских мужиков со штыками на их стороне в любом крупном конфликте.
А поверх вашей могилы они хотят навалить трупы ещё двадцати миллионов русских людей, ибо такое ими уже задумано.
Но при трёх с половиной миллионах русского населения в том регионе это была не сильно критичная цифра.
Рассёк, разделил русский народ, уменьшил почти на 10 миллионов русское население.
Теперь изымем это число людей из 60 миллионов русских мужчин, получается 29,2%.
Давайте разберёмся, как сразу три миллиона русских решили совершить предательство в первые четыре месяца войны.
Несколько миллионов русских людей должны были погибнуть в отработанных до мелочей «огненных смерчах».
Перед лицом немецкой угрозы западным губерниям русская армия депортировала вглубь страны не менее миллиона евреев (черта оседлости, в пределах которой обязаны были жить почти все евреи, пролегала недалеко от западных границ), выселив заодно и четверть миллиона русских немцев; кроме того, на восток, в глубокий тыл, переместились, спасаясь от военных действий, 6 млн беженцев.
Дело даже не в том, что он без зазрения совести фактически требовал крови ещё нескольких миллионов русских людей, принесения их в жертву «общему делу союзников».
Читатель может даже не знать этих деталей биографии поэта, но сердце ему пронзает трагедия миллионов русских женщин, молчащих – как ошибочно принято говорить, безымянных, – но сказавших своё устами великого поэта.
Около тридцати миллионов русских людей стали бесправными эмигрантами в собственных городах и сёлах бывших советских республик.
Искалечены судьбы миллионов русских людей.
Если бы для вас «русский» было сутью, жизнью, болью – вы бы подумали о том, сколько миллионов русских мрёт от голода!
Уже не тысячи, а многие миллионы русских должны войти в русскую жизнь, внести в неё свои свежие непочатые силы и сказать своё новое слово о жизни.
Мне решительно всё равно, талантливы вы или нет, я только знаю, что писать пасквиль на человека, страданиями и трудами которого питались миллионы русских интеллигентов, недостойно никакого таланта.
Наши солдаты, вступив в эту войну, спасли миллионы русских – да и не только русских – жизней, позволив людям, погибшим в нашей истории, вырасти в мире и спокойствии, жениться, родить и воспитать детей.
Разномастные социалисты вознамерилось переделать миллионы русских людей в украинцев и страшно удивились, что им это не удалось (и толком не удаётся до сих пор).
Пятнадцать миллионов русских солдат не заняты ничем кроме войны.
Лишились своего отечества и миллионы русских эмигрантов, которых судьба закинула в дальние края.
Я не хочу мыслить и жить иначе, что все наши девяносто миллионов русских или сколько их тогда будет, будут образованы и развиты, очеловечены и счастливы…
Кто только не говорит о демографической отечественной катастрофе, в то время как миллионы русских прозябают за рубежом, особенно в бывших советских республиках на положении некоренных, людей второго сорта.
Главное, обезглавить пятую колонну и выиграть в глазах миллионов русских.
То, что мы умели только петь, танцевать, писать стихи в нашей стране, теперь окупалось миллионами русских жизней.
Четыре миллиона двести тысяч британских фунтов или двести миллионов русских золотых рублей по текущему курсу.
Прибавьте сюда около миллиона русских туристов в год, и у вас появится полноценная аудитория.
Не было бы эмиграции миллиона русских людей, преимущественно интеллигенции, за границу.
Миллионы русских казахстанцев не видят вокруг себя никакой “ксенофобии”.
Султан считал себя властелином миллионов русских подданных мусульман, а царь – защитником миллионов православных турецких подданных и владельцем константинопольской вотчины, которая по совместительству была султановой столицей.
Между тем без поворота вспять, к привычной для миллионов русской мелодике, на успех новой песенности нечего было и рассчитывать.
Таким образом, социальная энергия миллионов русских мужиков канализируется вовнутрь.
Парадокс истории состоит в том, что не коллективистские чувства, а именно животный индивидуализм, желание во что бы то ни стало спасти свою жизнь, привели к большевикам, к партии предельного коллективизма миллионы русских людей.
Розенберг цинично заявлял: «Сорок миллионов русских – лишние».
Уже в XVIII веке русские теоретики начали понимать, что социальные процессы нельзя пускать на самотёк: анархия частного производства, которое велось миллионами русских крестьян, не могла не порождать соответствующих последствий.
Миллионы русских антикоммунистов отдали свои жизни в борьбе с коммунизмом.
Даже много времени спустя последующие поколения русских, французов и британцев пытались дать свою оценку моральным и умственным достоинствам этого сильного, красивого и изящного человека, деспотично управлявшего миллионами русских, когда в 1812 году на их родину напали враги.
Итого приблизительно 8 миллионов русских денег это стоит.
Миллионы русских женщин ждали, а я чем лучше?
Да все грузины, поляки и евреи, вместе взятые, не в состоянии убить шестьдесят миллионов русских!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миллионы русских»

  • — Вы забыли, — вскричал Рославлев, вскочив со своего места, — что в России останутся русские; что тридцать миллионов русского народа, говорящих одним языком, исповедающих одну веру, могут легко истребить многочисленные войска вашего Наполеона, составленные из всех народов Европы!
  • После беседы с ним я невольно подумал: а что, если действительно миллионы русских людей только потому терпят тягостные муки революции, что лелеют в глубине души надежду освободиться от труда? Минимум труда — максимум наслаждения, это очень заманчиво и увлекает, как все неосуществимое, как всякая утопия.
  • — Вы отмерили для польской национальности земли из-за Вислы до Днепра и забыли, конечно, что в Литве, в Белоруссии, на Волыни, в Киеве живут миллионы русских, православных — какая же тут польская национальность?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миллион»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «миллион»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миллион»

МИЛЛИО́Н, -а, м. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1.000.000.

Все значения слова «миллион»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «миллион»

Ассоциации к слову «миллион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я