Предложения со словосочетанием «миллионы градусов»

Она состоит из горячего, с температурой в несколько миллионов градусов, газа, который иногда начинает бурлить, – и тогда возникают гигантские плазменные протуберанцы, вздымающиеся над солнечной поверхностью.
Температура в 5700 К на поверхности выглядит холодной по сравнению с несколькими миллионами градусов, типичными для солнечной короны.
Она продолжает медленно сжиматься и разогреваться до тех пор, когда в её центральной области температура достигнет нескольких миллионов градусов и начнётся термоядерная реакция синтеза водорода в гелий, сопровождаемая освобождением небольшой доли внутриядерной энергии.
Во внешних слоях температура вещества падает (до пары миллионов градусов), и оно становится непрозрачным для излучения.
Конечно, белковая жизнь, какой мы её знаем на нашей планете, невозможна в условиях звёзд, где царят чудовищное давление и температура в десятки миллионов градусов в центральных зонах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестрепетность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере его продвижения к поверхности температура солнечных недр росла и наконец достигла миллиона градусов, то есть того предела, за которым и начиналась реакция превращения водорода в гелий.
Он, как струна толщиною в микрон и температурой в сотни миллионов градусов, разрезал воздух, расщепляя его на мезоны, оставляя при движении фиолетовый шлейф разложившихся атомов, словно факел на ветру.
И как неприятно захлёбываться собственной кровью, в то время, когда стены корабля начинают прожигать снаружи плазмой в три миллиона градусов.
Там в центре звезды, при температуре в пятнадцать миллионов градусов, происходит термоядерная реакция, синтеза водорода в гелий.
На границе хромосферы и короны температура поднимается до уровня порядка миллиона градусов, что достаточно для достижения высокой степени ионизации водорода и гелия.
Cфероидальное поле глубокого синтеза выделяло при расщеплении атомов итро-элемента, при температуре сто пятьдесят миллионов градусов, ежесекундно миллионы порций энергии.
Температура светила достигала шести миллионов градусов, но это нисколько не беспокоило местных жителей-существ по имени – гелиосы.
Когда действующая звезда, состоящая в основном из водорода, благодаря огромному внутреннему давлению в миллиарды атмосфер и температуре в её недрах до десятков миллионов градусов разогревается за счёт вспыхнувшей внутри печки синтеза водорода в гелий, она светится в широком спектре частот, и мы её видим на очень далёких расстояниях.
Этого мелкого монстра можно было уничтожить только, повысив температуру до миллионов градусов лазерным лучом, или взрывом атомной бомбы.
Температура вещества в недрах звёзд измеряется миллионами градусов, а на их поверхности – тысячами градусов.
Энергия термоядерного топлива полыхнула миллионами градусов и быстро разогрела верхние слои фотосферы.
Да и лишний раз разогревать атмосферу до миллиона градусов сверхмощным лазером – так себе идея.
При указанной выше и даже большей плотности и температуре в десятки миллионов градусов стенки сосуда, сдерживающего плазму, не только не расплавляются, а даже не повреждаются.
Казалось что плазму при температуре в несколько десятков миллионов градусов невозможно «запереть» ни в какой лабораторной, а тем более в промышленной энергетической установке.
Ещё задолго до того, как будут достигнуты миллионы градусов, атомы такого топлива лишаться своих электронов и, следовательно, будут нарушены все законы химического взаимодействия вещества.
Да, такой способ перемещения был намного менее эффективным, чем использование раскалённой до десятков миллионов градусов плазмы, зато он не требовал того колоссального количества энергии и сложного оборудования, которое было необходимо для поддержании реакции ядерного синтеза.
Сейчас только половина девятого утра, а такое ощущение, что уже миллион градусов жары и пятьсот процентов влажности.
Я-то, конечно, думаю, что это я сам, а на самом деле это там, на солнце, температура в десять миллионов градусов.
Переходя с понимания холодного термоядерного синтеза в религиозную область знаний, то температура, которая нагнетается в уме человека, составляет миллионы градусов.
Они должны провариться миллионами градусов.
Небольшого, но здесь точно нет этих проклятых противоракет, и значит ей суждено расцвести атомным бутоном, миллионом градусов ослепительного возмездия, оставив после многокилометровый гриб и спёкшуюся воронку.
Следовательно, плазму в сотни миллионов градусов удерживает какая-то сила.
Как видишь, у неё три поражающих действия: кинетическое – высокая скорость; тепловое – температура плазмы несколько миллионов градусов; взрывное – взрыв плазмы при столкновении.
Она продолжает медленно сжиматься и разогреваться до тех пор, пока в её центральной области температура не достигнет нескольких миллионов градусов и не начнётся термоядерная реакция синтеза водорода в гелий, сопровождаемая освобождением небольшой доли внутриядерной энергии.
Внутри обычных звёзд идут термоядерные реакции, при этом выделяется огромная энергия и поддерживается высокая температура, десятки и даже сотни миллионов градусов.
Плазма ядерного гриба достигает температуры нескольких миллионов градусов.
Температура на ней будет тоже порядка миллиона градусов.
Температура на месте взрыва достигла миллионов градусов, что привело к полной разрушительной силе взрыва.
Для того, чтобы возникло солнышко, излучающее энергию, надо, чтобы оно в основном состояло из водорода, а температура внутри была бы несколько десятков миллионов градусов.
– Если на том свете нет материи, а один лишь дух, – продолжал академик, – то как там могут существовать плазменные шары с температурой на поверхности от трёх тысяч до трёх миллионов градусов?
– Если всё, что мы видим, реально, то реактор может выдать и двести пятьдесят миллионов градусов. Это невероятно.
Чем больше горизонт изучения, тем больше вероятность узнать природу ионного излучения в три сотни миллионов градусов.
Внутри миллион градусов плазмы.
– Ведь шутка ли, в активной зоне температура достигает нескольких миллионов градусов.
Нагреванием в несколько миллионов градусов я довела плотную воздушную сферу до четвёртого агрегатного состояния, до плазмы.
Включился дивертор – специальное устройство, отсекающее внешнюю часть плазменного жгута и перенаправляющее раскалённые до нескольких десятков миллионов градусов и разогнанные до огромных скоростей продукты ядерного синтеза в десятиметровое решётчатое сопло.

Значение слова «миллион»

Значение слова «градус»

  • ГРА́ДУС, -а, м. 1. Единица измерения угла или дуги, равная 1/360 окружности. Угол в 30 градусов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАДУС

Афоризмы русских писателей со словом «миллион»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миллион»

МИЛЛИО́Н, -а, м. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1.000.000.

Все значения слова «миллион»

Значение слова «градус»

ГРА́ДУС, -а, м. 1. Единица измерения угла или дуги, равная 1/360 окружности. Угол в 30 градусов.

Все значения слова «градус»

Синонимы к словосочетанию «миллионы градусов»

Ассоциации к слову «миллион»

Ассоциации к слову «градус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я