Предложения со словосочетанием «мечтать о крыльях»

– Геометрия?! – обрела я дар речи, но девушка уже бросилась по коридору так, что впору действительно мечтать о крыльях, чтобы её догнать.
То были не несчастные вечера, но только скучные и одинокие, когда она мечтала о крыльях какой-нибудь сильной морской птицы, на которых могла бы перелететь море и присоединиться к своему отцу и к его тяжёлой колониальной жизни.
Как мальчишкой мечтал о крыльях, так до сих пор мечтаю.
Как в далёкой юности, узник теперь снова мечтал о крыльях, так что ж – кандалы приковали к земле.
– Может, она думает, что мы покоримся и перестанем мечтать о крыльях?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акцизка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому давайте мечтать о крыльях, но не иметь их, заклюют, забросают помётом, подрежут крылышки, и все будем ходить пешком.
Многие люди мечтают о крыльях, и некоторым похожие ощущения даёт автомобиль, что делает их в некоторой степени фанатиками, заставляя любить свою машину больше любого человека.
Любому драккану стоило лишь щёлкнуть пальцами, и к его ногам тотчас же падали прекрасные и одинокие женщины, переставшие мечтать о крыльях.
Помню, все девочки в детстве мечтали о крыльях, а я – о хвосте, хотела стать русалкой.
Я вот мечтаю о крыльях, белых-белых, мягких, как пух.
У него не осталось сил мечтать о крыльях, он смотрел в небо, звёздное ночное небо, но видел там только мёртвые глаза ушедших веков и немного чёрной икры.
Не, ну, как так-то, я ж даже не прикоснулась, не погла… – фуууух, и не исчезаайте, – я осторожно и трепетно погладила левое крыло, обалденные ощущения, настоящие крылья, такие тёплые, такие мягкие, – с пяти лет мечтала о крыльях, и вот… мечта маленькой девочки стала реальной.
Теперь милорд, как никогда мечтал о крыльях, потому что испытывал ни с чем не сравнимое могущество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мечтать о крыльях»

  • В то время Нехлюдов, воспитанный под крылом матери, в 19 лет был вполне невинный юноша. Он мечтал о женщине только как о жене. Все же женщины, которые не могли, по его понятию, быть его женой, были для него не женщины, а люди. Но случилось, что в это лето, в Вознесенье, к тетушкам приехала их соседка с детьми: двумя барышнями, гимназистом и с гостившим у них молодым художником из мужиков.
  • Смотрел юноша, как хвастается осень богатствами своих красок, и думал о жизни, мечтал встретить какого-то умного, сердечного человека, похожего на дьячка Коренева, и каждый вечер откровенно, не скрывая ни одной мысли, говорить с ним о людях, об отце, Палаге и о себе самом.
  • И оба старика заговорили о будущем. Гайкин надеялся получить какое-нибудь место в Кронштадте, а товарищ его мечтал о ларьке на рынке. Первый решительно прогуливал на берегу все, что получал, а второй, напротив, копил деньги и скрывал даже от своего товарища, что у него уж прикоплено двадцать пять долларов, которые хранятся у лейтенанта Поленова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мечтать»

  • МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТАТЬ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «мечтать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтать»

МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам.

Все значения слова «мечтать»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «мечтать о крыльях»

Ассоциации к слову «мечтать»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я