Предложения со словосочетанием «механизмы внимания»

Они используют механизмы внимания для определения взаимосвязей между элементами последовательности, что позволяет им эффективно обучаться на больших текстовых корпусах.
Именно тогда я глубоко заинтересовался механизмами внимания и способами его привлечения.
GPT-4 использует архитектуру декодера с множеством слоёв и механизмами внимания для генерации текста на основе контекста.
Однако основной силой сетей LSTM с вниманием является механизм внимания.
Трансформеры используют механизмы внимания для обработки последовательностей данных, что позволило значительно улучшить результаты в задачах обработки естественного языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сёдлышко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они предлагают новый подход к обработке последовательностей данных, который основан на механизмах внимания.
Трансформеры – архитектура, основанная на механизмах внимания, которые позволяют моделям определять взаимосвязи между различными частями последовательности без использования рекуррентных или сверточных слоёв.
Энкодеры и декодеры связаны между собой через механизмы внимания.
Механизмы внимания – это ключевая составляющая трансформеров, которая позволяет модели определить взаимосвязь между элементами последовательности и акцентировать внимание на наиболее важных для текущего контекста.
Но у беспозвоночных механизмы внимания не так тщательно изучены.
Трансформеры состоят из энкодеров и декодеров, которые имеют стеки слоёв, содержащих механизмы внимания и полносвязные слои.
Одной из ключевых особенностей Transformer является механизм внимания.
Существуют различные архитектуры для изучения, такие как нейронные сети с прямой связью (например, многослойный персептрон), сверточные нейронные сети (CNN), рекуррентные нейронные сети (RNN), сети с длительной кратковременной памятью (LSTM) и архитектуры на основе трансформаторов, такие как механизм внимания.
Трансформеры: Это современная архитектура, которая использует механизмы внимания для обработки информации.
Далеко не все механизмы внимания до конца изучены, однако тот факт, что именно развитие внимания является ключевым моментом в повышении общего интеллектуального уровня, не вызывает сомнений у ведущих исследователей психики человека.
Когнитивные психологи, которые на первых этапах становления этого направления начали с поиска места «механизма внимания» в системе переработки информации под влиянием представлений о ресурсных ограничениях этой системы и в качестве закономерного шага прошли этап представлений о гибкости этого механизма и зависимости его работы от выполняемой субъектом задачи (напр.: Johnston, Heinz 1978) или от уровня загрузки, или предъявляемых задачей требований (Lavie 1995; 2006), в последние десятилетия всё чаще в принципе отказываются от рассмотрения таких специализированных механизмов и приходят к идее о том, что внимание прямо связано со строением, осуществлением и становлением познавательной активности и практической деятельности человека.
Такой подход к вниманию может быть обозначен как функциональный: «механизмы внимания», задействованные в решении задачи, зависят прежде всего от самой этой задачи, от её содержания и структуры, а также от связанных с ней репрезентаций (схем) в опыте познающего субъекта.
Особенности: Сети с долгой краткосрочной памятью с вниманием (LSTM с Attention) представляют собой эволюцию рекуррентных нейронных сетей (LSTM), которые дополняются механизмами внимания.
Основным видом механизма внимания, используемым в трансформерах, является масштабируемое произведение внимания на основе точечных произведений (Scaled Dot-Product Attention).
Сейчас мы имеем механизм внимания, память и способность не только классифицировать, но и генерировать изображения.
Чтобы реализовывать в нейронной сети механизм внимания, такая структура требует большого количества предварительных знаний.
Функциональная магнитно–резонансная томография позволила определить, что чтение опирается на механизмы внимания.
Взаимосвязь механизмов внимания и движений глаз достаточно сложна.
В случае остановки этого механизма внимание задерживается в какой-либо одной из фаз (фаза расфокусированного сознания или фаза сосредоточенного сознания), и у человека исчезает возможность произвольного управления состоянием его активности в отличие от бодрствующего состояния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механизмы внимания»

  • Молодежь стала предметом особого внимания и надежд, и вот что покрывало таким свежим, блестящим лаком недавних юнкеров, гимназистов и студентов. Поручик в свеженьком мундире казался много интереснее полковника или генерала, а студент юридического факультета интереснее готового прокурора. Те — люди, уже захваченные колесами старого механизма, а из этих могут еще выйти Гоши или Дантоны. В туманах близкого, как казалось, будущего начинали роиться образы «нового человека», «передового человека», «героя».
  • — Вот, мсье, еще новая система, — сказал приказчик, доставая с полки дюжину. — Обращаю ваше внимание на оригинальный механизм замка…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к слову «механизм»

Синонимы к слову «внимание»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я