Предложения со словосочетанием «метаболический синдром»

Важную роль в развитии метаболического синдрома играет жировая ткань абдоминальной области.
По сути дела, метаболический синдром является убийцей № 1 верхнего возрастного уровня жизни человека.
Лечение метаболического синдрома заключается в уменьшении массы абдоминального жира и нормализации липидного обмена.
Он покрывает внутренние органы и повышает риск возникновения метаболического синдрома, который мешает вам молодо выглядеть и быть по-настоящему здоровым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сердобольничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избыток нутряного жира является одним из симптомов метаболического синдрома.
Причём тяжесть метаболического синдрома зависит не только от степени ожирения, но и от особенностей отложения жировой ткани в организме.
Поскольку очень важно выявить метаболический синдром на ранних стадиях, при избыточном весе нужно своевременно проконсультироваться с эндокринологом, провести необходимые обследования, а при необходимости профилактировать развитие сахарного диабета, гипертонической болезни, атеросклероза и ишемической болезни сердца.
Прослеживается взаимосвязь между повышенным потреблением белка, сопровождающимся ускоренной прибавкой в массе тела у детей на первом году жизни, и развитием в дальнейшем метаболического синдрома.
Чтобы определить свой опасный порог, нужна сантиметровая лента: если при обёртывании её вокруг талии получится цифра меньше 80 см у женщин и 92 см у мужчин, то признаков опасного метаболического синдрома у вас нет.
Постепенно над вами всё сильнее и сильнее нависает угроза метаболического синдрома, диабета 2-го типа, онкологии и когнитивных нарушений, развитие которых современные учёные напрямую связывают с «мусорной едой».
Отдельная история – т. н. «интервальное голодание», оно может успешно применяться, например, с целью снижения избыточной массы тела (и всякие сопутствующие плюсы в виде баланса гормонов, влияющих на уровень глюкозы, коррекции метаболического синдрома и т. д.), но и в этом случае разнообразие и полноценность рациона должны соблюдаться, а подход научно обоснованным и разумным.
Всё это повышает риск метаболического синдрома и диабета второго типа.
В настоящее время у эндокринологов вызывает беспокойство распространённость метаболического синдрома среди пациентов.
Комплекс перечисленных заболеваний назвали метаболическим синдромом, то есть его рассматривают как патологию – как болезнь.
При развитии метаболического синдрома наблюдается ожирение печени.
И эта болезнь века, прямое следствие переедания и гиподинамии, называется метаболическим синдромом.
Важно помнить, что существует связь между избыточным весом и повышенным риском развития многих хронических заболеваний, включая диабет, гипертонию и появление признаков метаболического синдрома.
Возникающий метаболический синдром сочетает в себе повышение артериального давления и содержания сахара в крови, ожирение и изменения в составе крови.
Мальчик имел умеренно-выраженную симптоматику формирующегося метаболического синдрома и вроде бы всё укладывалось в эту картину.
Избавляемся от врагов – закадычных друзей метаболического синдрома.
Метаболический синдром создаёт предпосылки к сахарному диабету второго типа, ишемической болезни сердца и инсультам.
К сожалению, по наблюдениям в разных странах доля населения с метаболическим синдромом уже составляет до 88 %.
А вспомнили только недавно, когда началась эпоха метаболического синдрома.
Хорошие новости заключаются в том, что сейчас, когда пандемия метаболического синдрома и диабета второго типа неуклонно растёт, медицина вспоминает про кето.
Таким образом, есть основания полагать, что основное проявление метаболического синдрома при первичной гипертензии, определяющее развитие сахарного диабета II типа, – повышенная резистентность тканей к инсулину – органически связано с кальциевой перегрузкой клеток как следствия недостаточности мембранной регуляции внутриклеточного распределения этого катиона.
Полагают, что основу метаболического синдрома составляет необычно высокая резистентность тканей к инсулину, характерная для этой формы гипертензии.
LCHF-рацион показан тем, кто страдает метаболическим синдромом, инсулинорезистентностью, сахарным диабетом (СД), ожирением, неалкогольной жировой болезнью печени, синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).
Диабет 2 типа или его предшественники (повышенный уровень глюкозы в плазме натощак и / или нарушение толерантности к глюкозе = предиабет) часто связаны с другими проблемами метаболического синдрома.
Многочисленные исследования показывают, что метаболический синдром связан с удвоением риска сердечно-сосудистых заболеваний и пятикратным увеличением риска диабета второго типа [21].
Гиперинсулинемия увеличивает количество циркулирующих свободных жирных кислот (СЖК) и играет ключевую роль в патогенезе метаболического синдрома [20, 39, 40, 41].
Я многому научился из его исследований, они сформировали моё отношение к нутрициологии, инсулинорезистентности, неалкогольной жировой болезни печени, сахарному диабету 2-го типа и множеству метаболических нарушений, входящих в кластер метаболического синдрома.
С тех пор кетогенная диета начала готовиться к своему второму витку популярности – в 1990-х годах, когда она стала терапией для ожирения, синдрома метаболического синдрома и даже рака.
К составляющим метаболического синдрома относят как раз большой объём талии, повышенное артериальное давление, резистентность к инсулину, повышение в крови уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, «плохого холестерина») и понижение липопротеидов высокой плотности (ЛПВП, «хорошего холестерина»).
Так, если жир накапливается в области живота (абдоминальное ожирение), у человека может развиться метаболический синдром.
Но метаболический синдром может возникнуть уже в первые стадии ожирения, задолго до появления у человека сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
У потомства, подвергшегося воздействию диеты на животных жирах матери, проявляются различные компоненты метаболического синдрома, включая ожирение, резистентность к инсулину, стеатоз печени, дислипидемию и артериальная гипертензия.
Это может также вызвать метаболический синдром, ожирение, быть причиной инсульта и вырождения клеток.
Высокий уровень мочевой кислоты является частью метаболического синдрома – группы состояний, которые возникают вместе и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета 2 типа.
Если у человека есть три или более из этих факторов риска, считается, что у него или у неё имеется метаболический синдром.
Почему увеличение окружности талии является критерием метаболического синдрома?
Диагноз метаболического синдрома устанавливается при сочетании основного и 2 дополнительных критериев из числа приведённых ниже.
Кроме физиологического снижения уровня эстрогенов, менопаузальный метаболический синдром включает в себя остеопороз и остеопению.
То есть лишний вес и особенно висцеральное ожирение – это следствие, а не причина метаболического синдрома.
Попробуйте изменить стиль жизни и убедитесь, что волшебное преображение возможно, а на его фоне метаболический синдром постепенно отступит.
Часто подагра является составляющей наследуемого метаболического синдрома, который включает в себя сахарный диабет, ожирение, повышение артериального давления и гиперлипидемию.
Уже в детстве избыток потребления цельного молока может вызывать нечувствительность к инсулину, которая является предвестником метаболического синдрома и диабета.
Более 75 % пациентов с сахарным диабетом и метаболическим синдромом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (инсульта, инфаркта, сердечной недостаточности, гангрены).

Значение словосочетания «метаболический синдром»

  • Метаболи́ческий синдро́м (МС) (синонимы: метаболический синдром X, синдром Reaven, синдром резистентности к инсулину) — увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемия, которые нарушают углеводный, липидный, пуриновый обмен, а также артериальная гипертензия. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метаболический синдром»

Метаболи́ческий синдро́м (МС) (синонимы: метаболический синдром X, синдром Reaven, синдром резистентности к инсулину) — увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемия, которые нарушают углеводный, липидный, пуриновый обмен, а также артериальная гипертензия.

Все значения словосочетания «метаболический синдром»

Синонимы к словосочетанию «метаболический синдром»

Ассоциации к слову «синдром»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я