Предложения со словосочетанием «мертворождённый ребёнок»

Стремление вдохнуть жизнь в художественные принципы прошлого может в лучшем случае вызвать художественные произведения, подобные мертворождённому ребёнку.
Женщины рожают в банях, и роды проходят легко, и по сравнению с другими странами, количество мертворождённых детей ничтожно мало.
Предвестием чего служило такое множество мертворождённых детей?
Её мертворождённому ребёнку выписали только одно свидетельство.
Если родился мертворождённый ребёнок, то это означает, что силу жизни он потратил на преступления, долг превысил жизнедеятельность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он провожал в последний путь сестру, он похоронил отца, видел мертворождённых детей.
Я говорю с теми, у кого остались лишь фотографии мертворождённых детей, которых они держали мгновения, и с теми, кому приходится отключать больного новорождённого от аппарата жизнеобеспечения.
Мулы крадут из могилы мертворождённых детей, обрезают им на руках средние пальцы, уносят к себе в пещеры и там варят их в росе, собранной по каплям на лугах.
Кроме того, появились ещё два условия: это мог быть либо мертворождённый ребёнок, либо родившийся в один из великих церковных праздников.
Сокрытие мертворождённого ребёнка наказывалось заключением в тюрьме на срок от четырёх до восьми месяцев (ст. 1460).
Она держала их в руках так, как держат мертворождённого ребёнка, и не знала, что делать дальше.
Факторами риска возникновения сахарного диабета при беременности являются повышенная масса тела, отягощённая наследственность, нарушение восприимчивости клеток к глюкозе, периодическое появление сахара в моче, крупный эмбрион, наличие мертворождённых детей в прошлом, возраст от 30 лет и более, а также быстрое увеличение массы тела без видимых причин.
Есть косвенные данные о наследственной отягощённости психическими заболеваниями: бабка по линии отца собственноручно похоронила мертворождённого ребёнка без какого-либо оформления документов.
У курящих выше процент мертворождённых детей и чаще патологии при родах.
До этого у неё было шесть мертворождённых детей.
Свидетель проследовал за потерпевшей стороной к могиле, где некоторое время назад был захоронен мертворождённый ребёнок, сын упомянутого потерпевшего.
Также к игошам порой относили мертворождённых детей или тех младенцев, кто умер некрещёным.
Они дружно плакали, омывая её, расчёсывая волосы, вычищая грязь из-под ногтей, покрывая её белым полотном, заворачивая в тряпицу крошечное тельце мертворождённого ребёнка и помещая его в руки умершей.
Дедушке с бабушкой очень хотелось скорее переехать; в их прежнем доме поселилось слишком много призраков дедушкиных измен и бабушкиных мертворождённых детей и электричество отключалось почти ежедневно.
Не пригласили его или он отказался, будучи в скорби по очередному мертворождённому ребёнку, я мог только догадываться.
Но пять выкидышей, два мертворождённых ребёнка и постоянное, считай, осадное положение в своём же доме её всё-таки сломали.
Апрель казался мертворождённым ребёнком двадцать третьего года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мертворождённый ребёнок»

  • Таким образом, торжественный обед начался при самых неблагоприятных предзнаменованиях, хотя все записные специалисты по части официальных обедов лезли из кожи, чтобы оживить это мертворожденное дитя. В надлежащем месте обеда сказано было несколько спичей, сначала Вершининым и Тетюевым, причем дни, подогретые невольным соперничеством, превзошли самих себя. Когда было подано шампанское, генерал поднял бокал и заговорил:
  • — Опять, Матвей, обыграли меня эти монахи. Что есть монах? Человек, который хочет спрятать от людей мерзость свою, боясь силы её. Или же человек, удручённый слабостью своей и в страхе бегущий мира, дабы мир не пожрал его. Это суть лучшие монахи, интереснейшие, все же другие — просто бесприютные люди, прах земли, мертворождённые дети её.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мертворождённый»

  • МЕРТВОРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Рожденный мертвым. Мертворожденный ребенок. | в знач. сущ. мертворождённый, -ого, м.; мертворождённая, -ой, (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРТВОРОЖДЁННЫЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «мертворождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мертворождённый»

МЕРТВОРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Рожденный мертвым. Мертворожденный ребенок. | в знач. сущ. мертворождённый, -ого, м.; мертворождённая, -ой,

Все значения слова «мертворождённый»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «мертворождённый ребёнок»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я