Карта словосочетания «меркнущий свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меркнущий свет»

Оно светило оттуда меркнущим светом, окрашивая верхушки тополей тусклым, печальным багрянцем.
Он чуть склонился вперёд, чтобы гасить отдачу, и в меркнущем свете выбирал цели.
– Он указал рукой влево, где в просвете между деревьями мелькали скаты высоких крыш, а два параллельных шпиля отражали последние лучи меркнущего света.
Никогда не меркнущий свет рекламных вывесок и коммерческих голограмм.
И ночь, которую они так долго готовили, почти опустилась на них вслед за меркнущим светом заката.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меркнущий свет уже стал настоящей тьмой.
Краем глаза он ловил ненадолго меркнущий свет в «волчке» – надзиратель наблюдал за своим подопечным.
– Авгур нахмурился и вознёс свой посох навстречу меркнущему свету.
В меркнущем свете листва казалась уже не зелёной, а серой.
Шлык из красного бархата небрежно свисал с верха его соболиной шапки, кафтан серебрился, сапоги из жёлтого сафьяна даже не скрипнули, они излучали меркнущий свет от жемчугов, унизавших голенища.
В меркнущем свете антураж обретал зловещие очертания.
Коридор освещался тусклым меркнущим светом, покатый пол коридора уходил вдаль, как технологический короб в каком-нибудь фабричном корпусе.
Возможно, внезапная атака в меркнущем свете зимнего солнца застанет защитников врасплох.
Сигналом к началу спектакля служил меркнущий свет большой центральной люстры.
Юго-восточный ветерок рябил поверхность вокруг, но дальше следовал клин воды, иначе отражавший меркнущий свет.
В меркнущем свете короткого дня открывается вид на поместье. Справа вековые деревья, совсем близко у дома, до разлапистых ветвей можно рукой достать.
И меркнущий свет невиданных звёзд…
Длинные тени, отбрасываемые встречным тростником, подобно беспокойным волнам, омывали силуэты торопливых странников, поглощая их с головой, чтобы потом вынести их наружу, к меркнущему свету заходящего солнца.
Посол подбирается, готовый при любой опасности спуститься с башни. В окне нет стекла, меркнущий свет окрасил кирпичную кладку слабым румянцем.
Но всё изменилось в одно мгновение, когда он понял, что восточная половина неба уже сделалась фиолетово-черной, а в западной части оставались считаные минуты до исчезновения меркнущего света.
Или меркнущем свете фонарей на фоне восходящего солнца.
Не было ни судей, ни шерифов, ни хронометристов, а я всё стоял у финишной черты в меркнущем свете клонящегося к закату зимнего дня и смотрел, как отставшие бегуны плетутся к конечной отметке.
Воспоминания о прошедших солнечных днях на этот раз не имели уже такой силы над его разумом – они постепенно угасали, подобно тому, как гаснет меркнущий свет от крыльев светлячков, потерявший всю яркость на рассвете, но такой сильный в ночной темноте.
Она стояла на большой поляне, озиралась, блестя в меркнущем свете круглыми, как фонари, глазами, и стягивала на груди не по росту большую одежду.
И вот в меркнущем свете вечернего солнца блеснуло что-то металлическое.
– Ты будто соскальзываешь в какое-то тёмное место, в котором тебя, кажется, попросту нет… ты настолько не здесь, что твоя личность начинает таять… ты забываешь кто ты, и словно растворяешься в полной темноте… – меркнущий свет почти покинул помещение, – всё становится не важно…
И пока я смотрел на них, между ветвями и стволами окружавших меня деревьев сгущались тени, с меркнущим светом листья становились всё темнее, и я поднял воротник, чтобы защититься от порывов холодного ветра.
Встаю и крадусь к кусту ночных лилий. Белая пыльца на кончиках чернильных лепестков с каждым мгновением сияет всё ярче, в меркнущем свете оживает их блеск.
В меркнущем свете закатного солнца «Тип 64» сверкнул бледно-голубым.
К сожаленью, это, похоже, последний меркнущий свет.
В меркнущем свете дня был виден только могучий силуэт, обитатель клетки скрывался в тени.
Но замок стоял здесь, перед ней, в меркнущем свете дня: шпили его башен, казалось, пронзали плывущие в небе облака.
Подсадная в меркнущем свете уже завела монотонный утиный запев.
И всё же это отчаянная женщина, потому что даже самая хорошая лошадь может совершить ошибку в прыжке при меркнущем свете дня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меркнущий свет»

  • Раннее утро, не больше семи часов. Окна еще не начали белеть, а свечей не дают; только нагоревшая светильня лампадки, с вечера затепленной в углу перед образом, разливает в жарко натопленной детской меркнущий свет. Две девушки, ночующие в детской, потихоньку поднимаются с войлоков, разостланных на полу, всемерно стараясь, чтобы неосторожным движением не разбудить детей. Через пять минут они накидывают на себя затрапезные платья и уходят вниз доканчивать туалет.
  • Но как нет правил без исключения, то и тут, в этой тягостной полосе моих ранних воспоминаний, есть одно исключение, с которым для меня соединяется самое светлое воспоминание о небольшом и, конечно, неважном, но, по моему мнению, в высшей степени замечательном и оригинальном происшествии, бросающем мягкий и теплый луч света на меркнущую в людской памяти личность благодушнейшего иерарха русской церкви, покойного митрополита Киевского Филарета Амфитеатрова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «меркнущий»

Афоризмы русских писателей со словом «меркнущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «меркнущий»

1. прич. наст. вр. от меркнуть

Все значения слова «меркнущий»

Синонимы к словосочетанию «меркнущий свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я