Карта словосочетания «менять окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «менять окна»

Теперь нужно было менять окно полностью.
Она лежала там одиннадцать лет, и когда начали менять окна, наткнулись на неё, привезли её мне.
– Мы будем менять окна, – нашлась тётушка. – Ты же не желаешь, чтобы я слегла с воспалением лёгких?
Я не стала менять окно на новое – хотелось сохранить чудом уцелевшие слова из далёкого прошлого – и с тех пор полюбила сидеть за столиком у этого окна.
С улицы летел звон, хруст и грохот. В подъезде меняли окна, старые рамы сваливали в железный контейнер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроцефалия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строители небрежно меняли окна, а потом мусор не убирали за собой.
– Пахнет как хорошо, пейте, пока не остыл, – и, не делая никаких пауз, продолжил, – а в больнице, когда больных повели на прогулку, на их пятом этаже меняли окно, и оно было открыто.
Сказал, что собака рожает, соседи сверху залили квартиру и с утра придут мастера менять окна.
Вчера в моей квартире меняли окна, и сегодня настал день уборки.
Он собирался менять окна в её квартире.
Рукой отбросил свои волосы назад и прищурился, всматриваясь в голограмму, пока второй что-то искал, быстро меняя окна на большом мониторе компьютера.
Наверное, было не самой лучшей идеей убрать большую часть окон на первом этаже лавки, но если посмотреть с другой стороны, то лучше получить пару синяков, наткнувшись на мебель, и истратить десяток свечей в месяц и большой коробок спичек, чем потом менять окно.
Я отлично видела, как в это время вытянулись на максимальную длину руки офлина, который с невероятной скоростью принялся менять окна и таблицы, отыскивая информацию – там как раз была открыта нужная программа и введён пароль.
Рабочие закончили менять окна у соседей и стали выносить мусор.
Есть и третья причина: помещения в сверкающих стеклом и алюминием высотках сдаются в аренду, в них не рекомендуется менять окна и двери, облицовывать мрамором пол и устраивать кухню.
На следующий день занятия в школе отменили: на улице похолодало до минус десять, и в классах спешно меняли окна.
Двое других мужчин меняли окно, выходящее в палисадник.
Тревожная мама менять окна на двойные категорически не хотела – дом дышать не будет, воздух застоится, газом от котла задохнуться можно.
– Во вторник. В понедельник в колледже в одном крыле меняют окна на пластиковые, и занятия сделали дистанционные в этот день.
Старушка не позволила мне осмотреть комнату, где неизвестные меняли окно.
Я пропустила мимо ушей все тёткины причитания о том, как в их комнате холодно, так что спать они с дядькой будут у нас до конца праздников, пока не приедет мастер менять окно.
В моей квартире меняли окна, поэтому я спал с открытыми, точнее с отсутствующими окнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «менять окна»

  • Когда она вышла на улицу и услыхала в воздухе гул людских голосов, тревожный, ожидающий, когда увидала везде в окнах домов и у ворот группы людей, провожавшие ее сына и Андрея любопытными взглядами, — в глазах у нее встало туманное пятно и заколыхалось, меняя цвета, то прозрачно-зеленое, то мутно-серое.
  • Лавка Деренкова помещалась в низенькой пристройке к дому скопца-менялы, дверь из лавки вела в большую комнату, ее слабо освещало окно во двор, за этой комнатой, продолжая ее, помещалась тесная кухня, за кухней, в темных сенях между пристройкой и домом, в углу прятался чулан, и в нем скрывалась злокозненная библиотека.
  • Оттого что окно было заперто ставнями, а лампа едва горела, в комнате было темно. Ее лицо, лежавшее совсем близко от его головы, причудливо и изменчиво выделялось на смутной белизне подушки. Оно уже стало не похоже на прежнее лицо, простое и красивое, круглое, русское, сероглазое лицо, — теперь оно сделалось точно худее и, ежеминутно и странно меняя выражение, казалось нежным, милым, загадочным и напоминало Рыбникову чье-то бесконечно знакомое, давно любимое, обаятельное, прекрасное лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «менять окна»

Ассоциации к слову «менять»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я