Карта словосочетания «меньшей кровью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меньшей кровью»

– Особая порода гибридов. Тебе не понравится. Плотоядные твари. Сейчас мы будем отделяться от остальных. Может, получиться обойтись меньшей кровью. Готова?
Естественно, попытаются отделаться меньшей кровью, отдав самых слабых и не подающих надежды, но даже таких индивидов драконам будет достаточно, чтобы определить, какая именно конфессия причастна к преступлению…
Превосходство русских войск в военном отношении вполне позволяло обойтись меньшей кровью текинцев и, тем более, не устраивать грабежа.
То, что можно было сделать в 14 году меньшей кровью, сейчас может привести к провалу и февралю 17 года.
Будь на мне доспех в лесу, когда я столкнулась с козлоногими, я бы, может, отделалась куда меньшей кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочеприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы должны решить вопрос бейхоров как можно меньшей кровью, а потом уже всё вместе мы сможем подумать как мы могли бы добраться до этой девки.
Можно обойтись ещё меньшей кровью: если бы я была получателем, то просто шлёпнула бы смелого капитана и получила и бомбу, и корабль. Кстати…
Если бы я был в бронежилете и с револьвером – мы обошлись бы гораздо меньшей кровью… Однако хорошо, что хорошо кончается.
Она уже предприняла попытку убедить его укрепить свои позиции меньшей кровью.
Достаточно всего-то подумать и найти то самое решение, что с меньшей кровью приведёт к победе.
Привыкли выносить на суд ханский возникающие споры – иметь над собой высшую власть не всегда плохо, и разрешение споров вердиктом высшего судьи почти всегда оборачивалось меньшей кровью и обидами, нежели прежние самостоятельные разборки.
А во-вторых, я попробую решить этот вопрос меньшей кровью.
– А можно было победить гора-а-а-аздо меньшей кровью
– А вы пустите слух, что маги покинули город, и тогда, возможно, вы отделаетесь меньшей кровью, – старик откинулся на спинку кресла.
Правда, пока демоны расползлись по острову, они успели наделать дел, но в целом всё обошлось куда меньшей кровью, чем можно было рассчитывать.
А если ликвидировать банду, когда она пойдёт институт грабить, то можно обойтись меньшей кровью, вокруг института чистое поле.
Стоит быть честной – отделаюсь меньшей кровью.
Они не поздравляли друг друга с победой, они молчали, осмысливая шаг за шагом весь бой, от начала и до конца, чтобы оценить для себя, для своей совести, всё ли сделано так, как надо, и можно ли было выиграть схватку с ещё меньшей кровью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньшей кровью»

  • Старших дочерей своих он пристроил: первая, Верегина, уже давно умерла, оставив трехлетнюю дочь; вторая, Коптяжева, овдовела и опять вышла замуж за Нагаткина; умная и гордая Елисавета какими-то судьбами попала за генерала Ерлыкина, который, между прочим, был стар, беден и пил запоем; Александра нашла себе столбового русского дворянина, молодого и с состоянием, И. П. Коротаева, страстного любителя башкирцев и кочевой их жизни, — башкирца душой и телом; меньшая, Танюша, оставалась при родителях; сынок был уже двадцати семи лет, красавчик, кровь с молоком; «кофту да юбку, так больше бы походил на барышню, чем все сестры» — так говорил про него сам отец.
  • Знать, им не жаль ни крови христианской, // Ни душ своих. Какая им корысть! // Самим тепло, а братию меньшую // Пусть враг сечет и рубит, да и души // Насильным крестным целованьем губит. // Просил я их со многими слезами, // Какую ни на есть, придумать помощь, — // И слышать не хотят. Не их, вишь, дело! // Так чье же?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меньший»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «меньшей кровью»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я