Предложения со словосочетанием «ментальность человека»

Оно характеризует ментальность людей, которые желают только материального богатства, телесных удовольствий и чувственных наслаждений.
Временные циклы, движение планет, изменение климата, магнитного склонения, вспышки на солнце и корпоративная ментальность людей влияют на конфликты, которые могут угасать, а потом взрываться, как вулкан.
При выявлении латентных характеристик ментальности людей прошлых эпох необходим особый подход к анализу источников.
Необратимость и «одноразовость» текста не только вносят коррективы в его восприятие, но и в конечном счёте ведут к изменению ментальности человека, для которого текст обретает преимущественно утилитарный смысл.
Учитывая направленность исследования на изучение ментальности людей, чья жизнедеятельность протекает в специфических условиях военного времени, весьма полезным представляется опыт военно-исторической психологии и антропологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тушевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако последние принципиально отличаются от категорий классического рационализма, отчуждённых от внутренней духовно-целостной ментальности человека.
Если гипотетически, а может и реально представить нашу планету, как существо, наделённое телом в виде царства минералов, вегетативными системами и системами жизнедеятельности, физиологией из растительного царства, эмоциональным наполнением животного царства и логической ментальностью человека, то соответствует ли тренд создания нейросети в том виде, в котором он существует, самой планете, нужен ли ей именно такой мозг?
Превалирование частных интересов в организации человечества ведёт к сегментации и исключению научной координации, поскольку нажива и финансовая прибыль никогда не выводит ментальность человека из частных интересов, это только сегментирует общество в узких и краткосрочных интересах, определяя социогенез неврологически, а когда прибыль/гормонально-пищевая нажива сменяет достижения, достижения перестают быть прибылью и становятся исключительно сферой рыночной деятельности, что приводит к масштабным диспропорциям в финансовой системе и мировой экономике.
Рваные клочки полей, неровные, плохо обрабатываемые, но всё-таки обихаживаемые, были показателем растущей ментальности людей планеты.
Большую часть XX века в ментальности людей термины “социализм” и “капитализм” были противопоставлены один другому.
Следует изменить ментальность человека, изменив в процессе воспитания функциональное состояние отдельных узлов мозга.
Когда мы пытаемся анализировать ментальность человека, разлагая значимые для нас свойства по полочкам, то каждое выделенное, интересное для нас ментальное свойство формируется не одним, а многими ядрами нейронной сети.
Скажем, сосед с преобладающей ментальностью человека каменного века (не символически, а в самом буквальном смысле) живёт в одной коммунальной квартире с соседом, ментальность которого в основном принадлежит постиндустриальной эпохе эры информатики.
Каждая из главок будет представлять отражённый и описанный в основном тексте подход или концепцию (набор идей и смыслов), связанных с генеральными направлениями исследования: к примеру – история, русская цивилизация, ментальность человека русской культуры, русская картина мира и т. д.
Действует закон ментальности человека, форма его национальности.
Сила этих частот (они измеряются в герцах и микрометрах) определяет ментальность людей – чопорность англичан, итальянскую импульсивность или, скажем, горскую агрессивность…
Ментальность человека двадцать первого века против ментальности века восемнадцатого.
Не говоря уже об общественном мусоре преисполняющем ментальность людей и их влечения, который во многом не имеет отношения даже к житейскому быту в его истинных чертах и уж тем более к высшим сферам психики, ибо современный быт, это порождение прогрессирующей бессознательности (первичных биологических инстинктов в самой примитивной форме).
Более всего нам интересен тот неявный, глубинный культурный слой, который лежит за явным поверхностным смыслом вербальных и невербальных знаков и который отражает ментальность человека и производимые им когнитивные операции, а также его психологию, часто проходящие мимо рефлексии исследователей мультимодальной коммуникации.
Однако прочность связей в этом порядке во многом определяется природной ментальностью людей.
Познания с торговлей не совместимы, как несовместимы ментальности людей, познающих нечто новое, и торгующих имеющимся.
Экономическая ментальность людей приводит к формированию экономических моделей, которые лежат в основе любых рыночных взаимоотношений.
Часть III затрагивает важнейшее направление исторической антропологии – изучение изменения ментальности людей в историческом процессе.

Ассоциации к слову «ментальность»

Все ассоциации к слову МЕНТАЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ментальность человека»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «ментальность»

  • 1. определённый образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе, народу (Викисловарь)

    Все значения слова МЕНТАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «ментальность»

1. определённый образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе, народу

Все значения слова «ментальность»

Синонимы к слову «ментальность»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «ментальность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я