Карта словосочетания «меловые холмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меловые холмы»

Отлогие берега реки густо поросли высоким тростником, а немного дальше вздымались, словно высокие белые стены, размытые рекою обрывистые откосы меловых холмов.
Какие чудесные меловые холмы, какая чудесная зелень!
И уж совсем немного магии осталось на южной гряде меловых холмов, где бродят только овцы да кроткие пастухи, что не вобрал в себя этот меч.
Чуть поодаль, у подножья мелового холма возвышался вход в пещерный храм.
И только через несколько часов наконец-то появился большой меловой холм, на котором возвышался высокий замок из серого камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошепеляветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ближе к дому: бунт в соседнем городе, назначение нового губернатора, известного своей жестокостью или продажностью, возведение городских стен… всё это мало интересовало жителей меловых холмов, идущих с вёдрами к деревенскому пруду за водой.
На вершине мелового холма в утренних сумерках действительно чудилось какое-то движение.
Пока препирались, прошло много времени, галера королёв сперва пропала меж волнами, огромными, забелёнными пеной, как английские меловые холмы, потом снова появилась, совсем рядом.
Эти деревья, поля и луга, но более всего безлесные травянистые гряды меловых холмов вдалеке были для неё священны.
Меловые холмы оставались слева.
Через несколько вёрст они наткнулись на место ночёвки чужой дружины: на широкой поляне посреди небольшой дубравы, у подножия очередного мелового холма, виднелись с десяток пепелищ, некоторые ещё дымились.
К вечеру, преодолев миль сорок и не встретив по дороге ни одной живой души, маленький отряд остановился на ночлег у подножия одного из многочисленных меловых холмов, с вершины которого спускался вниз маленький ручей с чистой, прозрачной водой.
Слева ослепительно сияли меловые холмы, кое-где испятнанные потёками красной глины, покрытые дубовым лесом – его молодая листва радостно горела на солнце.
И словно в ответ на мой вопрос, я увидел на скате мелового холма сельское кладбище.
На склонах меловых холмов паслись отары мелких бурых овец, зеленели поля, кое-где виднелись круглые хижины под соломенными крышами.
Юноша не мог думать о тех, кто жёг костры по ту сторону меловых холмов, как о безликом враге, навстречу которому так замечательно лететь на коне с копьём наперевес.
Дальше, влево и вправо, тянулась череда меловых холмов, похожая на обращённый в сторону моря серп.
Он вспомнил коттедж, где они прожили несколько месяцев в полном уединении, среди голых меловых холмов.
Его длинная тень мелькала впереди, пока не исчезла, скрытая огромной тенью мелового холма.
За ними возвышался вулканический меловой холм с плоской верхушкой.
Сплошь меловые холмы и столбы, которые здесь именуются дивами, церкви и лесные заказники.
Молнии с весёлым треском полосовали вспухшее сизыми тучами небо, по нему сухим горохом катался гром – и наконец прозрачной стеной шёл из-за меловых холмов тёплый дождь.
Там, в районе меловых холмов, раньше протекала речушка.
Но этот гребень, сформировавшийся в основном из глины, залегал в самом изгибе губы великих меловых холмов, простираясь на юг, и скрывал их от мира реки.
Старые остовы лодок, груды металлолома и прочего мусора лежали там горами, но, что самое главное, лежали в сторонке, в некотором отдалении от вьющейся вдоль река с одной стороны и громадного мелового холма, на котором и стоял наш город, с иной.
Небо по-прежнему было хмурым; грязные низкие облака медленно ползли над землёй, покрытой меловыми холмами; изредка из туч падали редкие, крупные капли дождя.
Справа от дороги было ровное убранное арбузное поле, слева невысокие меловые холмы.
Когда-то в древности здешние пастухи, воины и мужи, на вон тех далёких меловых холмах умели нести всем такие песни на своих камышовых свирелях.
Путь этот был длиннее, но ей очень хотелось поглядеть с высоты на знакомые улицы, по которым когда-то бегала в школу, узкую речушку, меловые холмы подковой окружающие город.
Пейзажи снова изменились: из плавного равнинного ландшафта выросли диковатые меловые холмы.
На север и на юг лежат леса и болота, а потому чёткий её след можно найти только на сухом дёрне меловых холмов.
Многие меловые холмы лишены всякой растительности, повсюду кругом гробовая тишина и молчание.
Истекавшие из них в далёком прошлом потоки лавы образовали плоскогорье, лежащее гораздо выше равнин, послуживших им основанием, и создали окаймляющие их гряды меловых холмов.
Мальчику удалось спрыгнуть на берег с одной из таких льдин, и теперь глыбы льда быстро таяли под первыми лучами солнца и исчезали из виду, а он сидел на корточках перед связкой тростника и не обращал никакого внимания на непонятные и странные звуки, доносящиеся из размытых рекою обрывистых откосов меловых холмов.

Ассоциации к слову «меловой»

Все ассоциации к слову МЕЛОВОЙ

Значение слова «меловой»

  • МЕЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мел; состоящий из мела, содержащий мел. Меловые горы. Меловая почва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОВОЙ

Значение слова «холм»

  • ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛМ

Афоризмы русских писателей со словом «холм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меловой»

МЕЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мел; состоящий из мела, содержащий мел. Меловые горы. Меловая почва.

Все значения слова «меловой»

Значение слова «холм»

ХОЛМ, -а́ и (устар.) -а, мн. холмы́ и (устар.) хо́лмы, м. Небольшая возвышенность округлой или овальной формы с пологими склонами. Лесистый холм.

Все значения слова «холм»

Синонимы к словосочетанию «меловые холмы»

Ассоциации к слову «меловой»

Ассоциации к слову «холм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я