Карта словосочетания «мелкие молнии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие молнии»

Казалось, над головой собралась грозовая туча, искрящаяся множеством мелких молний, готовая разрядить в любого человека под ней свою исполинскую мощь.
Такие пульсары жгутся и бьют мелкими молниями, но магистр уже не маленький мальчик, потерпит.
Сотни мелких молний сорвались с кончиков растопыренных пальцев и устремились к безумствующему вихрю? мгновенно превратив его в огненный шквал.
Воздух заискрился тысячами мелких молний.
Мелкие молнии пронизывали густое облако.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его жёлтые, с чертовщинкой, глаза всё ещё метали мелкие молнии гнева.
Ликовал, пуская мелкие молнии среди своих завитков.
Тело гудело, кровь билась в голове, пальцах, мелкие молнии из боли бегали по телу, но с этим уже можно было смириться.
На фоне усиливающегося свиста между пылинками проносились мелкие молнии,.
А та мелось, что сыплется с его наковальни – это ледяная крошка и забракованные, мелкие молнии, вот они-то и обтачиваются острыми гранями облачного льда, становятся яркими, злыми, кусачими.
Вокруг другого дракона сверкали мелкие молнии, подойди к нему и ударит током.
В воздухе над амулетом появилась светящаяся точка, которая постепенно увеличиваясь, превратилась в огромный голубой шар со сверкающими разрядами мелких молний по краю.
Новый удар посоха, сопровождающийся теперь россыпью мелких молний, заставил посыпаться с потолка инкрустацию и светильники.
Возникшая мутная оболочка наэлектризовано пускает мелкие молнии в разные стороны.
Калинниками называли в деревне мелкую молнию без дождя, которую еле видно на горизонте.
Воздух вдруг расчертили яркие мелкие молнии, они связывали ползающие, летающие и висящие на одном месте предметы интерьера и просто мелочи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие молнии»

  • По пути домой он застрял на почтовой станции, где не оказалось лошадей, спросил самовар, а пока собирали чай, неохотно посыпался мелкий дождь, затем он стал гуще, упрямее, крупней, — заиграли синие молнии, загремел гром, сердитым конем зафыркал ветер в печной трубе — и начал хлестать, как из ведра, в стекла окон.
  • На другой день сразу было 3 грозы. Я заметил, что по мере приближения к морю грозы затихали. Над водой вспышки молнии происходили только в верхних слоях атмосферы, между облаками. Как и надо было ожидать, последний ливень перешел в мелкий дождь, который продолжался всю ночь и следующие 2 суток без перерыва.
  • Грозен был вид старого воеводы среди безмолвных опричников. Значение шутовской его одежды исчезло. Из-под густых бровей сверкали молнии. Белая борода величественно падала на грудь, приявшую некогда много вражьих ударов, но испещренную ныне яркими заплатами; а в негодующем взоре было столько достоинства, столько благородства, что в сравнении с ним Иван Васильевич показался мелок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «молния»

  • МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «молния»

МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния.

Все значения слова «молния»

Синонимы к словосочетанию «мелкие молнии»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «молния»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я