Предложения со словосочетанием «мелкие заработки»

После окончании гимназии перебивался мелкими заработками: давал уроки, служил в различных конторах, был репортёром местной газеты „Донская пчёлка“.
Жил он на случайные мелкие заработки, не всегда блестящие и не всегда задекларированные.
Мелкие заработки поступали от занятия массажем и восточными танцами.
Позади – долгие годы борьбы и труда; не под силу изворачиваться, искать мелких заработков, бегать по редакционным прихожим за работишкой.
Здоровый, крепкий мужчина, пробавляюсь мелкими заработками, инвалида в кресле вожу…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черносмородинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не сходя с места, я узнал много полезного о милиции, киргизах, взятках и быстрых мелких заработках. Будь проще, и люди к тебе потянутся.
Даже не брезгую мелкими заработками, но при этом пренебрегаю банковской картой, на счёту которой лежит баснословная сумма денег.
И при удобном случае уже вдалеке от науки – живёт мелкими заработками, и всё своё свободное время использует на поиски музыкального успеха.
– Рассказывать особо нечего. Служил в армии, несправедливо уволили, а теперь перебиваюсь мелкими заработками литературного агента.
Слуги занимались самым простым и важным – следили, чтобы ей было что есть; чтобы она пристойно себя вела; чтобы у неё случались мелкие заработки, приносившие хоть немного карманных денег, – например, ей позволяли полировать серебро.
Говорят, он отчисленный студент, сейчас перебивается мелкими заработками, но планирует тут осесть.
Он жил на случайные мелкие заработки, нередко недоедал и ожесточался: он со злорадством думал о том, как сам будет ещё более беспощаден с неудачником, когда всё же достигнет вершин земного благополучия.
Предпочитая учиться на чужих ошибках, я не собирался годами перебиваться мелкими заработками, прежде чем на себе осознаю, что большие капиталы обычно сколачиваются не самыми легальными методами.
Пришлось талантливому учёному перебиваться случайными мелкими заработками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие заработки»

  • Но чтобы изо дня в день вести городскую жизнь, достаточно ли арестантских пайков и мелких заработков, очень жалких?
  • Сын Константин, перебывавший во всевозможных учебных заведениях, нигде не окончил курса, и хотя ему уже давно минуло гражданское совершеннолетие, все еще продолжал сидеть на шее своей маменьки, в ожидании места, занимаясь кой-какими частными делами и мелким комиссионерством, с грошевым заработком, который, и то весьма редко, доносился им до дому, а обыкновенно оставлялся в тех или других злачных местах Петербурга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «заработок»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «заработок»

ЗА́РАБОТОК, -тка, м. 1. Плата за работу. Месячный заработок.

Все значения слова «заработок»

Синонимы к словосочетанию «мелкие заработки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «заработок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я