Карта словосочетания «мелкие дрязги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие дрязги»

То ли главу торгового дома уже не интересовали мелкие дрязги, и он полностью сосредоточился на предстоящем соревновании преемников.
Живя с ворчливыми, вечно ссорившимися тётками, она в совершенстве овладела искусством успокаивать их – её вмешательство всегда гасило огонь мелких дрязг.
Но теперь деревенские обычаи и мелкие дрязги остались в прошлом.
Конечно его раздражала необходимость вникать в мелкие дрязги первобытных существ.
– План был составлен с учётом количества гостей и их пожеланий, а с мелкими дрязгами слуг должна была справиться и ключница, – так же невозмутимо ответила я, но всё же поднесла бумаги к глазам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потакатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наедине с собой он обычно думал о работе, или же спорил с девушкой, мысленно подбирая всё новые и новые аргументы – в последнее время они стали часто ссориться по мелочам, всё больше и больше погружаясь в болото мелких дрязг, даже не пытаясь пробраться к сути скопившихся разногласий.
Ей приходилось то и дело улаживать мелкие дрязги своих соплеменников, грозящие как минимум скандалом, а то и похуже чем.
Ссориться из-за этого я не собирался, душевный комфорт мне всегда дороже мелких дрязг.
Теперь, просто для того чтобы подтвердить истинность психоаналитической доктрины, было бы полезно рассмотреть низшие, грубые слои общества, где вещи называются своими именами, где ребёнок находится в постоянном контакте с родителями, живёт и ест в одной с ними комнате и спит в одной с ними постели, где никакой «заместитель родителя» не осложняет картину, хорошие манеры не умеряют животные инстинкты и где мелкие дрязги и соперничество повседневной жизни выливаются в ожесточённую, хотя и затаённую вражду.
Я люблю тебя, ты любишь меня, не следует омрачать нашу любовь мелкими дрязгами!
В отсутствие великой цели и реального дела – на передний план лезут мелкие дрязги, интриги и подсиживания.
Маг в свою очередь наблюдал, но вмешиваться не торопился, слишком усталый и задёрганный для решения мелких дрязг.
Прохожих было совсем немного, и они скользили мимо с какими-то незаинтересованными, отрешёнными от мелких дрязг лицами.
Во рту у меня было горько, как после обильной выпивки; я мог бы рассердиться, заняться мелкими дрязгами, которые всегда ходки, как разменная монета…
Однако и этим эрудированным и высокообразованным людям не всегда удавалось избегать мелких дрязг, бурных споров и бессмысленных ссор.
Мы лишаем себя возможности летать, самостоятельно спутывая крылья мелкими дрязгами и заботами, старательно увешивая ими перья.
У них над головой висит путь к спасению, и здесь же обитает главный враг всего человечества, но чтобы его достать, им придётся забыть мелкие дрязги, перестать тупеть в телелинзах и начать думать.
Зато времени, что я пожил достаточно, чтобы говорить, что правители могут быть достаточно глупы, чтобы решать мелкие дрязги даже под натиском войны.
Кое-где, возможно, и вспыхнут потасовки, там, где всегда бывают мелкие дрязги, но на крупный мятеж никто не решится.

Ассоциации к слову «дрязги»

Все ассоциации к слову ДРЯЗГИ

Синонимы к словосочетанию «мелкие дрязги»

Все синонимы к словосочетанию МЕЛКИЕ ДРЯЗГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие дрязги»

  • «Везде, говорит, был; на вас только и надежда; нигде суда нет!» Вот, видите ли, он даже не понимает, что я не для того тут сижу, чтоб ихние эти мелкие дрязги разбирать; мое дело управлять ими, проекты сочинять, pour leur bien, наблюдать, чтоб эта машина как-нибудь не соскочила с рельсов — вот моя административная миссия.
  • И действительно, счастливая случайность, которая встретила первые шаги Ахбедного, вдруг оборвалась. То, что вчера считалось белым, сегодня сделалось черным, и наоборот. Он думал пробить себе стезю особо от Непомнящего и с горечью увидел, что те же самые вопросцы и мелкие дрязги, которые с таким успехом разрабатывал Непомнящий, сделались и его уделом.
  • Елена Андреевна. Вы, Иван Петрович, образованны и умны и, кажется, должны бы понимать, что мир погибает не от разбойников, не от пожаров, а от ненависти, вражды, от всех этих мелких дрязг… Ваше бы дело не ворчать, а мирить всех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «дрязги»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «дрязги»

ДРЯ́ЗГИ, дрязг, мн. Разг. Мелкие ссоры, неприятности. Домашние дрязги.

Все значения слова «дрязги»

Синонимы к словосочетанию «мелкие дрязги»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «дрязги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я