Карта словосочетания «мелкие ветви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие ветви»

Ваша трахея – это ствол дерева, а бронхи образуют две большие ветви, идущие из ствола, из которых растут более мелкие ветви – бронхиолы.
В лёгких бронхи подразделяются на более мелкие ветви, называемые бронхиолами, которые в самом конце разделяются на множество маленьких воздушных мешочков, называемых альвеолами.
Угол, под которым от ствола и достаточно крупных ветвей отходят более мелкие ветви, называется углом отхождения.
А мелкие ветви с цветами или плодами – для украшения жилищ и проведения ритуальных действий.
А он сказал о русских и прочих славянах: «Мы в высшей степени заинтересованы в том, чтобы ни в коем случае не объединять народы восточных областей, а наоборот – дробить их на мелкие ветви и группы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дейдвуд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупные сучья на нём располагаются мутовками, как у ели, а, кроме того, есть ещё и мелкие ветви вне мутовок.
В лёгких лёгочная артерия разделяется на мелкие ветви и капилляры.
Вместо того чтобы подниматься по стволу, я забиралась на более мелкие ветви и прыгала с одной на другую.
При этом удаляют старые и мелкие ветви, оставляя не более пяти мощных стволов.
Под ногами человека шуршала листва, ломались мелкие ветви, зверь шёл по следу.
Трудная полоса сменилась полосой светлой: тополь гнал корни всё глубже, множил ветви и поветья, клубил крону, но однажды над тополем опять надругались: отсекли его вершину до уровня второго этажа, крупные и мелкие ветви обрубили, и от тополя остался «жалкий, голый, троепало распилившийся, кривой, безобразный обрубок».
Настелив сверху собранный лиственный лапник, старик починил крышку-загородку, сплетённую из мелких ветвей, и расстегнул дверь внутреннего дома.
Девушки не перестали смеяться, и в эту минуту посыпались листья и мелкие ветви, засвистели пули.
Удаляясь от сердца, они мельчают, делясь на разветвления, идущие ко всё более мелким органам и тканям, до мелких ветвей, переходящих в микроциркуляторное русло.
Зверь продолжал подниматься, обламывая своим тучным телом мелкие ветви.
Часто вдоль будущей землянки, укладывали посредине прочное бревно или крепкую ветку, потом выкладывали на обе стороны поперечные жерди, тоже переплетали их мелкими ветвями и забивали глиняными вальками, смешанными с травой.
Мелкие ветви, которые встречались на пути, с треском ломались, ни сколько не замедляя его падения.
Рисунок иллюстрирует образование так называемого «вайнбергского анастомоза» между внутренней грудной артерией и мелкими ветвями коронарных артерий.
Примерно на высоте трёх метров делится этот корявый ствол на два по тоньше, но всё равно массивных, а те в свою очередь уже разбегаются по небу угловатой паутиной более мелких ветвей.
Возможно, верхние, мелкие ветви не позволяли летающим монстрам разглядеть истинные размеры добычи или непомерно велик был их голод, но они уже, молча, начали резко снижаться.
Разделяясь на несколько мелких ветвей, она вновь собиралась воедино.
Её ответвления далее распространяются в ткани лёгкого, разделяясь на всё более и более мелкие ветви, пока она не рассеется и не исчезнет вовсе.
Согласно этому принципу образование такого анастомоза происходит следующим образом: кровь поступает через открытые мелкие ветви или отверстия в стенке внутренней грудной артерии в миокардиальный синусоид; далее кровь ретроградно поступает в мельчайшие артериолы коронарных артерий, чему способствует активное сокращение миокарда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие ветви»

  • Около реки в изобилии росли ольха довольно крупных размеров и тальники, имеющие вид строевых деревьев, но с мелкими ветвями почти от самого корня.
  • Все, кажется, убрано заботливою рукою человека, который долго и с любовью трудился над отделкою каждой ветви, листка, всякой мелкой подробности.
  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «мелкие ветви»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я