Предложения со словосочетанием «мелкая промышленность»

Была национализирована не только крупная и средняя промышленность, но и значительная часть мелкой промышленности.
Не выдерживает никакой критики и тезис о важном значении мобилизации мелкой промышленности для нужд обороны, на которую было не способно государство и которую якобы должны были провести общественные организации.
Здесь рыцарь мелкой промышленности вооружился огромными весами: не угодно ли вам узнать, сколько в вас пуд?
Доля всей частной промышленности включая нецензовую, мелкую и кустарную достигало в 24—25 году около 24%, но значительная часть этой мелкой промышленности составляли кустари и ремесленники, не применявшие наёмного труда.
Взаимодействие мелкой промышленности, в виде городского ремесла и крестьянских промыслов, и крупной промышленности, показано на основе анализа использования ремесленных практик и их микровкраплений в крупное промышленное производство, особенно на предприятиях мануфактурного типа в период протоиндустриализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архиепископия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На смену военному коммунизму первого этапа революции пришла новая экономическая политика (НЭП), которая стала уступкой капитализму и рыночным силам и санкционировала владение частной собственностью, ведение розничной торговли и организацию мелкой промышленности.
Развивать мелкую промышленность должны были «народные коммуны», работавшие безвозмездно.
Ошибкой была также национализация мелкой промышленности и ремесленных мастерских.
Вот тут-то и начали появляться в соседней стране огромные бетонные коробки заводов, разоряющие собственную мелкую промышленность и выпивающие все соки из местных.
Так, в июле 1921 года законодательно разрешили открывать торговые точки и ввели упрощённый порядок регистрации юрлиц в области мелкой промышленности.
Когда зарубежные компании начинают возводить свои заводы по производству мелкой промышленности, куда с радостью набирают местное население, готовое работать за малую зарплату по 12 часов в день с графиком шесть через один, страна окончательно приобретает статус третьего мира.
– Если мы хотим двигать мелкую промышленность, а в нашей ситуации это жизненно необходимо…
– Смилгу пугает то, что мелкая промышленность уходит из рук государства.
Дальнейшее обобществление средней и части мелкой промышленности, запрет частной торговли товарами первой необходимости, поголовная трудовая повинность и военное положение в основных отраслях промышленности и транспорта, главкизм, конфискация сельскохозяйственной продукции без оплаты или по твёрдым ценам в падающей валюте, карточная система снабжения в первую очередь рабочих – вот, вкратце, основные особенности политики “военного коммунизма”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая промышленность»

  • — Это верно, доктор, — согласился я. — Только вы забываете, что в Америке золотопромышленник самый мелкий получает полную цену добытого золота, а ваш старатель довольствуется третью этой цены. Затем, климатические условия в Америке совсем другие, там неизмеримо шире развита промышленность, дешевле капиталы, наконец — предприимчивость янки вошла в пословицу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «промышленность»

  • ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «промышленность»

ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность.

Все значения слова «промышленность»

Синонимы к словосочетанию «мелкая промышленность»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я