Предложения со словосочетанием «медицинский департамент»

Я тоже был приглашён быть членом этой комиссии и выслушал с подобострастием учёные предложения и рассуждения о химических процессах и причинах заразных болезней, выработанные на бумаге в медицинском департаменте.
– Зависть, мой друг, это очень плохо, – назидательно сказал я и отправился в медицинский департамент.
По обсуждении всего этого комиссия послала составленный ею протокол своих заседаний в медицинский департамент, где его ещё и теперь можно найти.
Разговор принял очень оживлённый характер, и я, уже совершенно не стесняясь, критиковал медицинский департамент, медицинский совет и некультурное отношение к санитарным вопросам министерства и его представителей.
Вместо того она отказала полдюжине младших офицеров, одному штатскому на двадцать лет старше её, одному майору и чиновнику индийского медицинского департамента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скомпрометироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если он остаётся в живых, он пишет домой, что был «искрошен», «иссечён», «изрезан», и осаждает правительство просьбами о пособиях за раны, пока новая небольшая стычка с неприятелями не оторвёт его от этого занятия и не вышлет ещё раз на фронт после того, как он успел уже дать ложную клятву в медицинском департаменте, подольститься к своему полковнику и обойти его адъютанта.
Во-первых, если о них будут говорить на всяком углу, да ещё и в весьма неприглядных красках, и в словах, не предназначенных для нежных ушей и тонких душевных организаций, то это потреплет их медицинский департамент.
– Мадам путает медицинский департамент с департаментом безопасности пляжей и курортной зоны.
Выбор покупаемых книг зависел от усмотрения медицинского департамента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинский департамент»

  • — Поздравляю тебя, ты назначен состоять при графе Аракчееве, — были его первые слова, — а мне предписано принять от тебя госпиталь. Вот тебе предписание медицинского департамента с приложением высочайшего приказа, распорядись, как знаешь.
  • Азиатов тотчас же отправился в Петербург и на другой день явился в медицинский департамент к дежурному генералу и в департамент военных поселений. Везде он получил один и тот же вопрос.
  • — Никак нет, ваше сиятельство, но был назначен состоять при особе вашей, долгом счел явиться, — отвечал Азиатов и сообщил графу о переданном ему предписании медицинского департамента и высочайшем приказе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «департамент»

  • ДЕПАРТА́МЕНТ, -а, м. 1. В дореволюционной России и некоторых буржуазных странах: отдел министерства, какого-л. высшего государственного или судебного учреждения. Горный департамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕПАРТАМЕНТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «департамент»

ДЕПАРТА́МЕНТ, -а, м. 1. В дореволюционной России и некоторых буржуазных странах: отдел министерства, какого-л. высшего государственного или судебного учреждения. Горный департамент.

Все значения слова «департамент»

Синонимы к слову «медицинский»

Синонимы к слову «департамент»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «департамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я