Предложения со словосочетанием «медицинская тайна»

Кроме того, по закону результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.
Отдельных пациентов знают исключительно по инициалам или псевдониму ради сохранения медицинской тайны.
Пусть это останется медицинской тайной.
– Просто эти сведения являются медицинской тайной этих ребят. Ничего, что ты опять ведёшь себя бесцеремонно и даже неприлично?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противогнилостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато могу сказать, кого он не лечил, ибо тут нет медицинской тайны.
И врач по-прежнему обязан уважительно относиться к вам и вашему выбору, сохраняя медицинскую тайну.
При этом никто не застрахован от обнародования информации, которая охраняется медицинской тайной.
Пока среди медицинского сообщества действовал принцип медицинской тайны, подобное проникновение компенсировалось надеждами пациента на то, что информация о его состоянии не будет известна третьим лицам.
Подобные вопросы возникают, когда речь идёт о медицинских тайнах умерших президентов.
Врач пускал в ход обороты из медицинского тайного языка, которые я лишь весьма приблизительно расшифровывал, но они удачно расцвечивали его речь и давали ему надо мной ощутимое преимущество.
Стойка, конечно, перегораживала проход в саму лекарню, но тут понятие о приватности и медицинской тайне весьма размыто, так что разговаривали они, выходя из палат в полный голос и никого не стесняясь.
Врач должен принять меры, препятствующие разглашению медицинской тайны.
Ст. 13 закона «Об основах охраны здоровья граждан» не содержит норм, обязывающих медработников раскрывать сведения, составляющие медицинскую тайну, а лишь устанавливает случаи, когда это возможно.
Впрочем эта информация из разряда медицинских тайн, которые не найти в справочниках по фармакологии.
Всему виной, как был он уверен: пренебрежительное отношение персонала к соблюдению медицинской тайны.
Особенно было неприятно то, что медицинская тайна вдруг стала общественным достоянием после призывной компании.
Мы вместе, голова к голове, собирались постигать медицинские тайны, и наши родители – давние коллеги: я чувствовал, что просто обязан подбодрить её личным примером.
Он должен соблюдать медицинскую тайну.
– Но ведь существует медицинская тайна
Медицинская тайна врача и пациента.
– Только такому человеку подвластны необычайные медицинские тайны и только такой человек способен оказать неоценимую помощь пациенту, который находится на грани жизни и смерти!..
Он также добавил о необходимости держать в тайне то, что он раскрывает девушкам медицинскую тайну пациента и просил оставить в секрете источник их осведомления.
Конфиденциальная информация, обычно являющаяся медицинской тайной, но если бы она стала достоянием гласности, то взорвала бы истеблишмент индустрии развлечений.
Три килограмма медицинской тайны.
– Так хочешь, чтобы я поговорила с мамой? Она будет связана медицинской тайной, никто не узнает…
Всё верно, только перед этими разговорами о родственниках в больницу нашу приехал настоящий главный врач и ещё два молодых доктора, и что-то нездоровое между ними возникло, какая-то медицинская тайна.
– Считай это дружеской беседой с налётом медицинской тайны.
– Да, конечно, я понимаю. Однако надеюсь, вам известно, что я обязана хранить медицинскую тайну.
– Вы понимаете, что я не вправе разглашать медицинскую тайну?
Мы оба работали в сфере медицины и потому знали, как работает закон о неразглашении медицинской тайны.
Нас шокировало и то, что эти врачи не считают за людей – жителей этой деревни: по – фамильно, поимённо, с номерами домов, выдавая медицинскую тайну, и не лечат этих людей.
Если законодательство предусматривает необходимость разглашения медицинской тайны в иных случаях, то согласно кодексу врач может быть освобождён от этической ответственности.
Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.
Если в одном округе раскрытие информации о факте нахождения конкурента на учёте в наркологическом диспансере будет оценено как нечто допустимое, то в другом – как нарушение медицинской тайны и эталон «чёрных» технологий.
Конечно, врач должен соблюсти медицинскую тайну, но всё же…
Таким образом, врачебная тайна должна сохраняться и после смерти больного, однако близкие умершего, его родственники могут освободить врача от сохранения медицинской тайны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинская тайна»

  • В нем обозначалось, что"дворовый человек Никанор Дмитриев был одержим болезнию, по медицинской части недоступною; и эта болезнь зависящая от злых людей; а причиной он сам, Никанор, ибо свое обещание перед некою девицей не сполнил, а потому она через людей сделала его никуда не способным, и если б не я в этих обстоятельствах объявился ему помощником, то он должен был совершенно погибнуть, как червь капустная; но аз, надеясь на всевидящее око, сделался ему подпорой в его жизни; а как я оное совершил, сне есть тайна; а ваше благородие прошу, чтоб оной девице впредь такими злыми качествами не заниматься и даже пригрозить не мешает, а то она опять может над ним злодействовать".
  • Гельбих, живший долго в России и вообще сообщающий известия, отличающиеся истиной и подтверждаемые во многом архивными делами, в своей «Russische Cunstlinge» говорит, согласно с русскими преданиями, что детей у Елизаветы Петровны было двое: сын, имевший фамилию Закревского, и дочь Елизавета Тараканова [В статье М. Н. Лонгинова «Княжна Тараканова», помещенной в 24-й книжке «Русского вестника» 1859 года, сказано, что этот Закревский был впоследствии тайным советником и президентом медицинской коллегии и что одна из его дочерей (Прасковья Андреевна, род.
  • Да это и в течение целых двадцати пяти лет оставалось тайною даже для такого лица, как председатель медицинского совета, которому в интересах науки нельзя было не заботиться, чтобы уяснить рассказанный случай. И председатель медицинского совета описанным происшествием в воронежском сумасшедшем доме интересовался, — только втуне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «медицинская тайна»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я