Предложения со словосочетанием «мать отговорила»

Только вот матери отговаривали своих сыновей от женитьбы на кикиморе.
Друзья, знавшие обоих, по рассказам матери отговаривали её от него ссылаясь на его предыдущий неудачный брак, характер и пристрастие к спиртному.
– Я вообще сначала хотел в одном доме купить квартиры, да мать отговорила.
– Надежда разочарованно посмотрела на мужа – Дмитрия – с кем я связалась, как меня мать отговаривала перед свадьбой, ничего путевого у тебя не получится с этой тряпкой.
Мать отговаривать не пыталась, знала характер сына.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подопревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мать отговорила»

  • Полине сначала очень этого не хотелось, но отговаривать и отсоветовать матери, она знала, было бы бесполезно.
  • — Я не столько для себя самой, сколько для тебя же отговариваю. Зачем ты едешь? Искать счастья? Да разве тебе здесь нехорошо? разве мать день-деньской не думает о том, как бы угодить всем твоим прихотям? Конечно, ты в таких летах, что одни материнские угождения не составляют счастья; да я и не требую этого. Ну, погляди вокруг себя: все смотрят тебе в глаза. А дочка Марьи Карповны, Сонюшка? Что… покраснел? Как она, моя голубушка — дай бог ей здоровья — любит тебя: слышь, третью ночь не спит!
  • — Да-с, так уж устроила!.. Мать крайне огорчена, крайне!.. Жаловаться было первоначально хотела на князя, но я уж отговорил. «Помилуйте, говорю, какая же польза вам будет?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «отговорить»

  • ОТГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. отговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. 1. (несов. отговаривать). Убедить не делать чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «отговорить»

ОТГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. отговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. 1. (несов. отговаривать). Убедить не делать чего-л.

Все значения слова «отговорить»

Синонимы к слову «мать»

Синонимы к слову «отговорить»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я