Карта слова «отговорить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «отговорить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угадчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «отговорить»

Цитаты из русской классики со словом «отговорить»

  • — Если бы ты был глуп, или бы я был глуп, сказал бы я тебе, Дмитрий, что этак делают сумасшедшие. А теперь не скажу. Все возражения ты, верно, постарательнее моего обдумал. А и не обдумывал, так ведь все равно. Глупо ли ты поступаешь, умно ли — не знаю; но, по крайней мере, сам не стану делать той глупости, чтобы пытаться отговаривать, когда знаю, что не отговорить. Я тебе тут нужен на что-нибудь, или нет?
  • Она уехала не назад в свою деревню, а куда-то далеко: одни предполагали, что она отправилась в Петербург, чтобы, пользуясь болезнью Горданова, отговорить мужа от рискованного предприятия устроить фабрику мясных консервов, в которое вовлек его этот Горданов, давний враг Глафиры, которого она ненавидела; другие же думали, что она, рассорясь с мужем, поехала кутнуть за границу.
  • Софья Андреевна так была потрясена разговором, что решила покончить с собой. Она пошла одна на станцию железной дороги Козловку-Засеку, чтоб лечь под поезд. Случайно на большой дороге ее встретил возвращавшийся с прогулки муж ее сестры, А. М. Кузьминский. Вид ее поразил его; он добился от нее признания в ее намерении и сумел отговорить ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отговорить»

  • ОТГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. отговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. 1. (несов. отговаривать). Убедить не делать чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отговорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отговорить»

ОТГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. отговорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. 1. (несов. отговаривать). Убедить не делать чего-л.

Все значения слова «отговорить»

Предложения со словом «отговорить»

  • Бабушка опять пыталась отговорить отца, но он был непреклонен.

  • И даже, похоже, смогла отговорить подругу от последующих попыток сбыть меня какому-нибудь исстрадавшемуся в одиночестве принцу… ну, или не принцу…

  • С трудом удалось отговорить этого старого идиота, а после моего отказа он сам вознамерился выбивать деньги с торговца, мол, его дочь в баронский род входит, пусть платит.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я