Карта словосочетания «мать королевы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мать королевы»

– Вы были сегодня свидетельницами, – обратилась она к фрейлинам, когда кастелян кончил свой рассказ, – с каким бесстыдством этот подлый мужик позволил себе показать мне, что я, мать королевы, лишена всякой власти.
Он красив, как его мать королева, но с таким же гнилым нутром.
Стоявшие у стены мальчики при виде матери королевы удивлённо переглянулись.
Её мать королева не одобряла занятия дочери, считая хирургию отвратительной.
И теперь откровенно порадовался, что мать королевы наконец излечилась от больной тяги к жестокому эгоисту, не считающемуся ни с чем ради исполнения своих желаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фарминдустрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как это может быть, что я – такой особенный, я – такой сильный и красивый, я – сын короля и матери королевы, я – наследный принц – и вдруг, я недостоин стать королём.
Мать королева воспитывала своих сыновей как, настоящих мужчин, приучая строго чтить порядки королевства, быть сильными и порядочными, помогать слабым и не обижать беззащитных.
Мать королевы прожила недолго: через четыре года жизни в племени, жизнь со злобным тираном свела бедняжку, сначала, с ума, а затем и в могилу.
Верным нам остался лишь один паж, да сторож лесного домика, где сейчас живёт моя мать королева, с моей сестрёнкой и маленьким пажом.
Да и мать королева была властной, коварной и злой, и давно уже хотела женить сына на соседской принцессе – больно та ей по нраву пришлась – одинакового с ней характера были.
– Хорошо бы, – подметил он и снова улыбнулся, – А завтра нас ждёт встреча с твоим родным отцом, – который скрывается от своей матери королевы.
Но ничего вот стану матерью королевы, тогда они попляшут.
Ведь я со временем стану матерью королевы, а у неё слово бывает весомей, чем у самого короля.
Что делает здесь её мать королева, зачем тормошит её?
Вспомнишь, встретимся с матерью королевой, переоденемся, отдохнём немного, и в путь искать короля.
Так мужчина и его жена жили счастливо с того самого дня; ребёнок вырос и жил благополучно, был прекрасен на вид и счастлив в жизни, ибо на нём было благословение фей на счастье, богатство и процветание, как и обещала его матери королева фей.
Когда мать королева умерла от старости, а старший сын должен был принять престол, младший брат позвал своего брата пройтись вокруг замка.
Согласилась и мать королева, понимая, что бесполезно сына отговаривать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мать королевы»

  • Чем бы я доказал? Ермохин с криком вытащил меня на двор, Сидоров шел за нами и тоже что-то кричал, из окон высунулись головы разных людей; спокойно покуривая, смотрела мать Королевы Марго. Я понял, что пропал в глазах моей дамы, и — ошалел.
  • — Да… нет, постой. Послезавтра воскресенье, мне надо быть у maman, — сказал Вронский, смутившись, потому что, как только он произнес имя матери, он почувствовал на себе пристальный подозрительный взгляд. Смущение его подтвердило ей ее подозрения. Она вспыхнула и отстранилась от него. Теперь уже не учительница Шведской королевы, а княжна Сорокина, которая жила в подмосковной деревне вместе с графиней Вронской, представилась Анне.
  • Говорят, жители не показывались нам более потому, что перед нашим приездом умерла вдовствующая королева, мать регента, управляющего островами вместо малолетнего короля. По этому случаю наложен траур на пятьдесят дней. Мы видели многих в белых травяных халатах. Известно, что белый цвет — траурный на Востоке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «королева»

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «королева»

КОРОЛЕ́ВА, -ы, ж. 1. Женск. к король (в 1 знач.).

Все значения слова «королева»

Синонимы к слову «мать»

Синонимы к слову «королева»

Ассоциации к слову «мать»

Ассоциации к слову «королева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я